Prix immobilier à Saint-Valery-en-Caux (76460)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Valery-en-Caux, calculés sur 418 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 851 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Saint-Valery-en-Caux en bref
À Saint-Valery-en-Caux, une maison se vend en médiane 2 193 €/m², soit 180 520 € pour 90 m² (+4,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 778 €/m² (102 600 € en médiane), +24 % sur un an. Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane de la Seine-Maritime (2 092 €/m²) : Saint-Valery-en-Caux se classe 227e sur 507 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 55 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 577 m². Chiffres calculés sur 418 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Valery-en-Caux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 893 | 67 | 2 207 | 53 |
| 2022 | 1 757 | 55 | 2 096 | 32 |
| 2023 | 1 737 | 41 | 2 096 | 41 |
| 2024 | 2 100 | 46 | 2 241 | 24 |
| 2025 | 2 193 | 28 | 2 778 | 31 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Valery-en-Caux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 63 000 € | 27 m² | 2 593 | 23 |
| Appartement T2 | 103 000 € | 40 m² | 2 488 | 45 |
| Appartement T3 | 112 000 € | 60 m² | 2 218 | 25 |
| Maison 1 pièce | 106 500 € | 30 m² | 2 533 | 4 |
| Maison 2 pièces | 81 000 € | 50 m² | 2 100 | 7 |
| Maison 3 pièces | 161 740 € | 71 m² | 2 208 | 28 |
| Maison 4 pièces | 185 000 € | 89 m² | 2 079 | 29 |
| Maison 5 pièces | 198 000 € | 108 m² | 1 748 | 33 |
| Maison 6 pièces et plus | 187 000 € | 130 m² | 1 444 | 14 |
Les rues de Saint-Valery-en-Caux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (50 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Résidence le Panoramic3 891 €/m²13 ventes · 132 330 € médian
- Cour de la Plage3 573 €/m²4 ventes · 161 125 € médian
- Avenue Clemenceau2 993 €/m²3 ventes · 293 300 € médian
- Rue des Corderies2 718 €/m²9 ventes · 120 000 € médian
- Rue des Remparts2 682 €/m²13 ventes · 118 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Galions1 345 €/m²6 ventes · 145 250 € médian
- Résidence l'Ormoie1 360 €/m²5 ventes · 155 000 € médian
- Rue des Drakkars1 375 €/m²14 ventes · 147 000 € médian
- Rue des Caraques1 380 €/m²3 ventes · 149 000 € médian
- Impasse des Quatre Mats1 380 €/m²5 ventes · 142 000 € médian
Les plus de ventes
- Route du Havre1 639 €/m²39 ventes · 97 889 € médian
- Rue Saint Léger2 429 €/m²27 ventes · 178 700 € médian
- Avenue Foch2 560 €/m²19 ventes · 150 000 € médian
- Route de Dieppe1 813 €/m²14 ventes · 146 495 € médian
- Rue des Drakkars1 375 €/m²14 ventes · 147 000 € médian
Les DPE à Saint-Valery-en-Caux
1 798 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 513 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Valery-en-Caux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Valery-en-CauxDernières ventes à Saint-Valery-en-Caux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Av Des Belges | 68 m² · 4 p. | 1 202 m² | 160 000 € | 2 353 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Coteau | 78 m² · 3 p. | 960 m² | 160 480 € | 2 057 |
| nov. 2025 | Maison | Rue D Etennemare | 90 m² · 4 p. | 340 m² | 200 000 € | 2 222 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Havre | 60 m² · 3 p. | — | 112 000 € | 1 867 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Noroit | 110 m² · 5 p. | 522 m² | 164 000 € | 1 491 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Hameau D Etennemare | 78 m² · 4 p. | 1 962 m² | 133 000 € | 1 705 |
| nov. 2025 | Appart. | Cour Du Puits | 35 m² · 2 p. | — | 70 000 € | 2 000 |
| nov. 2025 | Appart. | Quai D Aval | 20 m² · 1 p. | — | 78 000 € | 3 900 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Saint Leger | 90 m² · 3 p. | — | 178 920 € | 1 988 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Poste | 30 m² · 2 p. | — | 17 000 € | 567 |
| nov. 2025 | Maison | Av Clemenceau | 98 m² · 4 p. | 198 m² | 293 300 € | 2 993 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Gorfous | 84 m² · 4 p. | 413 m² | 57 500 € | 685 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Valery-en-Caux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Valery-en-Caux (maisons 1 944 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Manneville-ès-Plains | 2,9 km | 2 331 (+20 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Néville | 3,4 km | 1 717 (-12 %) | — | 91 |
| Prix immobilier Gueutteville-les-Grès | 4,5 km | 2 130 (+10 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Saint-Riquier-ès-Plains | 5,2 km | 1 677 (-14 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Veules-les-Roses | 5,7 km | 3 287 (+69 %) | 2 951 | 79 |
| Prix immobilier Ocqueville | 6,7 km | 1 593 (-18 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Blosseville | 6,9 km | 2 049 (+5 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Vittefleur | 7,0 km | 1 723 (-11 %) | — | 34 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Valery-en-Caux
- Quel est le prix au m² à Saint-Valery-en-Caux (76460) ?
- Pour une maison, 2 193 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (28 ventes), +4,4 % sur un an. Pour un appartement, 2 778 €/m² (31 ventes), +24 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (418 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 404 et 2 400 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Valery-en-Caux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Valery-en-Caux sur les deux dernières années publiées est de 180 520 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Valery-en-Caux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Valery-en-Caux ?
- T2 : 103 000 € en médiane (40 m², 2 488 €/m², 45 ventes). T3 : 112 000 € en médiane (60 m², 2 218 €/m², 25 ventes). Maison 4 pièces : 185 000 € (89 m², 29 ventes). Maison 5 pièces : 198 000 € (108 m², 33 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Valery-en-Caux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Résidence le Panoramic (3 891 €/m²), Cour de la Plage (3 573 €/m²), Avenue Clemenceau (2 993 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Galions (1 345 €/m²), Résidence l'Ormoie (1 360 €/m²), Rue des Drakkars (1 375 €/m²).
- Saint-Valery-en-Caux est-elle plus chère que le reste de la Seine-Maritime ?
- Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (1 944 contre 2 092 €/m²), les appartements 2 % plus chers que (2 264 contre 2 225 €/m²). Autour : Manneville-ès-Plains 2 331 €/m², Néville 1 717 €/m², Gueutteville-les-Grès 2 130 €/m², Saint-Riquier-ès-Plains 1 677 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Valery-en-Caux : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Seine-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.