Prix immobilier à Luneray (76810)
Prix au m² et ventes réelles à Luneray, calculés sur 86 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 169 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Luneray en bref
À Luneray, une maison se vend en médiane 1 786 €/m², soit 145 000 € pour 90 m² (+9,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 121 €/m² (220 000 € en médiane), -14,4 % sur un an. Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Luneray se classe 376e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 576 m². Chiffres calculés sur 86 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Luneray
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 647 | 19 | — | — |
| 2022 | 1 928 | 10 | — | — |
| 2023 | 1 610 | 13 | — | — |
| 2024 | 1 627 | 19 | — | — |
| 2025 | 1 786 | 15 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Luneray
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 220 000 € | 71 m² | 3 121 | 4 |
| Maison 3 pièces | 151 000 € | 70 m² | 2 421 | 13 |
| Maison 4 pièces | 124 750 € | 78 m² | 1 610 | 18 |
| Maison 5 pièces | 152 900 € | 95 m² | 1 605 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 337 680 € | 154 m² | 2 340 | 4 |
Les rues de Luneray : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Allies3 648 €/m²3 ventes · 333 050 € médian
- Résidence les Terrasses de Julie3 111 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
- Rue de la Cure2 782 €/m²4 ventes · 197 500 € médian
- Chemin des Primeveres2 739 €/m²7 ventes · 173 350 € médian
- Rue des Cytises2 308 €/m²4 ventes · 252 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Doc Varin1 387 €/m²3 ventes · 129 500 € médian
- Résidence la Cavee1 571 €/m²5 ventes · 176 000 € médian
- Rue des Bruyeres1 588 €/m²8 ventes · 119 500 € médian
- Rue de la Porte Rouge1 874 €/m²3 ventes · 159 300 € médian
- Rue du Puits1 904 €/m²3 ventes · 228 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Bruyeres1 588 €/m²8 ventes · 119 500 € médian
- Chemin des Primeveres2 739 €/m²7 ventes · 173 350 € médian
- Résidence la Cavee1 571 €/m²5 ventes · 176 000 € médian
- Rue de la Cure2 782 €/m²4 ventes · 197 500 € médian
- Rue des Cytises2 308 €/m²4 ventes · 252 000 € médian
Les DPE à Luneray
539 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 96 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 447 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Luneray ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LunerayDernières ventes à Luneray
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Bruyeres | 77 m² · 4 p. | 188 m² | 123 500 € | 1 604 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Doc Varin | 124 m² · 3 p. | 1 241 m² | 172 000 € | 1 387 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Cytises | 103 m² · 6 p. | 1 548 m² | 335 360 € | 3 256 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Cure | 71 m² · 3 p. | — | 220 000 € | 3 099 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Chene A Riole | 70 m² · 3 p. | 556 m² | 125 000 € | 1 786 |
| oct. 2025 | Maison | Res Desmarais | 88 m² · 5 p. | 415 m² | 91 000 € | 1 034 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Porte Rouge | 85 m² · 5 p. | 150 m² | 159 300 € | 1 874 |
| oct. 2025 | Maison | Res La Prairie | 79 m² · 3 p. | 560 m² | 200 000 € | 2 532 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Val Lubin | 103 m² · 2 p. | 337 m² | 77 000 € | 748 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Doc Varin | 47 m² · 2 p. | 293 m² | 127 000 € | 2 702 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Beau Soleil | 38 m² · 3 p. | 512 m² | 92 000 € | 2 421 |
| juin 2025 | Maison | Lot Le Ronchay | 150 m² · 5 p. | 794 m² | 250 000 € | 1 667 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Luneray
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Luneray (maisons 1 657 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Greuville | 1,9 km | 1 725 (+4 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Gruchet-Saint-Siméon | 1,9 km | 2 009 (+21 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Brachy | 2,3 km | 1 648 (-1 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Gueures | 3,1 km | 1 400 (-16 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Avremesnil | 3,2 km | 1 959 (+18 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-le-Vieux | 3,7 km | 2 238 (+35 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Crasville-la-Rocquefort | 3,9 km | 1 683 (+2 %) | — | 8 |
| Prix immobilier La Gaillarde | 4,0 km | 1 631 (-2 %) | — | 22 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Luneray
- Quel est le prix au m² à Luneray (76810) ?
- Pour une maison, 1 786 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (15 ventes), +9,8 % sur un an. Pour un appartement, 3 121 €/m² (2 ventes), -14,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (86 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 463 et 2 287 €/m².
- Combien coûte une maison à Luneray ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Luneray sur les deux dernières années publiées est de 145 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Luneray ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Luneray ?
- T3 : 220 000 € en médiane (71 m², 3 121 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 124 750 € (78 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 152 900 € (95 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Luneray ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Allies (3 648 €/m²), Résidence les Terrasses de Julie (3 111 €/m²), Rue de la Cure (2 782 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Doc Varin (1 387 €/m²), Résidence la Cavee (1 571 €/m²), Rue des Bruyeres (1 588 €/m²).
- Luneray est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (1 657 contre 2 092 €/m²), les appartements 40 % plus chers que (3 105 contre 2 225 €/m²). Autour : Greuville 1 725 €/m², Gruchet-Saint-Siméon 2 009 €/m², Brachy 1 648 €/m², Gueures 1 400 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Luneray : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.