Prix immobilier à Ferney-Voltaire (01210)
Prix au m² et ventes réelles à Ferney-Voltaire, calculés sur 865 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 12 094 habitants. Dernière vente connue : 8 octobre 2025.
Ferney-Voltaire en bref
À Ferney-Voltaire, une maison se vend en médiane 5 198 €/m², soit 590 000 € pour 106 m² (+9,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 617 €/m² (298 000 € en médiane), -3,1 % sur un an. Les maisons y sont 106 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Ferney-Voltaire se classe 9e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 8 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 018 m². Chiffres calculés sur 865 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ferney-Voltaire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 356 | 14 | 4 147 | 154 |
| 2022 | 5 854 | 20 | 4 385 | 171 |
| 2023 | 5 449 | 10 | 4 551 | 138 |
| 2024 | 4 757 | 17 | 4 767 | 148 |
| 2025 | 5 198 | 12 | 4 617 | 181 |
Prix selon le nombre de pièces à Ferney-Voltaire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 165 000 € | 32 m² | 5 000 | 71 |
| Appartement T2 | 255 000 € | 48 m² | 5 120 | 97 |
| Appartement T3 | 315 500 € | 69 m² | 4 491 | 182 |
| Appartement T4 | 439 000 € | 89 m² | 4 370 | 96 |
| Appartement T5 | 467 500 € | 104 m² | 4 023 | 18 |
| Appartement T6 et plus | 990 000 € | 180 m² | 5 211 | 3 |
| Maison 3 pièces | 740 000 € | 82 m² | 7 073 | 3 |
| Maison 4 pièces | 520 000 € | 91 m² | 5 750 | 7 |
| Maison 5 pièces | 550 000 € | 101 m² | 5 149 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 645 000 € | 164 m² | 4 467 | 12 |
Les rues de Ferney-Voltaire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (33 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Terraillet6 330 €/m²3 ventes · 450 000 € médian
- Allée Choiseul6 038 €/m²9 ventes · 380 124 € médian
- Chemin de Vireloup6 033 €/m²4 ventes · 440 735 € médian
- Chemin du Levant5 746 €/m²10 ventes · 334 850 € médian
- Chemin Florian5 728 €/m²4 ventes · 732 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Église3 709 €/m²6 ventes · 232 326 € médian
- Avenue du Bijou3 721 €/m²39 ventes · 260 000 € médian
- Chemin des Jargilieres3 728 €/m²7 ventes · 267 670 € médian
- Gr Grande Rue3 846 €/m²9 ventes · 300 000 € médian
- Rue de Meyrin3 880 €/m²89 ventes · 232 200 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de la Planche Brulee4 523 €/m²126 ventes · 338 000 € médian
- Rue de Meyrin3 880 €/m²89 ventes · 232 200 € médian
- Avenue du Jura4 017 €/m²74 ventes · 270 000 € médian
- Avenue de Vessy4 947 €/m²73 ventes · 338 000 € médian
- Impasse du Pegan4 333 €/m²49 ventes · 265 000 € médian
Les DPE à Ferney-Voltaire
3 990 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 51 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 112 kWh/m² · D 181 kWh/m² · E 261 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ferney-Voltaire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Ferney-VoltaireDernières ventes à Ferney-Voltaire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Voltaire | 47 m² · 2 p. | — | 165 000 € | 3 511 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Colovrex | 65 m² · 3 p. | — | 315 000 € | 4 846 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Meyrin | 60 m² · 2 p. | — | 270 000 € | 4 500 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Geneve | 25 m² · 1 p. | — | 176 000 € | 7 040 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Meyrin | 75 m² · 4 p. | — | 285 000 € | 3 800 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Vessy | 39 m² · 1 p. | — | 219 000 € | 5 615 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Du Bijou | 84 m² · 4 p. | — | 275 000 € | 3 274 |
| déc. 2025 | Appart. | Che Du Terraillet | 62 m² · 3 p. | — | 394 855 € | 6 369 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Voltaire | 43 m² · 1 p. | — | 135 000 € | 3 140 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Meyrin | 95 m² · 4 p. | — | 375 000 € | 3 947 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du Pegan | 62 m² · 3 p. | — | 338 000 € | 5 452 |
| déc. 2025 | Appart. | All Choiseul | 44 m² · 2 p. | — | 299 350 € | 6 803 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ferney-Voltaire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ferney-Voltaire (maisons 5 160 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Prévessin-Moëns | 2,7 km | 5 347 (+4 %) | 5 200 | 665 |
| Prix immobilier Ornex | 3,0 km | 5 386 (+4 %) | 5 000 | 314 |
| Prix immobilier Versonnex | 5,3 km | 4 718 (-9 %) | 4 687 | 117 |
| Prix immobilier Ségny | 5,4 km | 5 010 (-3 %) | 4 176 | 180 |
| Prix immobilier Saint-Genis-Pouilly | 5,4 km | 5 167 (0 %) | 4 375 | 996 |
| Prix immobilier Chevry | 5,8 km | 4 882 (-5 %) | 4 663 | 191 |
| Prix immobilier Sauverny | 6,8 km | 5 441 (+5 %) | 4 447 | 45 |
| Prix immobilier Cessy | 7,3 km | 5 226 (+1 %) | 4 556 | 385 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ferney-Voltaire
- Quel est le prix au m² à Ferney-Voltaire (01210) ?
- Pour une maison, 5 198 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +9,3 % sur un an. Pour un appartement, 4 617 €/m² (181 ventes), -3,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (865 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 653 et 6 139 €/m².
- Combien coûte une maison à Ferney-Voltaire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ferney-Voltaire sur les deux dernières années publiées est de 590 000 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ferney-Voltaire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ferney-Voltaire ?
- T2 : 255 000 € en médiane (48 m², 5 120 €/m², 97 ventes). T3 : 315 500 € en médiane (69 m², 4 491 €/m², 182 ventes). Maison 4 pièces : 520 000 € (91 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 550 000 € (101 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ferney-Voltaire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Terraillet (6 330 €/m²), Allée Choiseul (6 038 €/m²), Chemin de Vireloup (6 033 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Église (3 709 €/m²), Avenue du Bijou (3 721 €/m²), Chemin des Jargilieres (3 728 €/m²).
- Ferney-Voltaire est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 106 % plus chères que la médiane départementale (5 160 contre 2 500 €/m²), les appartements 73 % plus chers que (4 432 contre 2 558 €/m²). Autour : Prévessin-Moëns 5 347 €/m², Ornex 5 386 €/m², Versonnex 4 718 €/m², Ségny 5 010 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ferney-Voltaire : 8 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.