Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Monthureux-sur-SaôneOrthophoto IGN

Prix immobilier à Monthureux-sur-Saône (88410)

Prix au m² et ventes réelles à Monthureux-sur-Saône, calculés sur 42 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 857 habitants. Dernière vente connue : 19 novembre 2025.

Estimer une maison à Monthureux-sur-Saône →

Monthureux-sur-Saône en bref

À Monthureux-sur-Saône, une maison se vend en médiane 774 €/m², soit 75 530 € pour 98 m² (-19,5 % sur un an). Les maisons y sont 41 % moins chères que la médiane des Vosges (1 310 €/m²) : Monthureux-sur-Saône se classe 228e sur 279 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 963 m². Chiffres calculés sur 42 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Monthureux-sur-Saône

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison75 530 €774 €/m² · -19.5 % sur un an
Passoires énergétiques10 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRNi_SAONE (2014)
Catastrophes naturelles9 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²774 €-19,5 % sur un an
Maison · prix médian75 530 €98 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 0158
20228277
202354210
20249625
202577412

Prix selon le nombre de pièces à Monthureux-sur-Saône

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces40 000 €88 m²5887
Maison 4 pièces87 765 €89 m²8836
Maison 5 pièces82 000 €104 m²8008
Maison 6 pièces et plus94 000 €156 m²5424

Les rues de Monthureux-sur-Saône : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Avenue de la Gare839 €/m²6 ventes · 79 765 € médian
  2. Rue de la Croix de Mission730 €/m²3 ventes · 37 000 € médian
  3. Impasse des Pervenches705 €/m²4 ventes · 61 000 € médian
  4. Rue de l'Église658 €/m²5 ventes · 80 000 € médian
  5. Rue du Couvent600 €/m²5 ventes · 45 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Avenue de la Gare839 €/m²6 ventes · 79 765 € médian
  2. Rue de l'Église658 €/m²5 ventes · 80 000 € médian
  3. Rue du Couvent600 €/m²5 ventes · 45 000 € médian
  4. Impasse des Pervenches705 €/m²4 ventes · 61 000 € médian
  5. Rue de la Croix de Mission730 €/m²3 ventes · 37 000 € médian

Les DPE à Monthureux-sur-Saône

252 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 252
Maisons 102
Appartements 141

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 185 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 428 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Monthureux-sur-Saône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Monthureux-sur-Saône

Dernières ventes à Monthureux-sur-Saône

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRue Du Couvent97 m² · 3 p.963 m²76 250 €786
sept. 2025MaisonChe De La Fontaine Du Buis100 m² · 5 p.1 427 m²80 000 €800
août 2025MaisonAv De La Gare94 m² · 4 p.1 068 m²75 530 €804
juil. 2025MaisonRue De L Eglise120 m² · 5 p.1 757 m²110 000 €917
juin 2025MaisonAv De La Gare68 m² · 3 p.1 666 m²40 000 €588
juin 2025MaisonRue De La Perche136 m² · 5 p.1 213 m²128 000 €941
juin 2025MaisonAv De La Gare105 m² · 5 p.2 486 m²84 000 €800
mai 2025MaisonImp Des Pervenches103 m² · 5 p.733 m²60 000 €583
mai 2025MaisonImp Des Pervenches103 m² · 5 p.733 m²45 000 €437
mai 2025MaisonRue De La Croix De Mission50 m² · 3 p.317 m²36 500 €730
mai 2025MaisonRue De La Liberation88 m² · 3 p.303 m²67 000 €761
avr. 2025MaisonRue Des Halles100 m² · 4 p.657 m²38 000 €380

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Monthureux-sur-Saône

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monthureux-sur-Saône (maisons 774 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Julien4,2 km393 (-49 %)—9
Prix immobilier Bleurville4,3 km615 (-21 %)—11
Prix immobilier Martinvelle6,0 km682 (-12 %)—10
Prix immobilier Claudon6,1 km1 029 (+33 %)—14
Prix immobilier Les Thons8,1 km500 (-35 %)—11
Prix immobilier Passavant-la-Rochère8,7 km575 (-26 %)—27
Prix immobilier Darney8,9 km838 (+8 %)1 03641
Prix immobilier Viviers-le-Gras10,6 km549 (-29 %)—9

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Monthureux-sur-Saône

Quel est le prix au m² à Monthureux-sur-Saône (88410) ?
Pour une maison, 774 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), -19,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (42 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 517 et 956 €/m².
Combien coûte une maison à Monthureux-sur-Saône ?
Le prix médian d'une maison vendue à Monthureux-sur-Saône sur les deux dernières années publiées est de 75 530 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Monthureux-sur-Saône ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monthureux-sur-Saône ?
Maison 4 pièces : 87 765 € (89 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 82 000 € (104 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Monthureux-sur-Saône ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue de la Gare (839 €/m²), Rue de la Croix de Mission (730 €/m²), Impasse des Pervenches (705 €/m²). Les plus accessibles : .
Monthureux-sur-Saône est-elle plus chère que le reste des Vosges ?
Les maisons y sont 41 % moins chères que la médiane départementale (774 contre 1 310 €/m²). Autour : Saint-Julien 393 €/m², Bleurville 615 €/m², Martinvelle 682 €/m², Claudon 1 029 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monthureux-sur-Saône : 19 novembre 2025.

Aller plus loin