Prix immobilier à Maubec (84660)
Prix au m² et ventes réelles à Maubec, calculés sur 93 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 915 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Maubec en bref
À Maubec, une maison se vend en médiane 3 967 €/m², soit 361 000 € pour 103 m² (-4,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 052 €/m² (163 775 € en médiane), +2,6 % sur un an. Les maisons y sont 50 % plus chères que la médiane du Vaucluse (2 774 €/m²) : Maubec se classe 9e sur 139 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 80 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 711 m². Chiffres calculés sur 93 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Maubec
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 937 | 19 | — | — |
| 2022 | 4 845 | 19 | — | — |
| 2023 | 4 173 | 14 | — | — |
| 2024 | 4 138 | 14 | — | — |
| 2025 | 3 967 | 12 | 3 052 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Maubec
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 109 600 € | 40 m² | 2 784 | 6 |
| Appartement T3 | 218 000 € | 65 m² | 3 354 | 3 |
| Maison 3 pièces | 355 804 € | 70 m² | 4 684 | 6 |
| Maison 4 pièces | 352 000 € | 100 m² | 3 890 | 23 |
| Maison 5 pièces | 376 500 € | 112 m² | 4 167 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 534 100 € | 132 m² | 4 046 | 4 |
Les rues de Maubec : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Clos du Prince4 845 €/m²3 ventes · 950 000 € médian
- Route du Coustellet4 458 €/m²3 ventes · 472 500 € médian
- Chemin de la Vertu4 370 €/m²4 ventes · 647 500 € médian
- Lotissement le Parc Saint Peyre4 277 €/m²4 ventes · 305 075 € médian
- Chemin des Guillaumets4 262 €/m²5 ventes · 341 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Croix Blanche1 941 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
- Rue Haute2 819 €/m²5 ventes · 115 000 € médian
- Les Beaux Tonis2 939 €/m²5 ventes · 228 090 € médian
- Tra de L'epicerie2 967 €/m²3 ventes · 218 000 € médian
- Les Rey3 125 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Haute2 819 €/m²5 ventes · 115 000 € médian
- Les Beaux Tonis2 939 €/m²5 ventes · 228 090 € médian
- Chemin des Guillaumets4 262 €/m²5 ventes · 341 000 € médian
- Chemin de la Vertu4 370 €/m²4 ventes · 647 500 € médian
- Le Grand Jas4 046 €/m²4 ventes · 445 500 € médian
Les DPE à Maubec
296 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 446 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Maubec ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MaubecDernières ventes à Maubec
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Lot Le Parc Saint Peyre | 61 m² · 3 p. | 199 m² | 279 900 € | 4 589 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Calade | 45 m² · 2 p. | 1 097 m² | 220 000 € | 4 889 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Haute | 19 m² · 2 p. | — | 75 000 € | 3 947 |
| nov. 2025 | Appart. | Les Beaux Tonis | 40 m² · 2 p. | 1 110 m² | 162 550 € | 4 064 |
| oct. 2025 | Maison | Che Des Aires | 90 m² · 5 p. | 550 m² | 376 500 € | 4 183 |
| sept. 2025 | Maison | Le Grand Jas | 139 m² · 6 p. | 2 240 m² | 562 200 € | 4 045 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte D'Apt | 60 m² · 2 p. | — | 165 000 € | 2 750 |
| août 2025 | Maison | Rue Basse | 133 m² · 4 p. | 2 000 m² | 517 320 € | 3 890 |
| juil. 2025 | Appart. | Les Beaux Tonis | 109 m² · 4 p. | 915 m² | 228 090 € | 2 093 |
| juil. 2025 | Maison | Le Devens | 105 m² · 4 p. | 5 784 m² | 526 601 € | 5 015 |
| juin 2025 | Maison | All Des Micocouliers | 131 m² · 4 p. | 161 m² | 349 800 € | 2 670 |
| juin 2025 | Maison | Le Grand Jas | 103 m² · 4 p. | 2 147 m² | 385 000 € | 3 738 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Maubec
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maubec (maisons 4 173 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Robion | 2,4 km | 3 483 (-17 %) | 3 559 | 215 |
| Prix immobilier Oppède | 2,9 km | 4 611 (+10 %) | 3 247 | 87 |
| Prix immobilier Taillades | 3,3 km | 3 684 (-12 %) | 2 119 | 67 |
| Prix immobilier Cheval-Blanc | 5,8 km | 3 340 (-20 %) | 2 584 | 146 |
| Prix immobilier Beaumettes | 6,0 km | 2 952 (-29 %) | 6 492 | 11 |
| Prix immobilier Ménerbes | 6,7 km | 6 200 (+49 %) | 3 500 | 82 |
| Prix immobilier Cabrières-d'Avignon | 7,3 km | 4 215 (+1 %) | 3 138 | 97 |
| Prix immobilier Lagnes | 7,5 km | 3 729 (-11 %) | 3 367 | 63 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Maubec
- Quel est le prix au m² à Maubec (84660) ?
- Pour une maison, 3 967 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), -4,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 052 €/m² (6 ventes), +2,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (93 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 405 et 4 888 €/m².
- Combien coûte une maison à Maubec ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Maubec sur les deux dernières années publiées est de 361 000 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Maubec ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maubec ?
- T2 : 109 600 € en médiane (40 m², 2 784 €/m², 6 ventes). T3 : 218 000 € en médiane (65 m², 3 354 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 352 000 € (100 m², 23 ventes). Maison 5 pièces : 376 500 € (112 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Maubec ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Clos du Prince (4 845 €/m²), Route du Coustellet (4 458 €/m²), Chemin de la Vertu (4 370 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Croix Blanche (1 941 €/m²), Rue Haute (2 819 €/m²), Les Beaux Tonis (2 939 €/m²).
- Maubec est-elle plus chère que le reste du Vaucluse ?
- Les maisons y sont 50 % plus chères que la médiane départementale (4 173 contre 2 774 €/m²), les appartements 30 % plus chers que (2 819 contre 2 172 €/m²). Autour : Robion 3 483 €/m², Oppède 4 611 €/m², Taillades 3 684 €/m², Cheval-Blanc 3 340 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maubec : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Vaucluse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.