Prix immobilier à Apt (84400)
Prix au m² et ventes réelles à Apt, calculés sur 646 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 143 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Apt en bref
À Apt, une maison se vend en médiane 2 810 €/m², soit 250 000 € pour 90 m² (+13,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 566 €/m² (75 000 € en médiane), +3,4 % sur un an. Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane du Vaucluse (2 774 €/m²) : Apt se classe 104e sur 139 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 53 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 974 m². Chiffres calculés sur 646 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Apt
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 366 | 98 | 1 260 | 86 |
| 2022 | 2 588 | 70 | 1 464 | 86 |
| 2023 | 2 836 | 51 | 1 406 | 51 |
| 2024 | 2 483 | 47 | 1 515 | 43 |
| 2025 | 2 810 | 64 | 1 566 | 50 |
Prix selon le nombre de pièces à Apt
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 45 000 € | 30 m² | 1 430 | 24 |
| Appartement T2 | 69 000 € | 42 m² | 1 602 | 42 |
| Appartement T3 | 103 000 € | 66 m² | 1 587 | 39 |
| Appartement T4 | 100 000 € | 84 m² | 1 120 | 34 |
| Appartement T5 | 135 000 € | 104 m² | 1 250 | 5 |
| Maison 2 pièces | 135 000 € | 51 m² | 2 963 | 7 |
| Maison 3 pièces | 170 000 € | 73 m² | 2 297 | 43 |
| Maison 4 pièces | 264 376 € | 90 m² | 2 773 | 70 |
| Maison 5 pièces | 257 472 € | 100 m² | 2 798 | 26 |
| Maison 6 pièces et plus | 344 000 € | 152 m² | 2 434 | 16 |
Les rues de Apt : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (86 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Tuileries5 060 €/m²4 ventes · 477 500 € médian
- Le Plan4 988 €/m²3 ventes · 598 590 € médian
- Avenue des Genets3 912 €/m²5 ventes · 266 000 € médian
- Chemin des Martins3 712 €/m²5 ventes · 265 000 € médian
- Chemin des Abayers3 699 €/m²3 ventes · 316 000 € médian
Les plus accessibles
- Les Hortensias-st Michel H458 €/m²4 ventes · 37 750 € médian
- Les Lauriers - St Michel l488 €/m²7 ventes · 38 000 € médian
- Les Rosiers - St Michel J561 €/m²4 ventes · 44 500 € médian
- Les Romarins - St Michel K578 €/m²8 ventes · 45 000 € médian
- Cité Saint Michel645 €/m²15 ventes · 50 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de Viton1 515 €/m²29 ventes · 105 400 € médian
- Boulevard Elzear Pin1 999 €/m²18 ventes · 155 000 € médian
- Avenue Victor Hugo1 674 €/m²16 ventes · 101 420 € médian
- Cité Saint Michel645 €/m²15 ventes · 50 000 € médian
- Place de la Bouquerie1 517 €/m²15 ventes · 65 000 € médian
Les DPE à Apt
4 862 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 362 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Apt ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AptDernières ventes à Apt
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Bir Hakeim | 104 m² · 5 p. | 1 302 m² | 300 000 € | 2 885 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Viton | 66 m² · 3 p. | — | 70 000 € | 1 061 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Sainte Delphine | 80 m² · 3 p. | — | 105 000 € | 1 313 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Bassins | 133 m² · 4 p. | 2 670 m² | 545 000 € | 4 098 |
| déc. 2025 | Maison | Av Des Genets | 22 m² · 2 p. | 665 m² | 108 000 € | 4 909 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Maurice Signoret | 80 m² · 4 p. | 277 m² | 235 000 € | 2 938 |
| déc. 2025 | Maison | Av Philippe De Girard | 173 m² · 6 p. | 3 440 m² | 595 000 € | 3 439 |
| déc. 2025 | Maison | Les Tourrettes | 218 m² · 6 p. | 13 949 m² | 520 000 € | 2 385 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Doc Albert Gros | 110 m² · 5 p. | 50 m² | 257 950 € | 2 345 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Saint Vincent | 80 m² · 3 p. | 10 655 m² | 523 250 € | 6 541 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Marchands | 180 m² · 4 p. | — | 100 000 € | 556 |
| déc. 2025 | Maison | Av Jean Mermoz | 92 m² · 4 p. | 2 284 m² | 270 000 € | 2 935 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Apt
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Apt (maisons 2 600 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Gargas | 3,3 km | 2 972 (+14 %) | — | 138 |
| Prix immobilier Saignon | 5,0 km | 3 277 (+26 %) | 1 489 | 68 |
| Prix immobilier Roussillon | 7,5 km | 3 402 (+31 %) | 3 333 | 98 |
| Prix immobilier Bonnieux | 7,5 km | 3 944 (+52 %) | 1 805 | 104 |
| Prix immobilier Auribeau | 7,9 km | 3 250 (+25 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Caseneuve | 8,2 km | 2 472 (-5 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Saint-Saturnin-lès-Apt | 9,1 km | 3 324 (+28 %) | 2 625 | 168 |
| Prix immobilier Rustrel | 9,4 km | 2 844 (+9 %) | 2 619 | 63 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Apt
- Quel est le prix au m² à Apt (84400) ?
- Pour une maison, 2 810 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (64 ventes), +13,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 566 €/m² (50 ventes), +3,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (646 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 891 et 3 291 €/m².
- Combien coûte une maison à Apt ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Apt sur les deux dernières années publiées est de 250 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Apt ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Apt ?
- T2 : 69 000 € en médiane (42 m², 1 602 €/m², 42 ventes). T3 : 103 000 € en médiane (66 m², 1 587 €/m², 39 ventes). Maison 4 pièces : 264 376 € (90 m², 70 ventes). Maison 5 pièces : 257 472 € (100 m², 26 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Apt ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Tuileries (5 060 €/m²), Le Plan (4 988 €/m²), Avenue des Genets (3 912 €/m²). Les plus accessibles : Les Hortensias-st Michel H (458 €/m²), Les Lauriers - St Michel l (488 €/m²), Les Rosiers - St Michel J (561 €/m²).
- Apt est-elle plus chère que le reste du Vaucluse ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (2 600 contre 2 774 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (1 398 contre 2 172 €/m²). Autour : Gargas 2 972 €/m², Saignon 3 277 €/m², Roussillon 3 402 €/m², Bonnieux 3 944 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Apt : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Vaucluse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.