Prix immobilier à Sainte-Cécile-les-Vignes (84290)
Prix au m² et ventes réelles à Sainte-Cécile-les-Vignes, calculés sur 160 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 656 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Sainte-Cécile-les-Vignes en bref
À Sainte-Cécile-les-Vignes, une maison se vend en médiane 2 651 €/m², soit 228 950 € pour 96 m² (+17 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 633 €/m² (118 000 € en médiane), -3,2 % sur un an. Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane du Vaucluse (2 774 €/m²) : Sainte-Cécile-les-Vignes se classe 129e sur 139 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 586 m². Chiffres calculés sur 160 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sainte-Cécile-les-Vignes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 031 | 23 | 2 314 | 17 |
| 2022 | 1 889 | 21 | 2 378 | 10 |
| 2023 | 2 659 | 24 | 2 832 | 10 |
| 2024 | 2 265 | 18 | 2 720 | 6 |
| 2025 | 2 651 | 18 | 2 633 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Sainte-Cécile-les-Vignes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 97 500 € | 39 m² | 2 438 | 5 |
| Appartement T2 | 117 900 € | 37 m² | 2 730 | 11 |
| Appartement T3 | 137 332 € | 49 m² | 2 795 | 12 |
| Maison 2 pièces | 166 480 € | 70 m² | 2 298 | 6 |
| Maison 3 pièces | 158 000 € | 85 m² | 1 380 | 12 |
| Maison 4 pièces | 287 426 € | 98 m² | 2 741 | 28 |
| Maison 5 pièces | 260 000 € | 96 m² | 2 467 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 446 600 € | 162 m² | 2 482 | 5 |
Les rues de Sainte-Cécile-les-Vignes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Moreau2 772 €/m²5 ventes · 260 000 € médian
- Tra Tournier2 741 €/m²4 ventes · 177 130 € médian
- Impasse des Dentelles2 680 €/m²4 ventes · 327 500 € médian
- Rue Ste Pelagie2 596 €/m²4 ventes · 363 675 € médian
- Avenue Jean Jaurès2 448 €/m²51 ventes · 119 936 € médian
Les plus accessibles
- Rue Eugène Bard1 358 €/m²4 ventes · 96 500 € médian
- Route de Suze1 892 €/m²13 ventes · 150 000 € médian
- Avenue de la Libération1 972 €/m²9 ventes · 162 000 € médian
- Rue Torte2 048 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Chemin Vieux2 144 €/m²3 ventes · 384 920 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Jean Jaurès2 448 €/m²51 ventes · 119 936 € médian
- Route de Suze1 892 €/m²13 ventes · 150 000 € médian
- Avenue de la Libération1 972 €/m²9 ventes · 162 000 € médian
- Route de Bollene2 210 €/m²8 ventes · 188 152 € médian
- Route de Valreas2 164 €/m²8 ventes · 177 000 € médian
Les DPE à Sainte-Cécile-les-Vignes
545 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 51 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 495 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sainte-Cécile-les-Vignes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Sainte-Cécile-les-VignesDernières ventes à Sainte-Cécile-les-Vignes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Dentelles | 90 m² · 4 p. | 526 m² | 387 500 € | 4 306 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Jean Jaures | 47 m² · 2 p. | — | 97 500 € | 2 074 |
| déc. 2025 | Appart. | Tra Tournier | 36 m² · 1 p. | — | 106 140 € | 2 948 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Jean Jaures | 38 m² · 1 p. | — | 91 800 € | 2 416 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Jean Jaures | 49 m² · 3 p. | — | 137 850 € | 2 813 |
| oct. 2025 | Appart. | Av Jean Jaures | 39 m² · 1 p. | — | 84 553 € | 2 168 |
| oct. 2025 | Maison | Che De Caffin | 122 m² · 3 p. | 238 m² | 159 000 € | 1 303 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Bollene | 94 m² · 4 p. | 639 m² | 250 000 € | 2 660 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Jean Jaures | 47 m² · 2 p. | — | 86 000 € | 1 830 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Valreas | 116 m² · 4 p. | 2 472 m² | 285 000 € | 2 457 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Bollene | 97 m² · 4 p. | 740 m² | 283 000 € | 2 918 |
| sept. 2025 | Appart. | Av Jean Jaures | 69 m² · 3 p. | — | 229 585 € | 3 327 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sainte-Cécile-les-Vignes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sainte-Cécile-les-Vignes (maisons 2 220 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cairanne | 3,2 km | 2 352 (+6 %) | 2 174 | 49 |
| Prix immobilier Lagarde-Paréol | 3,8 km | 3 352 (+51 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Rochegude | 4,7 km | 2 750 (+24 %) | 2 752 | 59 |
| Prix immobilier Travaillan | 4,9 km | 2 644 (+19 %) | 1 646 | 21 |
| Prix immobilier Sérignan-du-Comtat | 5,8 km | 2 651 (+19 %) | 1 758 | 118 |
| Prix immobilier Saint-Roman-de-Malegarde | 6,1 km | 2 000 (-10 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Tulette | 6,6 km | 2 353 (+6 %) | 2 009 | 113 |
| Prix immobilier Rasteau | 6,8 km | 2 615 (+18 %) | 1 292 | 37 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sainte-Cécile-les-Vignes
- Quel est le prix au m² à Sainte-Cécile-les-Vignes (84290) ?
- Pour une maison, 2 651 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), +17 % sur un an. Pour un appartement, 2 633 €/m² (13 ventes), -3,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (160 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 723 et 2 826 €/m².
- Combien coûte une maison à Sainte-Cécile-les-Vignes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sainte-Cécile-les-Vignes sur les deux dernières années publiées est de 228 950 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sainte-Cécile-les-Vignes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sainte-Cécile-les-Vignes ?
- T2 : 117 900 € en médiane (37 m², 2 730 €/m², 11 ventes). T3 : 137 332 € en médiane (49 m², 2 795 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 287 426 € (98 m², 28 ventes). Maison 5 pièces : 260 000 € (96 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sainte-Cécile-les-Vignes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Moreau (2 772 €/m²), Tra Tournier (2 741 €/m²), Impasse des Dentelles (2 680 €/m²). Les plus accessibles : Rue Eugène Bard (1 358 €/m²), Route de Suze (1 892 €/m²), Avenue de la Libération (1 972 €/m²).
- Sainte-Cécile-les-Vignes est-elle plus chère que le reste du Vaucluse ?
- Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (2 220 contre 2 774 €/m²), les appartements 14 % plus chers que (2 484 contre 2 172 €/m²). Autour : Cairanne 2 352 €/m², Lagarde-Paréol 3 352 €/m², Rochegude 2 750 €/m², Travaillan 2 644 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sainte-Cécile-les-Vignes : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Vaucluse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.