Prix immobilier à Montville (76710)
Prix au m² et ventes réelles à Montville, calculés sur 217 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 625 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Montville en bref
À Montville, une maison se vend en médiane 2 007 €/m², soit 179 650 € pour 85 m² (-6,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 702 €/m² (91 000 € en médiane), +30,5 % sur un an. Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Montville se classe 181e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 555 m². Chiffres calculés sur 217 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 946 | 45 | — | — |
| 2022 | 1 889 | 39 | — | — |
| 2023 | 2 049 | 45 | — | — |
| 2024 | 2 147 | 38 | — | — |
| 2025 | 2 007 | 36 | 1 702 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Montville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 126 350 € | 47 m² | 2 393 | 4 |
| Appartement T3 | 109 500 € | 64 m² | 1 751 | 4 |
| Maison 2 pièces | 129 200 € | 62 m² | 2 294 | 4 |
| Maison 3 pièces | 106 850 € | 61 m² | 1 883 | 37 |
| Maison 4 pièces | 181 000 € | 82 m² | 2 311 | 35 |
| Maison 5 pièces | 193 500 € | 96 m² | 2 166 | 20 |
| Maison 6 pièces et plus | 240 500 € | 138 m² | 1 958 | 22 |
Les rues de Montville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (29 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Domaine au Sel2 799 €/m²3 ventes · 399 000 € médian
- Lotissement Domaine des Vaux Feret2 703 €/m²4 ventes · 266 030 € médian
- Rue Baron Bigot2 566 €/m²4 ventes · 272 050 € médian
- Hameau Isambert2 543 €/m²4 ventes · 187 975 € médian
- Rue des Déportés2 465 €/m²6 ventes · 140 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin des Sondres1 200 €/m²3 ventes · 73 500 € médian
- Route de Fontaine1 327 €/m²3 ventes · 165 000 € médian
- Rue Eugène Gabriel1 702 €/m²4 ventes · 135 000 € médian
- Impasse Maromme Dubuc1 726 €/m²3 ventes · 134 000 € médian
- Rue Michel Picquenot1 728 €/m²7 ventes · 140 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue André Martin2 067 €/m²21 ventes · 100 000 € médian
- Rue Winston Churchill1 746 €/m²20 ventes · 161 280 € médian
- Rue Legrelle2 151 €/m²10 ventes · 147 350 € médian
- Rue de Bois Isambert1 976 €/m²10 ventes · 212 000 € médian
- Rue du Docteur Martel1 787 €/m²10 ventes · 117 175 € médian
Les DPE à Montville
1 209 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 112 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 484 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontvilleDernières ventes à Montville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Maromme Dubuc | 105 m² · 4 p. | 927 m² | 168 500 € | 1 605 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Maromme Dubuc | 106 m² · 3 p. | 690 m² | 183 000 € | 1 726 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Martel | 58 m² · 3 p. | 645 m² | 108 000 € | 1 862 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Res Hector Berlioz | 96 m² · 5 p. | 453 m² | 180 000 € | 1 875 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Eugene Gabriel | 81 m² · 4 p. | 337 m² | 126 000 € | 1 556 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Pierre Choinet | 64 m² · 4 p. | 372 m² | 120 000 € | 1 875 |
| oct. 2025 | Maison | Res Les Chatenieres | 90 m² · 4 p. | 1 228 m² | 218 500 € | 2 428 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Col Raynal | 74 m² · 4 p. | 706 m² | 165 000 € | 2 230 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De Bois Isambert | 63 m² · 3 p. | — | 125 000 € | 1 984 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Louis Guittet | 89 m² · 3 p. | 246 m² | 210 900 € | 2 370 |
| sept. 2025 | Appart. | Za Des Sondres | 44 m² · 2 p. | 320 m² | 171 000 € | 3 886 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Bois Isambert | 138 m² · 6 p. | 766 m² | 353 800 € | 2 564 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montville (maisons 2 031 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Eslettes | 2,2 km | 2 198 (+8 %) | — | 64 |
| Prix immobilier Anceaumeville | 2,7 km | 1 988 (-2 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Bosc-Guérard-Saint-Adrien | 3,3 km | 2 360 (+16 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Malaunay | 3,3 km | 2 141 (+5 %) | 2 157 | 300 |
| Prix immobilier Mont-Cauvaire | 3,6 km | 2 148 (+6 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Fresquiennes | 5,0 km | 1 992 (-2 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Clères | 5,0 km | 1 884 (-7 %) | 2 146 | 45 |
| Prix immobilier Houppeville | 5,0 km | 2 605 (+28 %) | 2 363 | 108 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montville
- Quel est le prix au m² à Montville (76710) ?
- Pour une maison, 2 007 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (36 ventes), -6,5 % sur un an. Pour un appartement, 1 702 €/m² (5 ventes), +30,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (217 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 664 et 2 413 €/m².
- Combien coûte une maison à Montville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montville sur les deux dernières années publiées est de 179 650 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montville ?
- T2 : 126 350 € en médiane (47 m², 2 393 €/m², 4 ventes). T3 : 109 500 € en médiane (64 m², 1 751 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 181 000 € (82 m², 35 ventes). Maison 5 pièces : 193 500 € (96 m², 20 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Domaine au Sel (2 799 €/m²), Lotissement Domaine des Vaux Feret (2 703 €/m²), Rue Baron Bigot (2 566 €/m²). Les plus accessibles : Chemin des Sondres (1 200 €/m²), Route de Fontaine (1 327 €/m²), Rue Eugène Gabriel (1 702 €/m²).
- Montville est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (2 031 contre 2 092 €/m²), les appartements 11 % moins chers que (1 976 contre 2 225 €/m²). Autour : Eslettes 2 198 €/m², Anceaumeville 1 988 €/m², Bosc-Guérard-Saint-Adrien 2 360 €/m², Malaunay 2 141 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montville : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.