Prix immobilier à Montfort-l'Amaury (78490)
Prix au m² et ventes réelles à Montfort-l'Amaury, calculés sur 143 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 779 habitants. Dernière vente connue : 19 novembre 2025.
Montfort-l'Amaury en bref
À Montfort-l'Amaury, une maison se vend en médiane 4 615 €/m², soit 392 000 € pour 88 m² (+15,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 137 €/m² (206 436 € en médiane), -32,1 % sur un an. Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Montfort-l'Amaury se classe 48e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 62 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 594 m². Chiffres calculés sur 143 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montfort-l'Amaury
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 055 | 19 | 4 040 | 16 |
| 2022 | 5 116 | 22 | 4 476 | 23 |
| 2023 | 4 851 | 10 | 4 027 | 8 |
| 2024 | 4 004 | 12 | 4 623 | 8 |
| 2025 | 4 615 | 17 | 3 137 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Montfort-l'Amaury
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 80 500 € | 16 m² | 5 031 | 4 |
| Appartement T2 | 211 000 € | 46 m² | 4 551 | 8 |
| Appartement T3 | 340 000 € | 80 m² | 4 048 | 5 |
| Appartement T4 | 275 250 € | 88 m² | 2 591 | 6 |
| Maison 2 pièces | 216 175 € | 47 m² | 5 753 | 3 |
| Maison 3 pièces | 370 084 € | 78 m² | 4 584 | 6 |
| Maison 4 pièces | 378 000 € | 82 m² | 5 023 | 12 |
| Maison 5 pièces | 437 000 € | 101 m² | 3 867 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 807 325 € | 155 m² | 4 531 | 6 |
Les rues de Montfort-l'Amaury : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (18 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Maurice Ravel5 727 €/m²3 ventes · 252 000 € médian
- Rue de Versailles5 416 €/m²24 ventes · 245 600 € médian
- Rue de Sance4 812 €/m²5 ventes · 364 167 € médian
- Place Robert Brault4 748 €/m²4 ventes · 495 895 € médian
- Rue des Combattants4 681 €/m²4 ventes · 407 775 € médian
Les plus accessibles
- Rue Saint Nicolas2 740 €/m²3 ventes · 68 500 € médian
- Rue de la Croix de Rome2 806 €/m²5 ventes · 210 000 € médian
- Rue de Verdun3 291 €/m²4 ventes · 436 145 € médian
- Rue de la Moutiere3 869 €/m²7 ventes · 260 000 € médian
- Rue du Docteur Larrieu3 906 €/m²6 ventes · 280 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Versailles5 416 €/m²24 ventes · 245 600 € médian
- Rue de Paris4 275 €/m²19 ventes · 304 500 € médian
- Rue de la Moutiere3 869 €/m²7 ventes · 260 000 € médian
- Place de la Libération4 594 €/m²6 ventes · 394 270 € médian
- Rue du Docteur Larrieu3 906 €/m²6 ventes · 280 000 € médian
Les DPE à Montfort-l'Amaury
589 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 484 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montfort-l'Amaury ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montfort-l'AmauryDernières ventes à Montfort-l'Amaury
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Treille | 64 m² · 4 p. | — | 152 000 € | 2 375 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Moutiere | 305 m² · 10 p. | — | 1 180 000 € | 3 869 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Larrieu | 56 m² · 3 p. | 1 016 m² | 223 850 € | 3 997 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Maurice Ravel | 44 m² · 2 p. | — | 252 000 € | 5 727 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Versailles | 47 m² · 4 p. | — | 272 700 € | 5 802 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Larrieu | 82 m² · 5 p. | 510 m² | 260 000 € | 3 171 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De La Moutiere | 77 m² · 3 p. | — | 389 000 € | 5 052 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Croix De Rome | 85 m² · 4 p. | — | 405 000 € | 4 765 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Verdun | 180 m² · 5 p. | 1 331 m² | 350 000 € | 1 944 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Amaury | 60 m² · 3 p. | 115 m² | 208 000 € | 3 467 |
| juin 2025 | Maison | Rue De Versailles | 20 m² · 1 p. | — | 137 100 € | 6 855 |
| juin 2025 | Appart. | Rue De La Croix De Rome | 90 m² · 4 p. | — | 210 000 € | 2 333 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montfort-l'Amaury
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montfort-l'Amaury (maisons 4 345 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Mesnuls | 2,7 km | 4 188 (-4 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Méré | 2,8 km | 3 841 (-12 %) | 3 459 | 67 |
| Prix immobilier Bazoches-sur-Guyonne | 3,1 km | 3 889 (-10 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Galluis | 3,3 km | 3 766 (-13 %) | 3 466 | 70 |
| Prix immobilier Grosrouvre | 3,6 km | 4 234 (-3 %) | 4 853 | 34 |
| Prix immobilier Mareil-le-Guyon | 3,9 km | 3 286 (-24 %) | — | 16 |
| Prix immobilier La Queue-les-Yvelines | 5,0 km | 3 720 (-14 %) | 3 786 | 127 |
| Prix immobilier Le Tremblay-sur-Mauldre | 5,3 km | 3 411 (-21 %) | 3 615 | 40 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montfort-l'Amaury
- Quel est le prix au m² à Montfort-l'Amaury (78490) ?
- Pour une maison, 4 615 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), +15,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 137 €/m² (8 ventes), -32,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (143 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 874 et 5 757 €/m².
- Combien coûte une maison à Montfort-l'Amaury ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montfort-l'Amaury sur les deux dernières années publiées est de 392 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montfort-l'Amaury ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montfort-l'Amaury ?
- T2 : 211 000 € en médiane (46 m², 4 551 €/m², 8 ventes). T3 : 340 000 € en médiane (80 m², 4 048 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 378 000 € (82 m², 12 ventes). Maison 5 pièces : 437 000 € (101 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montfort-l'Amaury ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Maurice Ravel (5 727 €/m²), Rue de Versailles (5 416 €/m²), Rue de Sance (4 812 €/m²). Les plus accessibles : Rue Saint Nicolas (2 740 €/m²), Rue de la Croix de Rome (2 806 €/m²), Rue de Verdun (3 291 €/m²).
- Montfort-l'Amaury est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane départementale (4 345 contre 3 958 €/m²), les appartements 6 % plus chers que (4 245 contre 4 000 €/m²). Autour : Les Mesnuls 4 188 €/m², Méré 3 841 €/m², Bazoches-sur-Guyonne 3 889 €/m², Galluis 3 766 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montfort-l'Amaury : 19 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.