Prix immobilier à Montaigu-de-Quercy (82150)
Prix au m² et ventes réelles à Montaigu-de-Quercy, calculés sur 109 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 294 habitants. Dernière vente connue : 19 novembre 2025.
Montaigu-de-Quercy en bref
À Montaigu-de-Quercy, une maison se vend en médiane 1 565 €/m², soit 140 000 € pour 103 m² (+6,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 524 €/m² (40 000 € en médiane). Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane du Tarn-et-Garonne (1 765 €/m²) : Montaigu-de-Quercy se classe 99e sur 153 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 97 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 020 m². Chiffres calculés sur 109 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montaigu-de-Quercy
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 293 | 23 | — | — |
| 2022 | 1 303 | 22 | — | — |
| 2023 | 1 687 | 24 | — | — |
| 2024 | 1 474 | 19 | — | — |
| 2025 | 1 565 | 17 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montaigu-de-Quercy
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 125 000 € | 69 m² | 1 344 | 3 |
| Maison 3 pièces | 130 000 € | 76 m² | 1 779 | 19 |
| Maison 4 pièces | 147 500 € | 110 m² | 1 338 | 18 |
| Maison 5 pièces | 334 000 € | 136 m² | 2 184 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 418 740 € | 202 m² | 2 213 | 5 |
Les rues de Montaigu-de-Quercy : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Bournac1 777 €/m²3 ventes · 318 000 € médian
- Avenue des Ormeaux1 287 €/m²3 ventes · 129 000 € médian
- Rue de Jordy1 251 €/m²6 ventes · 99 000 € médian
- Rue des Coutelets1 054 €/m²4 ventes · 92 000 € médian
- Rue Albert Caillau1 043 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Fleurs524 €/m²3 ventes · 89 000 € médian
- Rue de l'Hôtel de Ville728 €/m²4 ventes · 52 500 € médian
- Rue des Freres Quemere833 €/m²6 ventes · 128 880 € médian
- Chemin de Fournel847 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Freres Quemere833 €/m²6 ventes · 128 880 € médian
- Rue de Jordy1 251 €/m²6 ventes · 99 000 € médian
- Rue de l'Hôtel de Ville728 €/m²4 ventes · 52 500 € médian
- Rue des Coutelets1 054 €/m²4 ventes · 92 000 € médian
- Avenue des Ormeaux1 287 €/m²3 ventes · 129 000 € médian
Les DPE à Montaigu-de-Quercy
268 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 442 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montaigu-de-Quercy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montaigu-de-QuercyDernières ventes à Montaigu-de-Quercy
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Couloussac Est | 30 m² · 1 p. | 292 m² | 35 500 € | 1 183 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Freres Quemere | 63 m² · 3 p. | 48 m² | 29 500 € | 468 |
| oct. 2025 | Maison | Barou | 75 m² · 3 p. | 12 841 m² | 180 000 € | 2 400 |
| sept. 2025 | Maison | Couloussac Est | 109 m² · 3 p. | 944 m² | 130 000 € | 1 193 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Palmiers | 77 m² · 3 p. | 443 m² | 137 000 € | 1 779 |
| sept. 2025 | Maison | Cardou | 60 m² · 2 p. | 5 440 m² | 137 580 € | 2 293 |
| août 2025 | Maison | Pouriol | 129 m² · 5 p. | 7 054 m² | 155 000 € | 1 202 |
| août 2025 | Maison | Gouts | 140 m² · 5 p. | 33 438 m² | 455 540 € | 3 254 |
| juil. 2025 | Maison | Lamoure Est | 126 m² · 5 p. | 18 145 m² | 197 250 € | 1 565 |
| juin 2025 | Maison | Pieces Grandes De Cabrit | 80 m² · 4 p. | 1 456 m² | 30 000 € | 375 |
| juin 2025 | Maison | Thirondel | 105 m² · 4 p. | 3 760 m² | 116 260 € | 1 107 |
| mai 2025 | Maison | Laval | 65 m² · 3 p. | 2 500 m² | 120 000 € | 1 846 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montaigu-de-Quercy
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montaigu-de-Quercy (maisons 1 433 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Belvèze | 4,3 km | 1 532 (+7 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Tournon-d'Agenais | 6,9 km | 1 398 (-2 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Anthé | 7,2 km | 2 093 (+46 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Touffailles | 7,6 km | 1 278 (-11 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Bouloc-en-Quercy | 7,8 km | 1 920 (+34 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Roquecor | 7,9 km | 1 518 (+6 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Lacour | 8,9 km | 2 159 (+51 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Saint-Beauzeil | 10,3 km | 2 218 (+55 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montaigu-de-Quercy
- Quel est le prix au m² à Montaigu-de-Quercy (82150) ?
- Pour une maison, 1 565 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), +6,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (109 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 966 et 2 123 €/m².
- Combien coûte une maison à Montaigu-de-Quercy ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montaigu-de-Quercy sur les deux dernières années publiées est de 140 000 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montaigu-de-Quercy ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montaigu-de-Quercy ?
- Maison 4 pièces : 147 500 € (110 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 334 000 € (136 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montaigu-de-Quercy ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Bournac (1 777 €/m²), Avenue des Ormeaux (1 287 €/m²), Rue de Jordy (1 251 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Fleurs (524 €/m²), Rue de l'Hôtel de Ville (728 €/m²), Rue des Freres Quemere (833 €/m²).
- Montaigu-de-Quercy est-elle plus chère que le reste du Tarn-et-Garonne ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (1 433 contre 1 765 €/m²), les appartements 70 % moins chers que (524 contre 1 754 €/m²). Autour : Belvèze 1 532 €/m², Tournon-d'Agenais 1 398 €/m², Anthé 2 093 €/m², Touffailles 1 278 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montaigu-de-Quercy : 19 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Tarn-et-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.