Prix immobilier à Ornex (01210)
Prix au m² et ventes réelles à Ornex, calculés sur 314 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 082 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Ornex en bref
À Ornex, une maison se vend en médiane 5 581 €/m², soit 650 000 € pour 121 m² (-1,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 383 €/m² (349 750 € en médiane), +0,8 % sur un an. Les maisons y sont 115 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Ornex se classe 3e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 35 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 993 m². Chiffres calculés sur 314 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ornex
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 817 | 23 | 4 506 | 45 |
| 2022 | 5 408 | 30 | 4 713 | 53 |
| 2023 | 5 554 | 24 | 4 967 | 30 |
| 2024 | 5 665 | 14 | 5 340 | 32 |
| 2025 | 5 581 | 19 | 5 383 | 44 |
Prix selon le nombre de pièces à Ornex
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 160 000 € | 33 m² | 5 250 | 9 |
| Appartement T2 | 259 750 € | 46 m² | 5 715 | 30 |
| Appartement T3 | 350 000 € | 69 m² | 5 231 | 35 |
| Appartement T4 | 446 429 € | 91 m² | 4 921 | 25 |
| Appartement T5 | 575 000 € | 126 m² | 5 035 | 7 |
| Maison 4 pièces | 587 500 € | 102 m² | 5 869 | 18 |
| Maison 5 pièces | 674 500 € | 128 m² | 5 385 | 22 |
| Maison 6 pièces et plus | 820 000 € | 142 m² | 5 506 | 13 |
Les rues de Ornex : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée de la Courteree6 034 €/m²7 ventes · 634 400 € médian
- Rue des Campanules5 672 €/m²4 ventes · 609 500 € médian
- Rue du Jura5 635 €/m²5 ventes · 569 000 € médian
- Rue de Geneve5 573 €/m²10 ventes · 523 585 € médian
- Rue des Eycherolles5 506 €/m²3 ventes · 902 000 € médian
Les plus accessibles
- Ens Imm les Arcades3 895 €/m²6 ventes · 187 500 € médian
- Rue de la Tour4 048 €/m²5 ventes · 230 000 € médian
- Rue du Père Adam4 429 €/m²20 ventes · 425 000 € médian
- Impasse Champetre4 727 €/m²8 ventes · 412 500 € médian
- Impasse du Saugy4 782 €/m²12 ventes · 543 090 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de Vessy4 854 €/m²35 ventes · 233 000 € médian
- Rue de Divonne5 336 €/m²30 ventes · 337 800 € médian
- Rue de Bretigny5 410 €/m²24 ventes · 545 000 € médian
- Rue de Moens5 086 €/m²20 ventes · 354 200 € médian
- Rue du Père Adam4 429 €/m²20 ventes · 425 000 € médian
Les DPE à Ornex
1 154 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 122 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 338 kWh/m² · G 478 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ornex ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à OrnexDernières ventes à Ornex
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Imp Champetre | 78 m² · 3 p. | — | 449 000 € | 5 756 |
| déc. 2025 | Appart. | Ens Imm Les Arcades | 42 m² · 2 p. | — | 210 000 € | 5 000 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Vessy | 37 m² · 1 p. | — | 225 000 € | 6 081 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Cerisiers | 100 m² · 5 p. | — | 516 750 € | 5 168 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Villard | 117 m² · 4 p. | — | 581 689 € | 4 972 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Champ Colomb | 146 m² · 5 p. | 1 116 m² | 829 000 € | 5 678 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Pere Adam | 116 m² · 5 p. | — | 438 000 € | 3 776 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Vie Du Marais | 59 m² · 3 p. | 24 m² | 350 000 € | 5 932 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Vessy | 67 m² · 3 p. | — | 360 000 € | 5 373 |
| nov. 2025 | Appart. | All De La Courteree | 87 m² · 4 p. | — | 535 000 € | 6 149 |
| nov. 2025 | Maison | Che Des Saules | 142 m² · 7 p. | 1 850 m² | 745 000 € | 5 246 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Campanules | 114 m² · 6 p. | 1 125 m² | 739 000 € | 6 482 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ornex
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ornex (maisons 5 386 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Versonnex | 2,4 km | 4 718 (-12 %) | 4 687 | 117 |
| Prix immobilier Ségny | 2,5 km | 5 010 (-7 %) | 4 176 | 180 |
| Prix immobilier Prévessin-Moëns | 2,7 km | 5 347 (-1 %) | 5 200 | 665 |
| Prix immobilier Ferney-Voltaire | 3,0 km | 5 160 (-4 %) | 4 432 | 865 |
| Prix immobilier Chevry | 3,8 km | 4 882 (-9 %) | 4 663 | 191 |
| Prix immobilier Sauverny | 4,1 km | 5 441 (+1 %) | 4 447 | 45 |
| Prix immobilier Cessy | 4,3 km | 5 226 (-3 %) | 4 556 | 385 |
| Prix immobilier Saint-Genis-Pouilly | 5,1 km | 5 167 (-4 %) | 4 375 | 996 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ornex
- Quel est le prix au m² à Ornex (01210) ?
- Pour une maison, 5 581 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), -1,5 % sur un an. Pour un appartement, 5 383 €/m² (44 ventes), +0,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (314 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 738 et 5 942 €/m².
- Combien coûte une maison à Ornex ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ornex sur les deux dernières années publiées est de 650 000 €, pour une surface médiane de 121 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ornex ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ornex ?
- T2 : 259 750 € en médiane (46 m², 5 715 €/m², 30 ventes). T3 : 350 000 € en médiane (69 m², 5 231 €/m², 35 ventes). Maison 4 pièces : 587 500 € (102 m², 18 ventes). Maison 5 pièces : 674 500 € (128 m², 22 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ornex ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée de la Courteree (6 034 €/m²), Rue des Campanules (5 672 €/m²), Rue du Jura (5 635 €/m²). Les plus accessibles : Ens Imm les Arcades (3 895 €/m²), Rue de la Tour (4 048 €/m²), Rue du Père Adam (4 429 €/m²).
- Ornex est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 115 % plus chères que la médiane départementale (5 386 contre 2 500 €/m²), les appartements 95 % plus chers que (5 000 contre 2 558 €/m²). Autour : Versonnex 4 718 €/m², Ségny 5 010 €/m², Prévessin-Moëns 5 347 €/m², Ferney-Voltaire 5 160 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ornex : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.