Prix immobilier à Saint-Père (89450)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Père, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 289 habitants. Dernière vente connue : 21 octobre 2025.
Saint-Père en bref
À Saint-Père, une maison se vend en médiane 1 755 €/m², soit 60 000 € pour 70 m² (+52,7 % sur un an). Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane de l'Yonne (1 351 €/m²) : Saint-Père se classe 252e sur 362 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 820 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Père
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 772 | 10 |
| 2022 | 1 500 | 7 |
| 2023 | 941 | 8 |
| 2024 | 1 149 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Père
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 50 000 € | 44 m² | 1 388 | 4 |
| Maison 3 pièces | 101 500 € | 76 m² | 1 134 | 10 |
Les rues de Saint-Père : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Lavoir (nanchevre)1 467 €/m²3 ventes · 66 000 € médian
- Rue de l'Abbe Pissier1 025 €/m²3 ventes · 61 500 € médian
- Gr Grande Rue903 €/m²5 ventes · 44 000 € médian
- Rue de la Mairie782 €/m²3 ventes · 61 000 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue903 €/m²5 ventes · 44 000 € médian
- Rue de l'Abbe Pissier1 025 €/m²3 ventes · 61 500 € médian
- Rue de la Mairie782 €/m²3 ventes · 61 000 € médian
- Rue du Lavoir (nanchevre)1 467 €/m²3 ventes · 66 000 € médian
Les DPE à Saint-Père
71 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 37 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 6 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 92 kWh/m² · C 171 kWh/m² · D 227 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 518 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Père ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-PèreDernières ventes à Saint-Père
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Pierres | 84 m² · 3 p. | 749 m² | 95 000 € | 1 131 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Gravier | 42 m² · 2 p. | 388 m² | 55 000 € | 1 310 |
| sept. 2025 | Maison | Gr Grande Rue | 56 m² · 1 p. | 410 m² | 129 500 € | 2 313 |
| janv. 2025 | Maison | Gr Grande Rue | 20 m² · 1 p. | 3 956 m² | 44 000 € | 2 200 |
| déc. 2024 | Maison | Gr Grande Rue | 72 m² · 4 p. | 76 m² | 65 000 € | 903 |
| août 2024 | Maison | Rle Du Puits | 27 m² · 2 p. | 210 m² | 45 000 € | 1 667 |
| août 2024 | Maison | Rue De La Mairie | 67 m² · 2 p. | 891 m² | 38 000 € | 567 |
| juil. 2024 | Maison | Rle De La Teurlee (Fontette) | 95 m² · 3 p. | 1 061 m² | 132 500 € | 1 395 |
| mars 2024 | Maison | Gr Grande Rue | 70 m² · 3 p. | 2 151 m² | 25 000 € | 357 |
| févr. 2024 | Maison | Rue Du Lavoir (Nanchevre) | 75 m² · 3 p. | 415 m² | 173 800 € | 2 317 |
| sept. 2023 | Maison | Vaufron | 94 m² · 3 p. | 24 246 m² | 210 000 € | 2 234 |
| sept. 2023 | Maison | Rue Du Moulin Des Marguerites | 92 m² · 4 p. | 913 m² | 46 666 € | 507 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Père
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Père (maisons 1 025 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Asquins | 3,7 km | 1 316 (+28 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Vézelay | 4,8 km | 1 907 (+86 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Givry | 5,5 km | 1 232 (+20 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Island | 6,1 km | 1 467 (+43 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Fontenay-près-Vézelay | 6,1 km | 594 (-42 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Montillot | 6,4 km | 851 (-17 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Vault-de-Lugny | 6,6 km | 1 314 (+28 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Domecy-sur-Cure | 7,0 km | 1 155 (+13 %) | — | 24 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Père
- Quel est le prix au m² à Saint-Père (89450) ?
- Pour une maison, 1 755 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +52,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 721 et 1 804 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Père ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Père sur les deux dernières années publiées est de 60 000 €, pour une surface médiane de 70 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Père ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Père ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Père ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Lavoir (nanchevre) (1 467 €/m²), Rue de l'Abbe Pissier (1 025 €/m²), Gr Grande Rue (903 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Père est-elle plus chère que le reste de l'Yonne ?
- Les maisons y sont 24 % moins chères que la médiane départementale (1 025 contre 1 351 €/m²). Autour : Asquins 1 316 €/m², Vézelay 1 907 €/m², Givry 1 232 €/m², Island 1 467 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Père : 21 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Yonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.