Prix immobilier à Montbeton (82290)
Prix au m² et ventes réelles à Montbeton, calculés sur 161 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 400 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Montbeton en bref
À Montbeton, une maison se vend en médiane 2 167 €/m², soit 219 000 € pour 98 m² (+4,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 848 €/m² (80 000 € en médiane), +14,6 % sur un an. Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane du Tarn-et-Garonne (1 765 €/m²) : Montbeton se classe 18e sur 153 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 78 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 143 m². Chiffres calculés sur 161 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montbeton
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 974 | 24 | 1 444 | 10 |
| 2022 | 2 038 | 26 | 1 769 | 12 |
| 2023 | 2 333 | 22 | 1 575 | 5 |
| 2024 | 2 065 | 24 | 1 613 | 6 |
| 2025 | 2 167 | 23 | 1 848 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Montbeton
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 78 500 € | 46 m² | 1 701 | 12 |
| Appartement T3 | 101 500 € | 55 m² | 1 817 | 8 |
| Maison 3 pièces | 193 208 € | 77 m² | 2 491 | 4 |
| Maison 4 pièces | 218 290 € | 93 m² | 2 224 | 44 |
| Maison 5 pièces | 260 500 € | 120 m² | 2 170 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 225 000 € | 144 m² | 1 531 | 5 |
Les rues de Montbeton : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de l'Eveque2 299 €/m²8 ventes · 247 500 € médian
- Route d'Escatalens2 222 €/m²8 ventes · 268 550 € médian
- Chemin de Montagne2 151 €/m²28 ventes · 221 650 € médian
- Route de Castelsarrasin2 123 €/m²10 ventes · 181 500 € médian
- Chemin des Carretals2 099 €/m²4 ventes · 215 300 € médian
Les plus accessibles
- Route de Montauban1 316 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Chemin de Boutuguet1 626 €/m²21 ventes · 80 000 € médian
- Route de Verlhaguet1 674 €/m²29 ventes · 85 750 € médian
- Route de Lacourt1 966 €/m²4 ventes · 149 000 € médian
- Chemin de la Croix de l'Agneau2 015 €/m²4 ventes · 229 158 € médian
Les plus de ventes
- Route de Verlhaguet1 674 €/m²29 ventes · 85 750 € médian
- Chemin de Montagne2 151 €/m²28 ventes · 221 650 € médian
- Chemin de Boutuguet1 626 €/m²21 ventes · 80 000 € médian
- Route de Castelsarrasin2 123 €/m²10 ventes · 181 500 € médian
- Chemin de l'Eveque2 299 €/m²8 ventes · 247 500 € médian
Les DPE à Montbeton
503 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 75 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 259 kWh/m² · F 348 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montbeton ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontbetonDernières ventes à Montbeton
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pierre Bonhoure | 44 m² · 2 p. | — | 90 000 € | 2 045 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Boutuguet | 55 m² · 3 p. | — | 110 000 € | 2 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Verlhaguet | 52 m² · 3 p. | — | 79 000 € | 1 519 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Pommiers | 89 m² · 4 p. | 676 m² | 230 000 € | 2 584 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Pommiers | 101 m² · 4 p. | 635 m² | 258 000 € | 2 554 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Verlhaguet | 54 m² · 3 p. | — | 136 012 € | 2 519 |
| nov. 2025 | Maison | Rue La Garenne | 87 m² · 4 p. | 445 m² | 188 750 € | 2 170 |
| nov. 2025 | Maison | Rue La Garenne | 87 m² · 4 p. | 421 m² | 165 000 € | 1 897 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des Rougets | 128 m² · 5 p. | 948 m² | 282 400 € | 2 206 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Boutuguet | 87 m² · 3 p. | 1 004 m² | 155 600 € | 1 789 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Montagne | 90 m² · 4 p. | 1 118 m² | 225 000 € | 2 500 |
| nov. 2025 | Appart. | Che De Boutuguet | 35 m² · 2 p. | — | 60 500 € | 1 729 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montbeton
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montbeton (maisons 2 111 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lacourt-Saint-Pierre | 2,9 km | 1 936 (-8 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Albefeuille-Lagarde | 3,9 km | 1 942 (-8 %) | — | 20 |
| Prix immobilier La Ville-Dieu-du-Temple | 4,8 km | 1 863 (-12 %) | 1 542 | 201 |
| Prix immobilier Montech | 6,2 km | 2 104 (0 %) | 1 759 | 323 |
| Prix immobilier Escatalens | 6,8 km | 1 852 (-12 %) | 1 375 | 50 |
| Prix immobilier Barry-d'Islemade | 6,9 km | 1 877 (-11 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Saint-Porquier | 7,0 km | 1 586 (-25 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Villemade | 7,5 km | 1 769 (-16 %) | — | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montbeton
- Quel est le prix au m² à Montbeton (82290) ?
- Pour une maison, 2 167 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (23 ventes), +4,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 848 €/m² (9 ventes), +14,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (161 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 847 et 2 333 €/m².
- Combien coûte une maison à Montbeton ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montbeton sur les deux dernières années publiées est de 219 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montbeton ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montbeton ?
- T2 : 78 500 € en médiane (46 m², 1 701 €/m², 12 ventes). T3 : 101 500 € en médiane (55 m², 1 817 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 218 290 € (93 m², 44 ventes). Maison 5 pièces : 260 500 € (120 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montbeton ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de l'Eveque (2 299 €/m²), Route d'Escatalens (2 222 €/m²), Chemin de Montagne (2 151 €/m²). Les plus accessibles : Route de Montauban (1 316 €/m²), Chemin de Boutuguet (1 626 €/m²), Route de Verlhaguet (1 674 €/m²).
- Montbeton est-elle plus chère que le reste du Tarn-et-Garonne ?
- Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (2 111 contre 1 765 €/m²), les appartements 7 % moins chers que (1 634 contre 1 754 €/m²). Autour : Lacourt-Saint-Pierre 1 936 €/m², Albefeuille-Lagarde 1 942 €/m², La Ville-Dieu-du-Temple 1 863 €/m², Montech 2 104 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montbeton : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Tarn-et-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.