Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontmainOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montmain (76520)

Prix au m² et ventes réelles à Montmain, calculés sur 60 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 500 habitants. Dernière vente connue : 12 septembre 2025.

Estimer une maison à Montmain →

Montmain en bref

À Montmain, une maison se vend en médiane 2 261 €/m², soit 221 000 € pour 93 m² (-4,7 % sur un an). Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Montmain se classe 62e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 602 m². Chiffres calculés sur 60 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montmain

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison221 000 €2 261 €/m² · -4.7 % sur un an
Passoires énergétiques10 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi-Cailly Aubette Robec (2022)
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 261 €-4,7 % sur un an
Maison · prix médian221 000 €93 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20212 4828
20222 28714
20232 26210
20242 37317
20252 26111

Prix selon le nombre de pièces à Montmain

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces181 000 €70 m²2 4247
Maison 4 pièces219 300 €92 m²2 40616
Maison 5 pièces260 000 €111 m²2 2517
Maison 6 pièces et plus225 800 €102 m²2 0186

Les rues de Montmain : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Lotissement Claeys2 765 €/m²4 ventes · 233 800 € médian
  2. Rue de Bois l'Eveque2 350 €/m²4 ventes · 217 950 € médian
  3. Rue du Grand Chene2 326 €/m²7 ventes · 149 100 € médian
  4. Rue Eugenie Watteel2 241 €/m²7 ventes · 201 000 € médian
  5. Rue Marcel Claeys2 180 €/m²3 ventes · 248 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue des Prairies1 968 €/m²10 ventes · 218 300 € médian
  2. Route de Lyons2 134 €/m²5 ventes · 230 350 € médian
  3. Rue des Acacias2 179 €/m²4 ventes · 215 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Prairies1 968 €/m²10 ventes · 218 300 € médian
  2. Rue du Grand Chene2 326 €/m²7 ventes · 149 100 € médian
  3. Rue Eugenie Watteel2 241 €/m²7 ventes · 201 000 € médian
  4. Route de Lyons2 134 €/m²5 ventes · 230 350 € médian
  5. Lotissement Claeys2 765 €/m²4 ventes · 233 800 € médian

Les DPE à Montmain

146 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 146
Maisons 142

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 454 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montmain ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montmain

Dernières ventes à Montmain

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
sept. 2025MaisonRue Des Prairies72 m² · 4 p.803 m²180 000 €2 500
août 2025MaisonRue Du Grand Chene46 m² · 2 p.83 m²104 000 €2 261
août 2025MaisonRue Eugenie Watteel73 m² · 3 p.603 m²193 000 €2 644
juil. 2025MaisonRte De Lyons61 m² · 4 p.521 m²123 000 €2 016
juil. 2025MaisonRue Des Acacias89 m² · 4 p.952 m²195 000 €2 191
juin 2025MaisonRue De Bois L Eveque120 m² · 6 p.909 m²199 500 €1 663
juin 2025MaisonRue Du Grand Chene66 m² · 3 p.83 m²160 000 €2 424
mai 2025MaisonRue Des Prairies130 m² · 6 p.460 m²236 600 €1 820
avr. 2025MaisonRue Des Cerisiers100 m² · 5 p.1 700 m²283 000 €2 830
avr. 2025MaisonRue Des Acacias111 m² · 5 p.850 m²235 000 €2 117
avr. 2025MaisonRte De Lyons93 m² · 4 p.944 m²230 350 €2 477
déc. 2024MaisonRue Des Acacias145 m² · 4 p.863 m²345 000 €2 379

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montmain

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montmain (maisons 2 340 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bois-d'Ennebourg2,0 km2 182 (-7 %)—10
Prix immobilier Mesnil-Raoul2,5 km2 484 (+6 %)—32
Prix immobilier Saint-Aubin-Épinay3,3 km2 358 (+1 %)—44
Prix immobilier Fresne-le-Plan3,5 km2 078 (-11 %)—13
Prix immobilier La Neuville-Chant-d'Oisel4,0 km2 301 (-2 %)—60
Prix immobilier Franqueville-Saint-Pierre4,3 km2 726 (+16 %)2 935294
Prix immobilier Boos4,8 km2 500 (+7 %)1 333149
Prix immobilier Bois-l'Évêque5,0 km2 480 (+6 %)—14

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montmain

Quel est le prix au m² à Montmain (76520) ?
Pour une maison, 2 261 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -4,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (60 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 062 et 2 559 €/m².
Combien coûte une maison à Montmain ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montmain sur les deux dernières années publiées est de 221 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montmain ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montmain ?
Maison 4 pièces : 219 300 € (92 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 260 000 € (111 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montmain ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement Claeys (2 765 €/m²), Rue de Bois l'Eveque (2 350 €/m²), Rue du Grand Chene (2 326 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Prairies (1 968 €/m²), Route de Lyons (2 134 €/m²), Rue des Acacias (2 179 €/m²).
Montmain est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
Les maisons y sont 12 % plus chères que la médiane départementale (2 340 contre 2 092 €/m²). Autour : Bois-d'Ennebourg 2 182 €/m², Mesnil-Raoul 2 484 €/m², Saint-Aubin-Épinay 2 358 €/m², Fresne-le-Plan 2 078 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montmain : 12 septembre 2025.

Aller plus loin