Prix immobilier à Orgeval (78630)
Prix au m² et ventes réelles à Orgeval, calculés sur 390 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 252 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Orgeval en bref
À Orgeval, une maison se vend en médiane 4 444 €/m², soit 523 600 € pour 120 m² (+1,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 346 €/m² (282 988 € en médiane), +8,3 % sur un an. Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane des Yvelines (3 958 €/m²) : Orgeval se classe 38e sur 237 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 81 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 525 m². Chiffres calculés sur 390 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Orgeval
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 756 | 81 | 4 209 | 22 |
| 2022 | 4 863 | 66 | 4 346 | 11 |
| 2023 | 5 000 | 60 | 4 435 | 13 |
| 2024 | 4 372 | 51 | 4 014 | 20 |
| 2025 | 4 444 | 60 | 4 346 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Orgeval
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 170 000 € | 40 m² | 4 474 | 11 |
| Appartement T3 | 280 588 € | 74 m² | 3 909 | 14 |
| Appartement T4 | 377 800 € | 88 m² | 4 445 | 11 |
| Appartement T5 | 458 000 € | 161 m² | 2 857 | 3 |
| Maison 2 pièces | 324 000 € | 58 m² | 6 028 | 5 |
| Maison 3 pièces | 457 457 € | 68 m² | 5 223 | 20 |
| Maison 4 pièces | 469 600 € | 98 m² | 4 803 | 58 |
| Maison 5 pièces | 572 500 € | 128 m² | 4 613 | 33 |
| Maison 6 pièces et plus | 619 000 € | 161 m² | 4 100 | 55 |
Les rues de Orgeval : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (53 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Butte6 455 €/m²4 ventes · 544 800 € médian
- Rue de Montamets6 114 €/m²10 ventes · 609 500 € médian
- Rue de la Mare5 850 €/m²5 ventes · 460 000 € médian
- Rue du Moutiers5 699 €/m²5 ventes · 625 000 € médian
- Route de Quarante sous5 556 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Bures1 545 €/m²7 ventes · 340 000 € médian
- Allée des Bruyeres3 165 €/m²4 ventes · 521 055 € médian
- Rue de L'imperatrice Eugenie3 539 €/m²4 ventes · 586 500 € médian
- Rue de Feucherolles3 807 €/m²19 ventes · 322 000 € médian
- Chemin des Ruelles3 869 €/m²3 ventes · 427 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue de l'Orme Gauthier4 495 €/m²23 ventes · 484 000 € médian
- Rue de Feucherolles3 807 €/m²19 ventes · 322 000 € médian
- Rue de la Chapelle4 157 €/m²19 ventes · 516 500 € médian
- Rue de la Verte Salle5 052 €/m²11 ventes · 415 000 € médian
- Rue de la Gare4 988 €/m²10 ventes · 219 000 € médian
Les DPE à Orgeval
1 086 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 123 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Orgeval ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à OrgevalDernières ventes à Orgeval
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Bures | 220 m² · 8 p. | 748 m² | 255 000 € | 1 159 |
| déc. 2025 | Maison | Sen Des Jarente | 93 m² · 5 p. | 151 m² | 489 600 € | 5 265 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Verte Salle | 42 m² · 2 p. | — | 146 570 € | 3 490 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Parmentier | 57 m² · 4 p. | 90 m² | 281 500 € | 4 939 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L'Imperatrice Eugenie | 167 m² · 6 p. | 610 m² | 603 000 € | 3 611 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Montluisant | 100 m² · 4 p. | 880 m² | 400 000 € | 4 000 |
| oct. 2025 | Maison | All De La Doyenne Du Comice | 46 m² · 2 p. | 309 m² | 324 000 € | 7 043 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Picquenard | 175 m² · 7 p. | — | 608 300 € | 3 476 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Bures | 220 m² · 8 p. | 905 m² | 340 000 € | 1 545 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Bures | 220 m² · 8 p. | 1 347 m² | 500 000 € | 2 273 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Morainvilliers | 58 m² · 4 p. | 363 m² | 300 000 € | 5 172 |
| oct. 2025 | Maison | All De La Cote A Madame | 70 m² · 4 p. | — | 512 350 € | 7 319 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Orgeval
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Orgeval (maisons 4 664 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Morainvilliers | 2,7 km | 4 060 (-13 %) | 4 175 | 103 |
| Prix immobilier Villennes-sur-Seine | 2,9 km | 5 613 (+20 %) | 4 162 | 313 |
| Prix immobilier Aigremont | 3,6 km | 5 128 (+10 %) | 2 240 | 40 |
| Prix immobilier Poissy | 4,1 km | 4 798 (+3 %) | 3 774 | 2 130 |
| Prix immobilier Les Alluets-le-Roi | 4,2 km | 3 551 (-24 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Médan | 4,3 km | 4 758 (+2 %) | 2 833 | 56 |
| Prix immobilier Feucherolles | 4,6 km | 4 569 (-2 %) | 5 383 | 119 |
| Prix immobilier Ecquevilly | 4,7 km | 3 236 (-31 %) | 3 141 | 278 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Orgeval
- Quel est le prix au m² à Orgeval (78630) ?
- Pour une maison, 4 444 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (60 ventes), +1,6 % sur un an. Pour un appartement, 4 346 €/m² (6 ventes), +8,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (390 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 907 et 5 546 €/m².
- Combien coûte une maison à Orgeval ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Orgeval sur les deux dernières années publiées est de 523 600 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Orgeval ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Orgeval ?
- T2 : 170 000 € en médiane (40 m², 4 474 €/m², 11 ventes). T3 : 280 588 € en médiane (74 m², 3 909 €/m², 14 ventes). Maison 4 pièces : 469 600 € (98 m², 58 ventes). Maison 5 pièces : 572 500 € (128 m², 33 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Orgeval ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Butte (6 455 €/m²), Rue de Montamets (6 114 €/m²), Rue de la Mare (5 850 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Bures (1 545 €/m²), Allée des Bruyeres (3 165 €/m²), Rue de L'imperatrice Eugenie (3 539 €/m²).
- Orgeval est-elle plus chère que le reste des Yvelines ?
- Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (4 664 contre 3 958 €/m²), les appartements 6 % plus chers que (4 250 contre 4 000 €/m²). Autour : Morainvilliers 4 060 €/m², Villennes-sur-Seine 5 613 €/m², Aigremont 5 128 €/m², Poissy 4 798 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Orgeval : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Yvelines
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.