Prix immobilier à Saint-Pierre-lès-Elbeuf (76320)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Pierre-lès-Elbeuf, calculés sur 442 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 306 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Saint-Pierre-lès-Elbeuf en bref
À Saint-Pierre-lès-Elbeuf, une maison se vend en médiane 1 909 €/m², soit 165 000 € pour 87 m² (-5,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 098 €/m² (73 600 € en médiane), +13,8 % sur un an. Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Saint-Pierre-lès-Elbeuf se classe 240e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 77 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 656 m². Chiffres calculés sur 442 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Pierre-lès-Elbeuf
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 888 | 90 | 1 045 | 23 |
| 2022 | 1 903 | 82 | 1 193 | 20 |
| 2023 | 1 812 | 43 | 1 142 | 18 |
| 2024 | 2 024 | 59 | 965 | 22 |
| 2025 | 1 918 | 72 | 1 098 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Pierre-lès-Elbeuf
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 41 000 € | 43 m² | 953 | 5 |
| Appartement T3 | 68 500 € | 55 m² | 1 153 | 22 |
| Appartement T4 | 80 000 € | 82 m² | 1 061 | 25 |
| Maison 3 pièces | 135 000 € | 62 m² | 2 143 | 29 |
| Maison 4 pièces | 164 482 € | 86 m² | 1 934 | 72 |
| Maison 5 pièces | 185 350 € | 98 m² | 1 934 | 56 |
| Maison 6 pièces et plus | 191 900 € | 122 m² | 1 558 | 15 |
Les rues de Saint-Pierre-lès-Elbeuf : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (48 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue aux Thuilliers2 629 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Rue du Huit Mai 19452 484 €/m²6 ventes · 138 450 € médian
- Rue Jackie Ansermet2 417 €/m²5 ventes · 171 000 € médian
- Rue des Lilas2 391 €/m²7 ventes · 153 000 € médian
- Rue Flora Tristan2 370 €/m²3 ventes · 192 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Chesnaie900 €/m²43 ventes · 52 000 € médian
- Rue de la Gare1 209 €/m²37 ventes · 93 000 € médian
- Rue aux Saulniers1 217 €/m²4 ventes · 136 500 € médian
- Rue Jean Rostand1 231 €/m²10 ventes · 84 000 € médian
- Rue Ludovic Becquet1 364 €/m²6 ventes · 167 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Chesnaie900 €/m²43 ventes · 52 000 € médian
- Rue de la Gare1 209 €/m²37 ventes · 93 000 € médian
- Rue de Louviers1 670 €/m²29 ventes · 137 000 € médian
- Rue de la Haline1 775 €/m²16 ventes · 132 500 € médian
- Rue de la Résistance1 622 €/m²16 ventes · 154 000 € médian
Les DPE à Saint-Pierre-lès-Elbeuf
2 191 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 189 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Pierre-lès-Elbeuf ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Pierre-lès-ElbeufDernières ventes à Saint-Pierre-lès-Elbeuf
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Gare | 82 m² · 4 p. | — | 90 000 € | 1 098 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Daniel Poree | 79 m² · 4 p. | 304 m² | 164 063 € | 2 077 |
| déc. 2025 | Maison | Sen Mirey | 112 m² · 5 p. | 760 m² | 244 000 € | 2 179 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Gravetel | 51 m² · 3 p. | 764 m² | 133 150 € | 2 611 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Chesnaie | 67 m² · 4 p. | — | 76 000 € | 1 134 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jackie Ansermet | 70 m² · 3 p. | 175 m² | 148 000 € | 2 114 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Marie Samson | 150 m² · 5 p. | 962 m² | 228 000 € | 1 520 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Ludovic Becquet | 90 m² · 5 p. | 1 844 m² | 139 000 € | 1 544 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Haline | 85 m² · 4 p. | 109 m² | 128 000 € | 1 506 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Du Noroit | 83 m² · 5 p. | 1 560 m² | 175 000 € | 2 108 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Gare | 82 m² · 4 p. | — | 87 000 € | 1 061 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Louviers | 70 m² · 4 p. | 167 m² | 100 000 € | 1 429 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Pierre-lès-Elbeuf
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Pierre-lès-Elbeuf (maisons 1 910 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Martot | 1,4 km | 2 345 (+23 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Caudebec-lès-Elbeuf | 2,0 km | 1 616 (-15 %) | 1 321 | 547 |
| Prix immobilier Freneuse | 3,6 km | 1 680 (-12 %) | — | 51 |
| Prix immobilier Saint-Aubin-lès-Elbeuf | 3,7 km | 1 902 (0 %) | 1 136 | 519 |
| Prix immobilier Saint-Cyr-la-Campagne | 3,8 km | 2 125 (+11 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Elbeuf | 3,8 km | 1 740 (-9 %) | 1 189 | 697 |
| Prix immobilier Saint-Didier-des-Bois | 3,9 km | 2 080 (+9 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Criquebeuf-sur-Seine | 4,0 km | 2 018 (+6 %) | 4 583 | 67 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Pierre-lès-Elbeuf
- Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-lès-Elbeuf (76320) ?
- Pour une maison, 1 909 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (73 ventes), -5,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 098 €/m² (13 ventes), +13,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (442 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 637 et 2 198 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Pierre-lès-Elbeuf ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Pierre-lès-Elbeuf sur les deux dernières années publiées est de 165 000 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Pierre-lès-Elbeuf ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Pierre-lès-Elbeuf ?
- T2 : 41 000 € en médiane (43 m², 953 €/m², 5 ventes). T3 : 68 500 € en médiane (55 m², 1 153 €/m², 22 ventes). Maison 4 pièces : 164 482 € (86 m², 72 ventes). Maison 5 pièces : 185 350 € (98 m², 56 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Pierre-lès-Elbeuf ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue aux Thuilliers (2 629 €/m²), Rue du Huit Mai 1945 (2 484 €/m²), Rue Jackie Ansermet (2 417 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Chesnaie (900 €/m²), Rue de la Gare (1 209 €/m²), Rue aux Saulniers (1 217 €/m²).
- Saint-Pierre-lès-Elbeuf est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (1 910 contre 2 092 €/m²), les appartements 50 % moins chers que (1 110 contre 2 225 €/m²). Autour : Martot 2 345 €/m², Caudebec-lès-Elbeuf 1 616 €/m², Freneuse 1 680 €/m², Saint-Aubin-lès-Elbeuf 1 902 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Pierre-lès-Elbeuf : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.