Prix immobilier à Le Muy (83490)
Prix au m² et ventes réelles à Le Muy, calculés sur 541 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 118 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Le Muy en bref
À Le Muy, une maison se vend en médiane 3 562 €/m², soit 289 362 € pour 88 m² (+1,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 391 €/m² (110 000 € en médiane), +20,2 % sur un an. Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane du Var (4 075 €/m²) : Le Muy se classe 64e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 653 m². Chiffres calculés sur 541 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Muy
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 108 | 65 | 1 741 | 55 |
| 2022 | 3 342 | 50 | 1 946 | 80 |
| 2023 | 3 549 | 43 | 2 050 | 60 |
| 2024 | 3 503 | 36 | 1 989 | 42 |
| 2025 | 3 562 | 47 | 2 391 | 63 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Muy
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 55 000 € | 27 m² | 1 880 | 29 |
| Appartement T2 | 90 000 € | 41 m² | 2 100 | 57 |
| Appartement T3 | 179 050 € | 58 m² | 2 671 | 54 |
| Appartement T4 | 140 000 € | 76 m² | 1 943 | 19 |
| Appartement T5 | 174 044 € | 92 m² | 1 938 | 6 |
| Maison 2 pièces | 200 900 € | 45 m² | 3 677 | 4 |
| Maison 3 pièces | 265 000 € | 74 m² | 3 406 | 41 |
| Maison 4 pièces | 307 500 € | 89 m² | 3 673 | 57 |
| Maison 5 pièces | 340 000 € | 94 m² | 3 287 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 270 715 € | 100 m² | 2 103 | 6 |
Les rues de Le Muy : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (57 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement les Grands Muriers4 602 €/m²3 ventes · 386 540 € médian
- Boulevard de Palayson4 592 €/m²3 ventes · 450 000 € médian
- Boulevard de Beauregard4 322 €/m²10 ventes · 359 508 € médian
- Lotissement Lou Souleou4 173 €/m²3 ventes · 425 109 € médian
- Le Hameau des Clarettes4 034 €/m²3 ventes · 434 900 € médian
Les plus accessibles
- La Magdelaine1 028 €/m²3 ventes · 20 560 € médian
- Place Gambetta1 300 €/m²3 ventes · 52 000 € médian
- Rue de l'Hôtel de Ville1 437 €/m²4 ventes · 113 750 € médian
- Rue Francois Taxil1 492 €/m²15 ventes · 89 960 € médian
- Rue Grande1 543 €/m²7 ventes · 60 000 € médian
Les plus de ventes
- Route Nationale 71 886 €/m²69 ventes · 103 561 € médian
- Avenue de la Paix3 768 €/m²43 ventes · 220 000 € médian
- Route Departementale de la Motte2 500 €/m²23 ventes · 183 600 € médian
- Route de Callas2 444 €/m²16 ventes · 131 500 € médian
- Route de la Bourgade2 081 €/m²16 ventes · 59 500 € médian
Les DPE à Le Muy
1 732 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 70 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 338 kWh/m² · G 676 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Muy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le MuyDernières ventes à Le Muy
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Lot Lou Souleou | 100 m² · 4 p. | 1 354 m² | 451 050 € | 4 511 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Paix | 43 m² · 2 p. | — | 129 000 € | 3 000 |
| déc. 2025 | Maison | Bd De La Liberation | 74 m² · 4 p. | 1 230 m² | 280 000 € | 3 784 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Paix | 46 m² · 2 p. | — | 160 470 € | 3 488 |
| déc. 2025 | Maison | Av Voltaire | 74 m² · 4 p. | 618 m² | 305 000 € | 4 122 |
| déc. 2025 | Maison | Av Du Soleil | 108 m² · 5 p. | 928 m² | 355 000 € | 3 287 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Jardins | 35 m² · 2 p. | — | 89 500 € | 2 557 |
| déc. 2025 | Maison | Av Du Soleil | 80 m² · 4 p. | 2 121 m² | 399 000 € | 4 988 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Paix | 44 m² · 2 p. | — | 168 500 € | 3 830 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De La Bourgade | 33 m² · 2 p. | — | 30 000 € | 909 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Alain Bourbiaux | 36 m² · 2 p. | — | 230 000 € | 6 389 |
| nov. 2025 | Maison | Bd Du Bois Des Bellugues | 71 m² · 3 p. | 1 830 m² | 285 000 € | 4 014 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Muy
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Muy (maisons 3 385 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Motte | 5,3 km | 3 787 (+12 %) | 3 440 | 225 |
| Prix immobilier Roquebrune-sur-Argens | 7,1 km | 4 628 (+37 %) | 4 308 | 1 959 |
| Prix immobilier Les Arcs | 8,1 km | 3 270 (-3 %) | 2 456 | 539 |
| Prix immobilier Puget-sur-Argens | 8,2 km | 3 855 (+14 %) | 3 387 | 626 |
| Prix immobilier Trans-en-Provence | 8,8 km | 3 401 (0 %) | 2 077 | 306 |
| Prix immobilier Callas | 11,2 km | 2 895 (-14 %) | 1 684 | 131 |
| Prix immobilier Vidauban | 12,1 km | 3 311 (-2 %) | 2 404 | 825 |
| Prix immobilier Draguignan | 12,2 km | 3 078 (-9 %) | 2 000 | 2 980 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Muy
- Quel est le prix au m² à Le Muy (83490) ?
- Pour une maison, 3 562 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (47 ventes), +1,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 391 €/m² (63 ventes), +20,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (541 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 544 et 4 022 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Muy ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Muy sur les deux dernières années publiées est de 289 362 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Muy ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Muy ?
- T2 : 90 000 € en médiane (41 m², 2 100 €/m², 57 ventes). T3 : 179 050 € en médiane (58 m², 2 671 €/m², 54 ventes). Maison 4 pièces : 307 500 € (89 m², 57 ventes). Maison 5 pièces : 340 000 € (94 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Muy ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement les Grands Muriers (4 602 €/m²), Boulevard de Palayson (4 592 €/m²), Boulevard de Beauregard (4 322 €/m²). Les plus accessibles : La Magdelaine (1 028 €/m²), Place Gambetta (1 300 €/m²), Rue de l'Hôtel de Ville (1 437 €/m²).
- Le Muy est-elle plus chère que le reste du Var ?
- Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (3 385 contre 4 075 €/m²), les appartements 44 % moins chers que (2 050 contre 3 667 €/m²). Autour : La Motte 3 787 €/m², Roquebrune-sur-Argens 4 628 €/m², Les Arcs 3 270 €/m², Puget-sur-Argens 3 855 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Muy : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Var
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.