Prix immobilier à Courgenay (89190)
Prix au m² et ventes réelles à Courgenay, calculés sur 45 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 564 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Courgenay en bref
À Courgenay, une maison se vend en médiane 1 219 €/m², soit 111 000 € pour 88 m² (-25,1 % sur un an). Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Courgenay se classe 235e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 782 m². Chiffres calculés sur 45 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Courgenay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 041 | 14 |
| 2022 | 1 041 | 11 |
| 2023 | 1 079 | 7 |
| 2024 | 1 627 | 5 |
| 2025 | 1 219 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Courgenay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 97 000 € | 89 m² | 1 204 | 10 |
| Maison 4 pièces | 142 500 € | 86 m² | 1 589 | 6 |
Les rues de Courgenay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Ravines1 429 €/m²3 ventes · 161 500 € médian
- Rue de Grablanc1 239 €/m²7 ventes · 70 000 € médian
- Rue de l'Église1 216 €/m²4 ventes · 102 500 € médian
- Rue des Marchais1 212 €/m²7 ventes · 110 000 € médian
- Rue André Thibord1 055 €/m²9 ventes · 97 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Chemin de Ronde842 €/m²4 ventes · 77 000 € médian
- Gr Grande Rue1 028 €/m²3 ventes · 98 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue André Thibord1 055 €/m²9 ventes · 97 000 € médian
- Rue de Grablanc1 239 €/m²7 ventes · 70 000 € médian
- Rue des Marchais1 212 €/m²7 ventes · 110 000 € médian
- Rue de l'Église1 216 €/m²4 ventes · 102 500 € médian
- Rue du Chemin de Ronde842 €/m²4 ventes · 77 000 € médian
Les DPE à Courgenay
89 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 34 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 11 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 93 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 459 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Courgenay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CourgenayDernières ventes à Courgenay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Chemin Vert | 73 m² · 3 p. | 1 509 m² | 97 000 € | 1 329 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Andre Thibord | 91 m² · 3 p. | 410 m² | 97 000 € | 1 066 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Chemin De Ronde | 50 m² · 1 p. | 430 m² | 25 000 € | 500 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Chemin De Ronde | 98 m² · 4 p. | 920 m² | 152 000 € | 1 551 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Andre Thibord | 100 m² · 5 p. | 1 380 m² | 111 000 € | 1 110 |
| mai 2025 | Maison | Rue Andre Thibord | 70 m² · 4 p. | 335 m² | 60 000 € | 857 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Andre Thibord | 73 m² · 3 p. | 1 670 m² | 127 000 € | 1 740 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De Grablanc | 51 m² · 3 p. | 657 m² | 75 000 € | 1 471 |
| déc. 2024 | Maison | Rue De L Eglise | 115 m² · 3 p. | 715 m² | 194 800 € | 1 694 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De L Eglise | 83 m² · 4 p. | 419 m² | 135 000 € | 1 627 |
| juin 2024 | Maison | Rue De L Eglise | 87 m² · 3 p. | 444 m² | 70 000 € | 805 |
| avr. 2024 | Maison | Imp Des Ravines | 136 m² · 4 p. | 630 m² | 223 250 € | 1 642 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Courgenay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Courgenay (maisons 1 079 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lailly | 4,5 km | 1 148 (+6 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Bagneaux | 5,1 km | 987 (-9 %) | — | 26 |
| Prix immobilier Bercenay-le-Hayer | 5,5 km | 1 107 (+3 %) | 2 273 | 16 |
| Prix immobilier Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes | 6,0 km | 1 130 (+5 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Villeneuve-l'Archevêque | 6,1 km | 848 (-21 %) | — | 71 |
| Prix immobilier Molinons | 7,2 km | 1 419 (+32 %) | — | 10 |
| Prix immobilier La Postolle | 7,3 km | 1 352 (+25 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Vulaines | 7,3 km | 1 019 (-6 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Courgenay
- Quel est le prix au m² à Courgenay (89190) ?
- Pour une maison, 1 219 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -25,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (45 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 917 et 1 470 €/m².
- Combien coûte une maison à Courgenay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Courgenay sur les deux dernières années publiées est de 111 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Courgenay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Courgenay ?
- Maison 4 pièces : 142 500 € (86 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Courgenay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Ravines (1 429 €/m²), Rue de Grablanc (1 239 €/m²), Rue de l'Église (1 216 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Chemin de Ronde (842 €/m²), Gr Grande Rue (1 028 €/m²).
- Courgenay est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (1 079 contre 1 351 €/m²). Autour : Lailly 1 148 €/m², Bagneaux 987 €/m², Bercenay-le-Hayer 1 107 €/m², Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes 1 130 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Courgenay : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.