Prix immobilier à Saint-Léger-en-Yvelines (78610)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Léger-en-Yvelines, calculés sur 51 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 468 habitants. Dernière vente connue : 1 septembre 2025.
Saint-Léger-en-Yvelines en bref
À Saint-Léger-en-Yvelines, une maison se vend en médiane 2 903 €/m², soit 355 000 € pour 128 m² (-15,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 213 €/m² (146 000 € en médiane), +58,4 % sur un an. Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Saint-Léger-en-Yvelines se classe 113e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 66 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 846 m². Chiffres calculés sur 51 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Léger-en-Yvelines
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 069 | 8 | — | — |
| 2022 | 3 572 | 9 | — | — |
| 2023 | 3 603 | 8 | — | — |
| 2024 | 3 421 | 6 | — | — |
| 2025 | 2 903 | 5 | 4 213 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Léger-en-Yvelines
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 83 000 € | 27 m² | 3 320 | 3 |
| Appartement T3 | 170 000 € | 49 m² | 3 469 | 5 |
| Maison 3 pièces | 180 000 € | 89 m² | 2 419 | 3 |
| Maison 4 pièces | 351 250 € | 125 m² | 2 810 | 3 |
| Maison 5 pièces | 388 200 € | 118 m² | 3 421 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 484 154 € | 143 m² | 3 603 | 4 |
Les rues de Saint-Léger-en-Yvelines : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Rambouillet3 940 €/m²6 ventes · 309 290 € médian
- Rue de la Harpe3 938 €/m²8 ventes · 116 000 € médian
- Route des Petits Coins3 910 €/m²4 ventes · 420 954 € médian
- Gr Grande Rue3 011 €/m²8 ventes · 339 500 € médian
- Rue Octave Allaire2 917 €/m²3 ventes · 350 000 € médian
Les plus accessibles
- Route de Houdan2 230 €/m²4 ventes · 141 400 € médian
- Route de la Mare aux Chiens2 847 €/m²3 ventes · 453 400 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue3 011 €/m²8 ventes · 339 500 € médian
- Rue de la Harpe3 938 €/m²8 ventes · 116 000 € médian
- Route de Rambouillet3 940 €/m²6 ventes · 309 290 € médian
- Route des Petits Coins3 910 €/m²4 ventes · 420 954 € médian
- Route de Houdan2 230 €/m²4 ventes · 141 400 € médian
Les DPE à Saint-Léger-en-Yvelines
302 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 322 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Léger-en-Yvelines ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Léger-en-YvelinesDernières ventes à Saint-Léger-en-Yvelines
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Harpe | 27 m² · 1 p. | — | 115 000 € | 4 259 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Houdan | 48 m² · 1 p. | — | 68 000 € | 1 417 |
| oct. 2025 | Appart. | Gr Grande Rue | 78 m² · 3 p. | — | 142 000 € | 1 821 |
| sept. 2025 | Maison | Gr Grande Rue | 155 m² · 6 p. | 738 m² | 450 000 € | 2 903 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Rocher | 100 m² · 5 p. | — | 355 000 € | 3 550 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Larridon | 140 m² · 4 p. | 5 146 m² | 811 000 € | 5 793 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Octave Allaire | 107 m² · 5 p. | 2 648 m² | 150 000 € | 1 402 |
| juil. 2025 | Appart. | All Basses Masures | 44 m² · 2 p. | — | 186 484 € | 4 238 |
| juin 2025 | Appart. | Rte De Rambouillet | 48 m² · 3 p. | — | 218 000 € | 4 542 |
| avr. 2025 | Appart. | Rte De Rambouillet | 48 m² · 3 p. | — | 201 000 € | 4 188 |
| avr. 2025 | Maison | Res De L Alisier | 125 m² · 4 p. | 720 m² | 351 250 € | 2 810 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De La Harpe | 89 m² · 3 p. | 259 m² | 367 700 € | 4 131 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Léger-en-Yvelines
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Léger-en-Yvelines (maisons 3 375 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Bréviaires | 4,3 km | 3 442 (+2 %) | 3 401 | 38 |
| Prix immobilier Grosrouvre | 5,1 km | 4 234 (+25 %) | 4 853 | 34 |
| Prix immobilier Montfort-l'Amaury | 5,3 km | 4 345 (+29 %) | 4 245 | 143 |
| Prix immobilier Les Mesnuls | 5,6 km | 4 188 (+24 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Poigny-la-Forêt | 6,0 km | 3 686 (+9 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Le Perray-en-Yvelines | 6,9 km | 3 613 (+7 %) | 3 750 | 417 |
| Prix immobilier Condé-sur-Vesgre | 7,0 km | 3 305 (-2 %) | 2 898 | 55 |
| Prix immobilier Galluis | 7,4 km | 3 766 (+12 %) | 3 466 | 70 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Léger-en-Yvelines
- Quel est le prix au m² à Saint-Léger-en-Yvelines (78610) ?
- Pour une maison, 2 903 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -15,1 % sur un an. Pour un appartement, 4 213 €/m² (6 ventes), +58,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (51 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 873 et 3 845 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Léger-en-Yvelines ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Léger-en-Yvelines sur les deux dernières années publiées est de 355 000 €, pour une surface médiane de 128 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Léger-en-Yvelines ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Léger-en-Yvelines ?
- T3 : 170 000 € en médiane (49 m², 3 469 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 351 250 € (125 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 388 200 € (118 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Léger-en-Yvelines ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Rambouillet (3 940 €/m²), Rue de la Harpe (3 938 €/m²), Route des Petits Coins (3 910 €/m²). Les plus accessibles : Route de Houdan (2 230 €/m²), Route de la Mare aux Chiens (2 847 €/m²).
- Saint-Léger-en-Yvelines est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (3 375 contre 3 958 €/m²), les appartements 13 % moins chers que (3 481 contre 4 000 €/m²). Autour : Les Bréviaires 3 442 €/m², Grosrouvre 4 234 €/m², Montfort-l'Amaury 4 345 €/m², Les Mesnuls 4 188 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Léger-en-Yvelines : 1 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.