Prix immobilier à Rasteau (84110)
Prix au m² et ventes réelles à Rasteau, calculés sur 37 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 813 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Rasteau en bref
À Rasteau, une maison se vend en médiane 2 365 €/m², soit 240 000 € pour 85 m² (-16,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 207 €/m² (70 000 € en médiane). Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane du Vaucluse (2 774 €/m²) : Rasteau se classe 102e sur 139 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 96 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 461 m². Chiffres calculés sur 37 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Rasteau
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2 360 | 7 | — | — |
| 2023 | 3 302 | 9 | — | — |
| 2024 | 2 825 | 6 | — | — |
| 2025 | 2 365 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Rasteau
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 200 000 € | 60 m² | 4 084 | 3 |
| Maison 3 pièces | 205 525 € | 76 m² | 2 605 | 4 |
| Maison 4 pièces | 267 000 € | 90 m² | 3 089 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 417 100 € | 161 m² | 2 591 | 5 |
Les rues de Rasteau : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Rouge3 417 €/m²4 ventes · 271 784 € médian
- Le Village2 365 €/m²13 ventes · 150 000 € médian
- La Garriguette2 252 €/m²3 ventes · 376 353 € médian
- Grand Jas1 618 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Village2 365 €/m²13 ventes · 150 000 € médian
- Le Rouge3 417 €/m²4 ventes · 271 784 € médian
- Grand Jas1 618 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- La Garriguette2 252 €/m²3 ventes · 376 353 € médian
Les DPE à Rasteau
118 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 319 kWh/m² · G 478 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Rasteau ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RasteauDernières ventes à Rasteau
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Village | 76 m² · 4 p. | 61 m² | 130 950 € | 1 723 |
| déc. 2025 | Maison | La Garriguette | 115 m² · 6 p. | 530 m² | 259 000 € | 2 252 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Vieux Moulin | 82 m² · 3 p. | 117 m² | 207 050 € | 2 525 |
| oct. 2025 | Maison | La Garriguette | 363 m² · 9 p. | 2 895 m² | 376 353 € | 1 037 |
| oct. 2025 | Maison | Le Village | 100 m² · 4 p. | 113 m² | 240 000 € | 2 400 |
| août 2025 | Maison | Le Village | 100 m² · 4 p. | 110 m² | 159 000 € | 1 590 |
| août 2025 | Maison | Le Village | 23 m² · 1 p. | 25 m² | 54 390 € | 2 365 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Des Grenaches | 92 m² · 4 p. | 881 m² | 287 000 € | 3 120 |
| juin 2025 | Appart. | Le Village | 58 m² · 3 p. | — | 70 000 € | 1 207 |
| juin 2025 | Maison | Cacharel | 42 m² · 2 p. | 425 m² | 200 000 € | 4 762 |
| déc. 2024 | Maison | Cacharel | 69 m² · 3 p. | 327 m² | 90 000 € | 1 304 |
| nov. 2024 | Maison | La Garrigue | 161 m² · 7 p. | 4 980 m² | 417 100 € | 2 591 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Rasteau
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Rasteau (maisons 2 615 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Roaix | 3,5 km | 2 753 (+5 %) | 1 317 | 14 |
| Prix immobilier Cairanne | 3,7 km | 2 352 (-10 %) | 2 174 | 49 |
| Prix immobilier Saint-Roman-de-Malegarde | 3,8 km | 2 000 (-24 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Séguret | 4,2 km | 2 967 (+13 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Sablet | 4,7 km | 2 818 (+8 %) | 2 529 | 88 |
| Prix immobilier Buisson | 4,9 km | 2 159 (-17 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Tulette | 6,2 km | 2 353 (-10 %) | 2 009 | 113 |
| Prix immobilier Vaison-la-Romaine | 6,4 km | 3 222 (+23 %) | 2 640 | 396 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Rasteau
- Quel est le prix au m² à Rasteau (84110) ?
- Pour une maison, 2 365 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -16,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 207 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (37 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 948 et 3 517 €/m².
- Combien coûte une maison à Rasteau ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Rasteau sur les deux dernières années publiées est de 240 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Rasteau ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Rasteau ?
- Maison 4 pièces : 267 000 € (90 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Rasteau ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Rouge (3 417 €/m²), Le Village (2 365 €/m²), La Garriguette (2 252 €/m²). Les plus accessibles : .
- Rasteau est-elle plus chère que le reste du Vaucluse ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (2 615 contre 2 774 €/m²), les appartements 41 % moins chers que (1 292 contre 2 172 €/m²). Autour : Roaix 2 753 €/m², Cairanne 2 352 €/m², Saint-Roman-de-Malegarde 2 000 €/m², Séguret 2 967 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Rasteau : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Vaucluse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.