Prix immobilier à La Queue-les-Yvelines (78940)
Prix au m² et ventes réelles à La Queue-les-Yvelines, calculés sur 127 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 629 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
La Queue-les-Yvelines en bref
À La Queue-les-Yvelines, une maison se vend en médiane 4 110 €/m², soit 334 675 € pour 95 m² (+5,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 893 €/m² (191 450 € en médiane), +11,7 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : La Queue-les-Yvelines se classe 77e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 63 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 545 m². Chiffres calculés sur 127 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Queue-les-Yvelines
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 711 | 11 | 3 659 | 13 |
| 2022 | 3 649 | 16 | 3 898 | 16 |
| 2023 | 3 824 | 17 | 3 739 | 10 |
| 2024 | 3 899 | 10 | 3 484 | 8 |
| 2025 | 4 110 | 18 | 3 893 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à La Queue-les-Yvelines
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 120 450 € | 40 m² | 3 008 | 4 |
| Appartement T2 | 152 740 € | 40 m² | 3 837 | 8 |
| Appartement T3 | 239 850 € | 62 m² | 3 889 | 9 |
| Appartement T4 | 300 000 € | 79 m² | 3 797 | 3 |
| Maison 3 pièces | 349 790 € | 58 m² | 5 967 | 4 |
| Maison 4 pièces | 330 000 € | 80 m² | 4 183 | 19 |
| Maison 5 pièces | 350 550 € | 94 m² | 3 811 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 414 450 € | 126 m² | 3 474 | 11 |
Les rues de La Queue-les-Yvelines : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Remparts4 800 €/m²3 ventes · 360 800 € médian
- Rue des Tilleuls4 537 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Rue de la Roseraie4 183 €/m²5 ventes · 389 000 € médian
- Rue de la Genetiere4 089 €/m²3 ventes · 314 000 € médian
- Rue Bernard Poullain4 062 €/m²14 ventes · 265 900 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Clos Colin2 940 €/m²4 ventes · 367 350 € médian
- Rue Nationale3 219 €/m²35 ventes · 188 000 € médian
- Rue de Grosrouvre3 271 €/m²7 ventes · 313 980 € médian
- Rue de la Gare3 592 €/m²11 ventes · 348 000 € médian
- Rue Christian Lazard3 742 €/m²6 ventes · 370 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Nationale3 219 €/m²35 ventes · 188 000 € médian
- Rue Bernard Poullain4 062 €/m²14 ventes · 265 900 € médian
- Rue de la Gare3 592 €/m²11 ventes · 348 000 € médian
- Route de Boissy3 923 €/m²10 ventes · 212 302 € médian
- Rue de Grosrouvre3 271 €/m²7 ventes · 313 980 € médian
Les DPE à La Queue-les-Yvelines
434 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 76 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 548 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Queue-les-Yvelines ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Queue-les-YvelinesDernières ventes à La Queue-les-Yvelines
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Gare | 117 m² · 6 p. | 535 m² | 489 900 € | 4 187 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Boissy | 40 m² · 2 p. | — | 156 680 € | 3 917 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Roseraie | 93 m² · 4 p. | 609 m² | 389 000 € | 4 183 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Bernard Poullain | 80 m² · 4 p. | 197 m² | 120 000 € | 1 500 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du President Coty | 138 m² · 4 p. | 450 m² | 593 406 € | 4 300 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Boissy | 62 m² · 3 p. | — | 239 850 € | 3 869 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Grande Vallee | 57 m² · 3 p. | 243 m² | 256 280 € | 4 496 |
| sept. 2025 | Maison | Che Montbuzy | 102 m² · 6 p. | 1 480 m² | 316 000 € | 3 098 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Nationale | 133 m² · 3 p. | 1 496 m² | 443 300 € | 3 333 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Genetiere | 67 m² · 5 p. | 600 m² | 314 000 € | 4 687 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Gare | 66 m² · 5 p. | 267 m² | 245 000 € | 3 712 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Acacias | 120 m² · 6 p. | 437 m² | 330 000 € | 2 750 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Queue-les-Yvelines
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Queue-les-Yvelines (maisons 3 720 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Garancières | 2,0 km | 3 584 (-4 %) | 3 394 | 109 |
| Prix immobilier Galluis | 2,3 km | 3 766 (+1 %) | 3 466 | 70 |
| Prix immobilier Grosrouvre | 2,7 km | 4 234 (+14 %) | 4 853 | 34 |
| Prix immobilier Boissy-sans-Avoir | 3,3 km | 3 486 (-6 %) | 4 000 | 35 |
| Prix immobilier Béhoust | 4,1 km | 3 684 (-1 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Méré | 4,4 km | 3 841 (+3 %) | 3 459 | 67 |
| Prix immobilier Montfort-l'Amaury | 5,0 km | 4 345 (+17 %) | 4 245 | 143 |
| Prix immobilier Autouillet | 5,2 km | 3 532 (-5 %) | — | 21 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Queue-les-Yvelines
- Quel est le prix au m² à La Queue-les-Yvelines (78940) ?
- Pour une maison, 4 110 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), +5,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 893 €/m² (8 ventes), +11,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (127 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 208 et 4 207 €/m².
- Combien coûte une maison à La Queue-les-Yvelines ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Queue-les-Yvelines sur les deux dernières années publiées est de 334 675 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Queue-les-Yvelines ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Queue-les-Yvelines ?
- T2 : 152 740 € en médiane (40 m², 3 837 €/m², 8 ventes). T3 : 239 850 € en médiane (62 m², 3 889 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 330 000 € (80 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 350 550 € (94 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Queue-les-Yvelines ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Remparts (4 800 €/m²), Rue des Tilleuls (4 537 €/m²), Rue de la Roseraie (4 183 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Clos Colin (2 940 €/m²), Rue Nationale (3 219 €/m²), Rue de Grosrouvre (3 271 €/m²).
- La Queue-les-Yvelines est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (3 720 contre 3 958 €/m²), les appartements 5 % moins chers que (3 786 contre 4 000 €/m²). Autour : Garancières 3 584 €/m², Galluis 3 766 €/m², Grosrouvre 4 234 €/m², Boissy-sans-Avoir 3 486 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Queue-les-Yvelines : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.