Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de TervalOrthophoto IGN

Prix immobilier à Terval (85120)

Prix au m² et ventes réelles à Terval, calculés sur 77 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 147 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.

Estimer une maison à Terval →

Terval en bref

À Terval, une maison se vend en médiane 853 €/m², soit 99 000 € pour 90 m² (-31 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 263 €/m² (47 990 € en médiane). Les maisons y sont 52 % moins chères que la médiane de la Vendée (2 367 €/m²) : Terval se classe 227e sur 251 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 98 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 597 m². Chiffres calculés sur 77 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Terval

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison99 000 €853 €/m² · -31 % sur un an
Un appartement47 990 €1 263 €/m²
Passoires énergétiques11 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - rivière Vendée - REVISION (2025)
Catastrophes naturelles11 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²853 €-31 % sur un an
Maison · prix médian99 000 €90 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 263 €12 derniers mois
Appartement · prix médian47 990 €38 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 38912——
20221 1795——
20231 19213——
20241 23622——
202585324——

Prix selon le nombre de pièces à Terval

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 1 pièce156 500 €57 m²2 7463
Maison 3 pièces85 000 €79 m²1 06213
Maison 4 pièces108 000 €88 m²1 19221
Maison 5 pièces145 980 €120 m²1 0119
Maison 6 pièces et plus140 000 €144 m²97311

Les rues de Terval : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue du Bourg Batard1 546 €/m²4 ventes · 141 000 € médian
  2. Rue de Laveau1 192 €/m²3 ventes · 124 000 € médian
  3. Rue Augustin de Hargues1 125 €/m²5 ventes · 90 000 € médian
  4. Le Tail - Tardiere895 €/m²4 ventes · 69 950 € médian
  5. Rue du Pas du Breuil824 €/m²3 ventes · 72 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de la Mairie611 €/m²5 ventes · 55 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Augustin de Hargues1 125 €/m²5 ventes · 90 000 € médian
  2. Rue de la Mairie611 €/m²5 ventes · 55 000 € médian
  3. Le Tail - Tardiere895 €/m²4 ventes · 69 950 € médian
  4. Rue du Bourg Batard1 546 €/m²4 ventes · 141 000 € médian
  5. Rue de Laveau1 192 €/m²3 ventes · 124 000 € médian

Les DPE à Terval

210 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 210
Maisons 200

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 69 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 250 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Terval ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Terval

Dernières ventes à Terval

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonLa Coussaie125 m² · 6 p.1 840 m²65 000 €520
déc. 2025MaisonLe Tail - Tardiere94 m² · 2 p.1 606 m²90 000 €957
nov. 2025Appart.Rue De L'Eglise38 m² · 2 p.—47 990 €1 263
oct. 2025MaisonRue Georges Clemenceau126 m² · 6 p.670 m²110 000 €873
oct. 2025MaisonRue Jacques Charles Guichet170 m² · 6 p.3 003 m²72 500 €426
sept. 2025MaisonRue De Laveau88 m² · 3 p.132 m²120 000 €1 364
sept. 2025MaisonLa Papotiere70 m² · 3 p.3 842 m²250 000 €3 571
août 2025MaisonLe Puy Renou57 m² · 1 p.5 365 m²188 000 €3 298
juil. 2025MaisonRue De La Marjonniere160 m² · 6 p.3 686 m²205 000 €1 281
juil. 2025MaisonRue Du Pas Du Breuil68 m² · 4 p.620 m²72 500 €1 066
juil. 2025MaisonLa Limouziniere57 m² · 1 p.516 m²20 000 €351
juil. 2025MaisonLa Maquiniere144 m² · 6 p.2 099 m²70 000 €486

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Terval

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Terval (maisons 1 141 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Loge-Fougereuse3,6 km1 172 (+3 %)—21
Prix immobilier La Châtaigneraie3,7 km1 092 (-4 %)—165
Prix immobilier Saint-Paul-en-Gâtine5,5 km765 (-33 %)—18
Prix immobilier Saint-Pierre-du-Chemin5,7 km1 145 (0 %)—88
Prix immobilier Saint-Maurice-des-Noues6,2 km1 041 (-9 %)—52
Prix immobilier Antigny6,2 km1 193 (+5 %)—53
Prix immobilier Saint-Hilaire-de-Voust7,1 km1 057 (-7 %)—47
Prix immobilier Cheffois7,8 km1 103 (-3 %)—33

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Terval

Quel est le prix au m² à Terval (85120) ?
Pour une maison, 853 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (24 ventes), -31 % sur un an. Pour un appartement, 1 263 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (77 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 830 et 1 617 €/m².
Combien coûte une maison à Terval ?
Le prix médian d'une maison vendue à Terval sur les deux dernières années publiées est de 99 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Terval ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Terval ?
Maison 4 pièces : 108 000 € (88 m², 21 ventes). Maison 5 pièces : 145 980 € (120 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Terval ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Bourg Batard (1 546 €/m²), Rue de Laveau (1 192 €/m²), Rue Augustin de Hargues (1 125 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Mairie (611 €/m²).
Terval est-elle plus chère que le reste de la Vendée ?
Les maisons y sont 52 % moins chères que la médiane départementale (1 141 contre 2 367 €/m²), les appartements 61 % moins chers que (1 263 contre 3 204 €/m²). Autour : Loge-Fougereuse 1 172 €/m², La Châtaigneraie 1 092 €/m², Saint-Paul-en-Gâtine 765 €/m², Saint-Pierre-du-Chemin 1 145 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Terval : 12 décembre 2025.

Aller plus loin