Prix immobilier à Le Lavandou (83980)
Prix au m² et ventes réelles à Le Lavandou, calculés sur 1 800 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 646 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Le Lavandou en bref
À Le Lavandou, une maison se vend en médiane 8 220 €/m², soit 442 496 € pour 73 m² (+4,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 6 150 €/m² (225 000 € en médiane), +3,4 % sur un an. Les maisons y sont 74 % plus chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Le Lavandou se classe 6e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 14 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 647 m². Chiffres calculés sur 1 800 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Lavandou
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 193 | 50 | 4 959 | 402 |
| 2022 | 6 133 | 55 | 5 357 | 377 |
| 2023 | 7 381 | 44 | 5 833 | 287 |
| 2024 | 7 885 | 35 | 5 948 | 244 |
| 2025 | 8 220 | 49 | 6 150 | 257 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Lavandou
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 148 650 € | 24 m² | 6 027 | 190 |
| Appartement T2 | 222 000 € | 36 m² | 6 427 | 361 |
| Appartement T3 | 315 000 € | 60 m² | 5 448 | 175 |
| Appartement T4 | 380 500 € | 80 m² | 4 887 | 52 |
| Appartement T5 | 434 510 € | 91 m² | 4 775 | 9 |
| Maison 1 pièce | 243 350 € | 37 m² | 7 004 | 4 |
| Maison 2 pièces | 268 385 € | 32 m² | 8 234 | 26 |
| Maison 3 pièces | 393 500 € | 55 m² | 7 475 | 41 |
| Maison 4 pièces | 703 000 € | 88 m² | 6 799 | 30 |
| Maison 5 pièces | 1 188 338 € | 136 m² | 9 446 | 22 |
| Maison 6 pièces et plus | 2 204 120 € | 219 m² | 11 461 | 5 |
Les rues de Le Lavandou : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (93 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Cor des Pins11 461 €/m²5 ventes · 905 000 € médian
- Avenue des Trois Dauphins11 298 €/m²8 ventes · 226 928 € médian
- Saint Clair9 898 €/m²12 ventes · 1 054 325 € médian
- Chemin de la Petite Boheme9 060 €/m²4 ventes · 684 750 € médian
- Chemin du Paradis9 060 €/m²3 ventes · 700 000 € médian
Les plus accessibles
- Impasse du Minet2 637 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
- Rue du Puits Michel2 881 €/m²42 ventes · 168 448 € médian
- Avenue Charles Cazin3 036 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Impasse du Perregaux3 215 €/m²15 ventes · 198 470 € médian
- Rue Patron Ravello3 500 €/m²9 ventes · 194 110 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Vincent Auriol5 700 €/m²136 ventes · 205 750 € médian
- Avenue des Ilaires4 032 €/m²86 ventes · 177 500 € médian
- Avenue des Martyrs de la Resistan4 639 €/m²84 ventes · 163 250 € médian
- Avenue du Grand Jardin5 418 €/m²65 ventes · 137 500 € médian
- Cavaliere Plage5 775 €/m²56 ventes · 185 000 € médian
Les DPE à Le Lavandou
2 826 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 61 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 451 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Lavandou ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le LavandouDernières ventes à Le Lavandou
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av De La 1Ere Dfl | 25 m² · 1 p. | — | 186 500 € | 7 460 |
| déc. 2025 | Appart. | Bd Du Four Des Maures | 21 m² · 1 p. | — | 220 750 € | 10 512 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Ilaires | 62 m² · 3 p. | — | 216 200 € | 3 487 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Commandos D Afrique | 25 m² · 2 p. | — | 160 682 € | 6 427 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Commandos D Afrique | 75 m² · 4 p. | — | 419 910 € | 5 599 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Vincent Auriol | 50 m² · 2 p. | — | 377 000 € | 7 540 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Vincent Auriol | 50 m² · 2 p. | — | 175 000 € | 3 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Grand Jardin | 40 m² · 2 p. | — | 224 000 € | 5 600 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Pierres Precieuses | 41 m² · 2 p. | — | 460 000 € | 11 220 |
| déc. 2025 | Appart. | All Du Grand Platane | 30 m² · 1 p. | — | 166 962 € | 5 565 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Baou | 35 m² · 2 p. | — | 202 000 € | 5 771 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Les Mas De Pramousquier | 36 m² · 2 p. | 11 m² | 267 500 € | 7 431 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Lavandou
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Lavandou (maisons 7 075 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bormes-les-Mimosas | 3,4 km | 5 755 (-19 %) | 5 117 | 1 573 |
| Prix immobilier Rayol-Canadel-sur-Mer | 5,9 km | 7 647 (+8 %) | 7 316 | 105 |
| Prix immobilier La Môle | 8,9 km | 4 162 (-41 %) | 3 898 | 111 |
| Prix immobilier Collobrières | 9,8 km | 2 626 (-63 %) | 1 856 | 160 |
| Prix immobilier Cavalaire-sur-Mer | 9,9 km | 6 297 (-11 %) | 5 257 | 1 933 |
| Prix immobilier La Londe-les-Maures | 13,0 km | 5 229 (-26 %) | 5 516 | 1 509 |
| Prix immobilier Cogolin | 13,4 km | 4 744 (-33 %) | 4 179 | 1 291 |
| Prix immobilier Hyères | 14,7 km | 4 665 (-34 %) | 3 772 | 5 370 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Lavandou
- Quel est le prix au m² à Le Lavandou (83980) ?
- Pour une maison, 8 220 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (49 ventes), +4,2 % sur un an. Pour un appartement, 6 150 €/m² (257 ventes), +3,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (1 800 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 5 513 et 8 859 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Lavandou ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Lavandou sur les deux dernières années publiées est de 442 496 €, pour une surface médiane de 73 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Lavandou ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Lavandou ?
- T2 : 222 000 € en médiane (36 m², 6 427 €/m², 361 ventes). T3 : 315 000 € en médiane (60 m², 5 448 €/m², 175 ventes). Maison 4 pièces : 703 000 € (88 m², 30 ventes). Maison 5 pièces : 1 188 338 € (136 m², 22 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Lavandou ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Cor des Pins (11 461 €/m²), Avenue des Trois Dauphins (11 298 €/m²), Saint Clair (9 898 €/m²). Les plus accessibles : Impasse du Minet (2 637 €/m²), Rue du Puits Michel (2 881 €/m²), Avenue Charles Cazin (3 036 €/m²).
- Le Lavandou est-elle plus chère que le reste du Var ?
- Les maisons y sont 74 % plus chères que la médiane départementale (7 075 contre 4 075 €/m²), les appartements 51 % plus chers que (5 538 contre 3 667 €/m²). Autour : Bormes-les-Mimosas 5 755 €/m², Rayol-Canadel-sur-Mer 7 647 €/m², La Môle 4 162 €/m², Collobrières 2 626 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Lavandou : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Var
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.