Prix immobilier à Cernay-la-Ville (78720)
Prix au m² et ventes réelles à Cernay-la-Ville, calculés sur 82 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 516 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Cernay-la-Ville en bref
À Cernay-la-Ville, une maison se vend en médiane 3 458 €/m², soit 359 300 € pour 101 m² (-4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 805 €/m² (250 296 € en médiane), +46,3 % sur un an. Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Cernay-la-Ville se classe 100e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 524 m². Chiffres calculés sur 82 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cernay-la-Ville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 473 | 17 | — | — |
| 2022 | 3 716 | 13 | — | — |
| 2023 | 3 647 | 14 | — | — |
| 2024 | 3 602 | 14 | — | — |
| 2025 | 3 458 | 15 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Cernay-la-Ville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 254 808 € | 69 m² | 4 420 | 5 |
| Maison 4 pièces | 339 000 € | 92 m² | 3 901 | 15 |
| Maison 5 pièces | 400 000 € | 107 m² | 3 673 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 360 000 € | 139 m² | 2 937 | 11 |
Les rues de Cernay-la-Ville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Rambouillet5 074 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
- Les Hameaux de Cernay4 666 €/m²3 ventes · 360 000 € médian
- Place du Grimpereau3 878 €/m²5 ventes · 444 000 € médian
- Allée Bellevue3 805 €/m²3 ventes · 209 262 € médian
- Rue de Chevreuse3 700 €/m²7 ventes · 254 808 € médian
Les plus accessibles
- Allée des Fauvettes2 926 €/m²3 ventes · 386 220 € médian
- Avenue des Bouvreuils3 186 €/m²4 ventes · 370 900 € médian
- Allée des Chardonnerets3 308 €/m²4 ventes · 378 325 € médian
- Allée de Predecelle3 469 €/m²6 ventes · 401 500 € médian
- Rue de la Poste3 620 €/m²8 ventes · 353 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Poste3 620 €/m²8 ventes · 353 500 € médian
- Rue de Chevreuse3 700 €/m²7 ventes · 254 808 € médian
- Allée de Predecelle3 469 €/m²6 ventes · 401 500 € médian
- Place du Grimpereau3 878 €/m²5 ventes · 444 000 € médian
- Rue de Limours3 642 €/m²5 ventes · 292 000 € médian
Les DPE à Cernay-la-Ville
204 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 15 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 321 kWh/m² · G 463 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cernay-la-Ville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Cernay-la-VilleDernières ventes à Cernay-la-Ville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All Des Pommiers | 92 m² · 4 p. | — | 414 100 € | 4 501 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint Robert | 122 m² · 4 p. | 2 790 m² | 541 400 € | 4 438 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Fauvettes | 126 m² · 6 p. | 316 m² | 335 000 € | 2 659 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Hirondelles | 97 m² · 4 p. | 446 m² | 325 000 € | 3 351 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Poste | 98 m² · 4 p. | 164 m² | 321 000 € | 3 276 |
| sept. 2025 | Maison | All Des Chardonnerets | 137 m² · 7 p. | 527 m² | 429 000 € | 3 131 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Poste | 132 m² · 5 p. | 345 m² | 383 000 € | 2 902 |
| sept. 2025 | Appart. | All Bellevue | 55 m² · 3 p. | — | 209 262 € | 3 805 |
| juil. 2025 | Maison | Av Des Bouvreuils | 126 m² · 6 p. | 314 m² | 370 000 € | 2 937 |
| juil. 2025 | Maison | Pl Du Grimpereau | 147 m² · 7 p. | — | 539 000 € | 3 667 |
| juil. 2025 | Maison | Pl De La Taleve | 92 m² · 4 p. | — | 380 000 € | 4 130 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Chevreuse | 107 m² · 5 p. | 520 m² | 422 500 € | 3 949 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cernay-la-Ville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cernay-la-Ville (maisons 3 485 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Senlisse | 1,5 km | 3 851 (+11 %) | 3 642 | 31 |
| Prix immobilier La Celle-les-Bordes | 3,7 km | 3 207 (-8 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Choisel | 4,0 km | 4 156 (+19 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Dampierre-en-Yvelines | 4,3 km | 3 595 (+3 %) | 3 302 | 31 |
| Prix immobilier Auffargis | 4,8 km | 3 429 (-2 %) | 3 254 | 100 |
| Prix immobilier Bullion | 4,9 km | 3 162 (-9 %) | 3 312 | 62 |
| Prix immobilier Saint-Forget | 5,5 km | 3 938 (+13 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Pecqueuse | 6,1 km | 3 323 (-5 %) | 3 152 | 47 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cernay-la-Ville
- Quel est le prix au m² à Cernay-la-Ville (78720) ?
- Pour une maison, 3 458 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (15 ventes), -4 % sur un an. Pour un appartement, 3 805 €/m² (1 ventes), +46,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (82 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 093 et 4 000 €/m².
- Combien coûte une maison à Cernay-la-Ville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cernay-la-Ville sur les deux dernières années publiées est de 359 300 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cernay-la-Ville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cernay-la-Ville ?
- Maison 4 pièces : 339 000 € (92 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 400 000 € (107 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cernay-la-Ville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Rambouillet (5 074 €/m²), Les Hameaux de Cernay (4 666 €/m²), Place du Grimpereau (3 878 €/m²). Les plus accessibles : Allée des Fauvettes (2 926 €/m²), Avenue des Bouvreuils (3 186 €/m²), Allée des Chardonnerets (3 308 €/m²).
- Cernay-la-Ville est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 12 % moins chères que la médiane départementale (3 485 contre 3 958 €/m²), les appartements 5 % moins chers que (3 805 contre 4 000 €/m²). Autour : Senlisse 3 851 €/m², La Celle-les-Bordes 3 207 €/m², Choisel 4 156 €/m², Dampierre-en-Yvelines 3 595 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cernay-la-Ville : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.