Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MonteuxOrthophoto IGN

Prix immobilier à Monteux (84170)

Prix au m² et ventes réelles à Monteux, calculés sur 638 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 13 301 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.

Estimer une maison à Monteux →

Monteux en bref

À Monteux, une maison se vend en médiane 2 594 €/m², soit 242 500 € pour 90 m² (-2,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 667 €/m² (145 000 € en médiane), +0,6 % sur un an. Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane du Vaucluse (2 774 €/m²) : Monteux se classe 93e sur 139 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 378 m². Chiffres calculés sur 638 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Monteux

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison242 500 €2 594 €/m² · -2.3 % sur un an
Un appartement145 000 €2 667 €/m² · +0.6 % sur un an
Passoires énergétiques7 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de prévention PPRN-I - Sud-Ouest du Mont Ventoux [ Monteux ] 2007 (2007)
Catastrophes naturelles16 arrêtésdont 5 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 594 €-2,3 % sur un an
Maison · prix médian242 500 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 667 €+0,6 % sur un an
Appartement · prix médian145 000 €60 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 5481062 38149
20222 7521012 46666
20232 877732 63134
20242 654642 65132
20252 594742 66739

Prix selon le nombre de pièces à Monteux

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T177 550 €22 m²3 4578
Appartement T2126 000 €44 m²2 85040
Appartement T3159 550 €65 m²2 53540
Appartement T4202 250 €81 m²2 56617
Maison 1 pièce51 250 €50 m²1 5164
Maison 2 pièces127 200 €55 m²2 27511
Maison 3 pièces188 890 €70 m²2 57155
Maison 4 pièces260 000 €91 m²2 85786
Maison 5 pièces270 600 €100 m²2 61047
Maison 6 pièces et plus415 000 €134 m²2 8208

Les rues de Monteux : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (66 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Impasse des Saules3 846 €/m²3 ventes · 276 900 € médian
  2. Rue Chateaubriand3 427 €/m²13 ventes · 169 000 € médian
  3. Rue des Glaieuls3 419 €/m²3 ventes · 212 000 € médian
  4. Chemin des Escampades3 382 €/m²4 ventes · 515 000 € médian
  5. Lotissement la Croix des Blanques3 311 €/m²3 ventes · 260 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de Provence1 075 €/m²5 ventes · 65 000 € médian
  2. Boulevard de Verdun1 277 €/m²4 ventes · 102 500 € médian
  3. Rue du Viguier1 440 €/m²3 ventes · 108 000 € médian
  4. Rue Claude Chauvet1 440 €/m²6 ventes · 163 750 € médian
  5. Rue Imbert Milan1 548 €/m²3 ventes · 36 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Avenue d'Italie2 466 €/m²64 ventes · 145 000 € médian
  2. Allée de Breynat2 429 €/m²23 ventes · 127 000 € médian
  3. Allée de la Résistance3 070 €/m²17 ventes · 296 200 € médian
  4. Impasse du Danemark2 652 €/m²15 ventes · 150 000 € médian
  5. Lotissement Plumaneaux2 781 €/m²13 ventes · 235 000 € médian

Les DPE à Monteux

2 093 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 2 093
Maisons 974
Appartements 1 082

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 135 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Monteux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Monteux

Dernières ventes à Monteux

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe Des Escampades227 m² · 5 p.15 085 m²894 595 €3 941
déc. 2025MaisonRue D'Angleterre99 m² · 4 p.219 m²255 000 €2 576
déc. 2025Appart.Bd De Velleron65 m² · 3 p.—120 000 €1 846
déc. 2025MaisonImp De Lituanie93 m² · 5 p.329 m²221 556 €2 382
déc. 2025MaisonImp Du Viguier114 m² · 5 p.560 m²271 100 €2 378
déc. 2025MaisonChe De La Tapy106 m² · 4 p.2 772 m²215 000 €2 028
déc. 2025MaisonImp Calendal90 m² · 5 p.216 m²262 000 €2 911
déc. 2025Appart.Rue De La Republique74 m² · 2 p.—147 000 €1 986
déc. 2025MaisonChe Du Pont Naquet70 m² · 3 p.45 616 m²399 000 €5 700
déc. 2025Appart.Rue Du Nord76 m² · 4 p.—202 250 €2 661
déc. 2025MaisonImp Jean Mermoz117 m² · 4 p.683 m²325 000 €2 778
déc. 2025Appart.Pl De L'Union43 m² · 2 p.—125 000 €2 907

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Monteux

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monteux (maisons 2 675 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Althen-des-Paluds3,8 km2 993 (+12 %)2 248109
Prix immobilier Loriol-du-Comtat5,0 km3 073 (+15 %)3 41591
Prix immobilier Pernes-les-Fontaines5,3 km3 358 (+26 %)2 701397
Prix immobilier Entraigues-sur-la-Sorgue5,8 km2 820 (+5 %)2 391461
Prix immobilier Carpentras6,7 km2 520 (-6 %)1 6881 760
Prix immobilier Bédarrides6,9 km2 590 (-3 %)1 931233
Prix immobilier Aubignan8,0 km2 662 (0 %)2 083340
Prix immobilier Sarrians8,1 km2 572 (-4 %)1 600185

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Monteux

Quel est le prix au m² à Monteux (84170) ?
Pour une maison, 2 594 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (74 ventes), -2,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 667 €/m² (39 ventes), +0,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (638 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 211 et 3 124 €/m².
Combien coûte une maison à Monteux ?
Le prix médian d'une maison vendue à Monteux sur les deux dernières années publiées est de 242 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Monteux ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monteux ?
T2 : 126 000 € en médiane (44 m², 2 850 €/m², 40 ventes). T3 : 159 550 € en médiane (65 m², 2 535 €/m², 40 ventes). Maison 4 pièces : 260 000 € (91 m², 86 ventes). Maison 5 pièces : 270 600 € (100 m², 47 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Monteux ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Saules (3 846 €/m²), Rue Chateaubriand (3 427 €/m²), Rue des Glaieuls (3 419 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Provence (1 075 €/m²), Boulevard de Verdun (1 277 €/m²), Rue du Viguier (1 440 €/m²).
Monteux est-elle plus chère que le reste du Vaucluse ?
Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (2 675 contre 2 774 €/m²), les appartements 17 % plus chers que (2 539 contre 2 172 €/m²). Autour : Althen-des-Paluds 2 993 €/m², Loriol-du-Comtat 3 073 €/m², Pernes-les-Fontaines 3 358 €/m², Entraigues-sur-la-Sorgue 2 820 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monteux : 29 décembre 2025.

Aller plus loin