Prix immobilier à Chaleins (01480)
Prix au m² et ventes réelles à Chaleins, calculés sur 95 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 505 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Chaleins en bref
À Chaleins, une maison se vend en médiane 2 770 €/m², soit 293 000 € pour 110 m² (+14,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 419 €/m² (168 000 € en médiane), +4,1 % sur un an. Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Chaleins se classe 86e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 48 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 459 m². Chiffres calculés sur 95 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chaleins
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 902 | 21 | — | — |
| 2022 | 2 847 | 14 | 1 856 | 5 |
| 2023 | 2 904 | 10 | — | — |
| 2024 | 2 422 | 6 | — | — |
| 2025 | 2 770 | 9 | 2 419 | 22 |
Prix selon le nombre de pièces à Chaleins
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 128 000 € | 53 m² | 2 415 | 5 |
| Appartement T3 | 169 000 € | 70 m² | 2 429 | 18 |
| Appartement T4 | 197 500 € | 84 m² | 2 365 | 4 |
| Maison 3 pièces | 201 800 € | 79 m² | 2 727 | 3 |
| Maison 4 pièces | 315 500 € | 100 m² | 3 188 | 8 |
| Maison 5 pièces | 338 250 € | 152 m² | 2 399 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 386 000 € | 160 m² | 2 498 | 6 |
Les rues de Chaleins : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement le Domaine des Vallieres3 207 €/m²5 ventes · 279 000 € médian
- Rue de la Bare3 200 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
- Lotissement le Clos du Village3 087 €/m²7 ventes · 267 000 € médian
- Rue Champ du Mont3 000 €/m²3 ventes · 325 000 € médian
- Chavaleins2 615 €/m²3 ventes · 336 500 € médian
Les plus accessibles
- Champ Fillon1 825 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
- Chemin du Chavaleins1 933 €/m²3 ventes · 290 000 € médian
- Route de Fareins2 128 €/m²4 ventes · 232 000 € médian
- Route de Messimy2 254 €/m²9 ventes · 195 000 € médian
- Rue des Moissons2 423 €/m²21 ventes · 168 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Moissons2 423 €/m²21 ventes · 168 000 € médian
- Route de Messimy2 254 €/m²9 ventes · 195 000 € médian
- Lotissement le Clos du Village3 087 €/m²7 ventes · 267 000 € médian
- Lotissement le Domaine des Vallieres3 207 €/m²5 ventes · 279 000 € médian
- Champ Fillon1 825 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
Les DPE à Chaleins
210 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 119 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 387 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chaleins ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChaleinsDernières ventes à Chaleins
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Moissons | 53 m² · 2 p. | — | 125 000 € | 2 358 |
| déc. 2025 | Maison | Chavaleins | 148 m² · 5 p. | 828 m² | 336 500 € | 2 274 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Moissons | 52 m² · 2 p. | — | 128 000 € | 2 462 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Moissons | 84 m² · 4 p. | — | 200 000 € | 2 381 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Moissons | 52 m² · 2 p. | — | 130 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Moissons | 71 m² · 3 p. | — | 172 000 € | 2 423 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Moissons | 71 m² · 3 p. | — | 165 000 € | 2 324 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Moissons | 69 m² · 3 p. | — | 162 000 € | 2 348 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Moissons | 69 m² · 3 p. | — | 170 000 € | 2 464 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Moissons | 55 m² · 2 p. | — | 127 000 € | 2 309 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Moissons | 83 m² · 4 p. | — | 195 000 € | 2 349 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Des Moissons | 69 m² · 3 p. | — | 170 000 € | 2 464 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chaleins
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chaleins (maisons 2 813 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fareins | 2,8 km | 2 933 (+4 %) | 2 272 | 129 |
| Prix immobilier Messimy-sur-Saône | 3,3 km | 3 146 (+12 %) | — | 61 |
| Prix immobilier Lurcy | 3,3 km | 2 805 (0 %) | 2 693 | 18 |
| Prix immobilier Francheleins | 3,9 km | 3 077 (+9 %) | — | 67 |
| Prix immobilier Villeneuve | 4,6 km | 2 853 (+1 %) | 1 761 | 63 |
| Prix immobilier Beauregard | 5,1 km | 2 438 (-13 %) | 1 997 | 65 |
| Prix immobilier Frans | 5,3 km | 2 938 (+4 %) | 2 974 | 156 |
| Prix immobilier Ars-sur-Formans | 5,3 km | 3 030 (+8 %) | 3 321 | 59 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chaleins
- Quel est le prix au m² à Chaleins (01480) ?
- Pour une maison, 2 770 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +14,4 % sur un an. Pour un appartement, 2 419 €/m² (22 ventes), +4,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (95 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 144 et 3 184 €/m².
- Combien coûte une maison à Chaleins ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chaleins sur les deux dernières années publiées est de 293 000 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chaleins ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chaleins ?
- T2 : 128 000 € en médiane (53 m², 2 415 €/m², 5 ventes). T3 : 169 000 € en médiane (70 m², 2 429 €/m², 18 ventes). Maison 4 pièces : 315 500 € (100 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 338 250 € (152 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chaleins ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement le Domaine des Vallieres (3 207 €/m²), Rue de la Bare (3 200 €/m²), Lotissement le Clos du Village (3 087 €/m²). Les plus accessibles : Champ Fillon (1 825 €/m²), Chemin du Chavaleins (1 933 €/m²), Route de Fareins (2 128 €/m²).
- Chaleins est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 13 % plus chères que la médiane départementale (2 813 contre 2 500 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (2 415 contre 2 558 €/m²). Autour : Fareins 2 933 €/m², Messimy-sur-Saône 3 146 €/m², Lurcy 2 805 €/m², Francheleins 3 077 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chaleins : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.