Prix immobilier à Le Perray-en-Yvelines (78610)
Prix au m² et ventes réelles à Le Perray-en-Yvelines, calculés sur 417 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 480 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Le Perray-en-Yvelines en bref
À Le Perray-en-Yvelines, une maison se vend en médiane 3 512 €/m², soit 350 000 € pour 95 m² (+2,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 669 €/m² (155 500 € en médiane), -1,3 % sur un an. Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Le Perray-en-Yvelines se classe 87e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 58 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 592 m². Chiffres calculés sur 417 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Perray-en-Yvelines
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 518 | 66 | 3 781 | 34 |
| 2022 | 3 829 | 74 | 3 849 | 30 |
| 2023 | 3 755 | 42 | 3 714 | 35 |
| 2024 | 3 432 | 39 | 3 719 | 23 |
| 2025 | 3 512 | 42 | 3 669 | 32 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Perray-en-Yvelines
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 108 000 € | 25 m² | 4 032 | 23 |
| Appartement T2 | 154 000 € | 42 m² | 3 708 | 46 |
| Appartement T3 | 213 625 € | 61 m² | 3 415 | 16 |
| Appartement T4 | 259 250 € | 80 m² | 3 242 | 4 |
| Maison 2 pièces | 177 500 € | 48 m² | 3 639 | 4 |
| Maison 3 pièces | 286 125 € | 60 m² | 4 542 | 14 |
| Maison 4 pièces | 330 098 € | 89 m² | 3 739 | 49 |
| Maison 5 pièces | 370 000 € | 105 m² | 3 421 | 35 |
| Maison 6 pièces et plus | 387 500 € | 127 m² | 3 120 | 18 |
Les rues de Le Perray-en-Yvelines : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (41 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Mouettes4 852 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Rue de la Forêt Verte4 220 €/m²33 ventes · 308 300 € médian
- Chemin du Vieux Moulin4 135 €/m²14 ventes · 150 000 € médian
- Rue du Moulin4 100 €/m²17 ventes · 252 300 € médian
- Rue du Pont Forget4 065 €/m²3 ventes · 330 098 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Pont Tarault2 923 €/m²7 ventes · 380 000 € médian
- Allée de l'Abreuvoir3 045 €/m²3 ventes · 335 000 € médian
- Rue du Moulinet3 103 €/m²7 ventes · 343 200 € médian
- Rue du Petit Pas3 109 €/m²4 ventes · 375 250 € médian
- Ruelle de la Vignerie3 110 €/m²3 ventes · 355 400 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Chartres3 647 €/m²70 ventes · 176 500 € médian
- Rue de la Forêt Verte4 220 €/m²33 ventes · 308 300 € médian
- Rue de Paris3 799 €/m²26 ventes · 175 925 € médian
- Gr Grande Rue Verte3 719 €/m²19 ventes · 372 200 € médian
- Rue du Moulin4 100 €/m²17 ventes · 252 300 € médian
Les DPE à Le Perray-en-Yvelines
1 197 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 496 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Perray-en-Yvelines ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le Perray-en-YvelinesDernières ventes à Le Perray-en-Yvelines
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Du Vieux Moulin | 37 m² · 2 p. | 104 m² | 150 000 € | 4 054 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Paris | 52 m² · 2 p. | — | 240 000 € | 4 615 |
| déc. 2025 | Maison | Rue D Auffargis | 127 m² · 6 p. | 1 636 m² | 465 360 € | 3 664 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Trois Ormes | 87 m² · 5 p. | 500 m² | 370 000 € | 4 253 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Grimace | 34 m² · 1 p. | — | 108 000 € | 3 176 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Porte Moutonniere | 134 m² · 6 p. | 782 m² | 510 949 € | 3 813 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Paris | 35 m² · 2 p. | — | 125 000 € | 3 571 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Chartres | 90 m² · 4 p. | — | 275 000 € | 3 056 |
| déc. 2025 | Appart. | Petite Rue Verte | 18 m² · 1 p. | — | 62 500 € | 3 472 |
| nov. 2025 | Appart. | Clos De L Erable | 59 m² · 2 p. | — | 184 000 € | 3 119 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De Chartres | 40 m² · 2 p. | — | 147 980 € | 3 700 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De Paris | 50 m² · 2 p. | — | 149 300 € | 2 986 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Perray-en-Yvelines
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Perray-en-Yvelines (maisons 3 613 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Bréviaires | 2,7 km | 3 442 (-5 %) | 3 401 | 38 |
| Prix immobilier Les Essarts-le-Roi | 3,9 km | 3 472 (-4 %) | 2 996 | 328 |
| Prix immobilier Vieille-Église-en-Yvelines | 4,1 km | 3 065 (-15 %) | 3 421 | 21 |
| Prix immobilier Auffargis | 4,6 km | 3 429 (-5 %) | 3 254 | 100 |
| Prix immobilier Rambouillet | 5,0 km | 3 861 (+7 %) | 3 900 | 1 864 |
| Prix immobilier Les Mesnuls | 6,2 km | 4 188 (+16 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Saint-Rémy-l'Honoré | 6,4 km | 3 933 (+9 %) | 3 707 | 73 |
| Prix immobilier Poigny-la-Forêt | 6,8 km | 3 686 (+2 %) | — | 33 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Perray-en-Yvelines
- Quel est le prix au m² à Le Perray-en-Yvelines (78610) ?
- Pour une maison, 3 512 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (42 ventes), +2,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 669 €/m² (32 ventes), -1,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (417 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 143 et 4 128 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Perray-en-Yvelines ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Perray-en-Yvelines sur les deux dernières années publiées est de 350 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Perray-en-Yvelines ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Perray-en-Yvelines ?
- T2 : 154 000 € en médiane (42 m², 3 708 €/m², 46 ventes). T3 : 213 625 € en médiane (61 m², 3 415 €/m², 16 ventes). Maison 4 pièces : 330 098 € (89 m², 49 ventes). Maison 5 pièces : 370 000 € (105 m², 35 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Perray-en-Yvelines ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Mouettes (4 852 €/m²), Rue de la Forêt Verte (4 220 €/m²), Chemin du Vieux Moulin (4 135 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Pont Tarault (2 923 €/m²), Allée de l'Abreuvoir (3 045 €/m²), Rue du Moulinet (3 103 €/m²).
- Le Perray-en-Yvelines est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (3 613 contre 3 958 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (3 750 contre 4 000 €/m²). Autour : Les Bréviaires 3 442 €/m², Les Essarts-le-Roi 3 472 €/m², Vieille-Église-en-Yvelines 3 065 €/m², Auffargis 3 429 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Perray-en-Yvelines : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.