Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Cheval-BlancOrthophoto IGN

Prix immobilier à Cheval-Blanc (84460)

Prix au m² et ventes réelles à Cheval-Blanc, calculés sur 146 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 362 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Cheval-Blanc →

Cheval-Blanc en bref

À Cheval-Blanc, une maison se vend en médiane 3 313 €/m², soit 306 885 € pour 96 m² (-2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 737 €/m² (234 265 € en médiane), -9,6 % sur un an. Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane du Vaucluse (2 774 €/m²) : Cheval-Blanc se classe 40e sur 139 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 330 m². Chiffres calculés sur 146 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Cheval-Blanc

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison306 885 €3 313 €/m² · -2 % sur un an
Un appartement234 265 €2 737 €/m² · -9.6 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Durance Révision 1 [ Cheval-Blanc ] 2022 (2022)
Catastrophes naturelles12 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 313 €-2 % sur un an
Maison · prix médian306 885 €96 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 737 €-9,6 % sur un an
Appartement · prix médian234 265 €66 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 91030——
20223 63336——
20233 47816——
20243 38225——
20253 31325——

Prix selon le nombre de pièces à Cheval-Blanc

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T3181 596 €65 m²2 7946
Appartement T4219 780 €82 m²2 6803
Maison 3 pièces260 850 €80 m²3 50015
Maison 4 pièces280 000 €86 m²3 24623
Maison 5 pièces371 375 €112 m²3 34020
Maison 6 pièces et plus504 698 €160 m²3 5808

Les rues de Cheval-Blanc : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin du Milieu3 647 €/m²4 ventes · 353 800 € médian
  2. Lotissement Clos des Cadenieres3 627 €/m²11 ventes · 320 270 € médian
  3. Chemin de la Rayette3 580 €/m²12 ventes · 360 982 € médian
  4. Bas Cabedan3 559 €/m²4 ventes · 379 698 € médian
  5. l'Église3 480 €/m²9 ventes · 299 650 € médian

Les plus accessibles

  1. Route des Taillades1 777 €/m²4 ventes · 267 500 € médian
  2. Clos Boscabrun2 097 €/m²3 ventes · 219 000 € médian
  3. Les Cadenieres2 234 €/m²4 ventes · 258 998 € médian
  4. Chemin Logis Neuf2 400 €/m²3 ventes · 240 000 € médian
  5. Grand'rue2 406 €/m²5 ventes · 192 450 € médian

Les plus de ventes

  1. Chemin de la Rayette3 580 €/m²12 ventes · 360 982 € médian
  2. Lotissement Clos des Cadenieres3 627 €/m²11 ventes · 320 270 € médian
  3. Avenue de la Canebiere3 441 €/m²10 ventes · 274 885 € médian
  4. Chemin du Moulin de Losque3 100 €/m²10 ventes · 288 342 € médian
  5. l'Église3 480 €/m²9 ventes · 299 650 € médian

Les DPE à Cheval-Blanc

469 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 469
Maisons 332
Appartements 133

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 445 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Cheval-Blanc ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Cheval-Blanc

Dernières ventes à Cheval-Blanc

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonLot Clos Des Cadenieres115 m² · 5 p.2 319 m²380 950 €3 313
déc. 2025MaisonAv De La Canebiere134 m² · 4 p.4 996 m²160 000 €1 194
déc. 2025MaisonChe De La Rayette76 m² · 4 p.1 168 m²269 000 €3 539
nov. 2025MaisonRedortier86 m² · 4 p.7 478 m²242 605 €2 821
sept. 2025MaisonChe De La Rayette116 m² · 5 p.2 250 m²420 000 €3 621
août 2025Appart.All Des Tilleuls82 m² · 4 p.—219 780 €2 680
août 2025MaisonLa Gare103 m² · 4 p.1 376 m²320 000 €3 107
août 2025MaisonChe De La Rayette155 m² · 5 p.1 471 m²569 130 €3 672
août 2025MaisonLa Canebiere100 m² · 3 p.489 m²199 000 €1 990
août 2025MaisonL Eglise72 m² · 4 p.575 m²380 000 €5 278
juil. 2025MaisonImp Marcel Pagnol78 m² · 4 p.494 m²166 667 €2 137
juil. 2025MaisonChe La Barque90 m² · 4 p.2 629 m²452 720 €5 030

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Cheval-Blanc

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cheval-Blanc (maisons 3 340 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Taillades5,2 km3 684 (+10 %)2 11967
Prix immobilier Maubec5,8 km4 173 (+25 %)2 81993
Prix immobilier Mérindol6,0 km3 481 (+4 %)1 899119
Prix immobilier Robion6,3 km3 483 (+4 %)3 559215
Prix immobilier Oppède6,5 km4 611 (+38 %)3 24787
Prix immobilier Sénas6,5 km3 247 (-3 %)2 155315
Prix immobilier Orgon7,3 km2 338 (-30 %)1 694128
Prix immobilier Mallemort8,4 km3 558 (+7 %)3 317707

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Cheval-Blanc

Quel est le prix au m² à Cheval-Blanc (84460) ?
Pour une maison, 3 313 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (25 ventes), -2 % sur un an. Pour un appartement, 2 737 €/m² (4 ventes), -9,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (146 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 740 et 3 838 €/m².
Combien coûte une maison à Cheval-Blanc ?
Le prix médian d'une maison vendue à Cheval-Blanc sur les deux dernières années publiées est de 306 885 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Cheval-Blanc ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cheval-Blanc ?
T3 : 181 596 € en médiane (65 m², 2 794 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 280 000 € (86 m², 23 ventes). Maison 5 pièces : 371 375 € (112 m², 20 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Cheval-Blanc ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Milieu (3 647 €/m²), Lotissement Clos des Cadenieres (3 627 €/m²), Chemin de la Rayette (3 580 €/m²). Les plus accessibles : Route des Taillades (1 777 €/m²), Clos Boscabrun (2 097 €/m²), Les Cadenieres (2 234 €/m²).
Cheval-Blanc est-elle plus chère que le reste du Vaucluse ?
Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (3 340 contre 2 774 €/m²), les appartements 19 % plus chers que (2 584 contre 2 172 €/m²). Autour : Taillades 3 684 €/m², Maubec 4 173 €/m², Mérindol 3 481 €/m², Robion 3 483 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cheval-Blanc : 22 décembre 2025.

Aller plus loin