Prix immobilier à Les Mesnuls (78490)
Prix au m² et ventes réelles à Les Mesnuls, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 910 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Les Mesnuls en bref
À Les Mesnuls, une maison se vend en médiane 3 929 €/m², soit 526 500 € pour 120 m². Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Les Mesnuls se classe 51e sur 237 communes du département. Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Mesnuls
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 3 878 | 12 |
| 2022 | 4 963 | 6 |
| 2023 | 4 510 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Les Mesnuls
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 422 000 € | 120 m² | 4 724 | 5 |
Les rues de Les Mesnuls : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Milliere4 524 €/m²4 ventes · 463 250 € médian
- Gr Gde Rue4 459 €/m²4 ventes · 525 420 € médian
- Rue de Beauregard4 112 €/m²4 ventes · 472 700 € médian
Les plus de ventes
- Gr Gde Rue4 459 €/m²4 ventes · 525 420 € médian
- Rue de Beauregard4 112 €/m²4 ventes · 472 700 € médian
- Rue de la Milliere4 524 €/m²4 ventes · 463 250 € médian
Les DPE à Les Mesnuls
97 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 321 kWh/m² · G 475 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Mesnuls ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les MesnulsDernières ventes à Les Mesnuls
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Gros Hetre | 112 m² · 4 p. | 500 m² | 90 000 € | 804 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Beauregard | 130 m² · 4 p. | 1 644 m² | 614 150 € | 4 724 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Milliere | 134 m² · 3 p. | 200 m² | 526 500 € | 3 929 |
| sept. 2023 | Maison | Rue Des Mottes | 86 m² · 4 p. | 220 m² | 422 000 € | 4 907 |
| sept. 2023 | Maison | Rue De La Vallee | 120 m² · 4 p. | — | 580 000 € | 4 833 |
| sept. 2023 | Maison | Rue De La Milliere | 96 m² · 6 p. | 564 m² | 400 000 € | 4 167 |
| sept. 2023 | Maison | Le Gros Hetre | 80 m² · 3 p. | 16 205 m² | 335 000 € | 4 188 |
| juin 2023 | Maison | Rue De La Milliere | 169 m² · 5 p. | 962 m² | 907 260 € | 5 368 |
| janv. 2023 | Maison | Che De La Plaine | 120 m² · 4 p. | 143 m² | 401 500 € | 3 346 |
| sept. 2022 | Maison | Rue De La Milliere | 72 m² · 3 p. | 1 306 m² | 351 500 € | 4 882 |
| août 2022 | Maison | Rue Au Bouet | 133 m² · 5 p. | 1 181 m² | 417 500 € | 3 139 |
| juin 2022 | Maison | Rue De Beauregard | 87 m² · 4 p. | 564 m² | 567 400 € | 6 522 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Mesnuls
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Mesnuls (maisons 4 188 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montfort-l'Amaury | 2,7 km | 4 345 (+4 %) | 4 245 | 143 |
| Prix immobilier Bazoches-sur-Guyonne | 3,0 km | 3 889 (-7 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Saint-Rémy-l'Honoré | 3,2 km | 3 933 (-6 %) | 3 707 | 73 |
| Prix immobilier Mareil-le-Guyon | 4,2 km | 3 286 (-22 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Les Bréviaires | 4,3 km | 3 442 (-18 %) | 3 401 | 38 |
| Prix immobilier Méré | 4,7 km | 3 841 (-8 %) | 3 459 | 67 |
| Prix immobilier Le Tremblay-sur-Mauldre | 4,7 km | 3 411 (-19 %) | 3 615 | 40 |
| Prix immobilier Saint-Léger-en-Yvelines | 5,6 km | 3 375 (-19 %) | 3 481 | 51 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Mesnuls
- Quel est le prix au m² à Les Mesnuls (78490) ?
- Pour une maison, 3 929 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 439 et 4 976 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Mesnuls ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Mesnuls sur les deux dernières années publiées est de 526 500 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Mesnuls ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Les Mesnuls ?
- Maison 4 pièces : 422 000 € (120 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Les Mesnuls ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Milliere (4 524 €/m²), Gr Gde Rue (4 459 €/m²), Rue de Beauregard (4 112 €/m²). Les plus accessibles : .
- Les Mesnuls est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (4 188 contre 3 958 €/m²). Autour : Montfort-l'Amaury 4 345 €/m², Bazoches-sur-Guyonne 3 889 €/m², Saint-Rémy-l'Honoré 3 933 €/m², Mareil-le-Guyon 3 286 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Mesnuls : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.