Prix immobilier à Saint-Genis-Pouilly (01630)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Genis-Pouilly, calculés sur 996 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 14 432 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Saint-Genis-Pouilly en bref
À Saint-Genis-Pouilly, une maison se vend en médiane 5 307 €/m², soit 611 500 € pour 118 m² (+0,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 836 €/m² (317 000 € en médiane), +4,7 % sur un an. Les maisons y sont 107 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Saint-Genis-Pouilly se classe 8e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 21 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 946 m². Chiffres calculés sur 996 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Genis-Pouilly
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 836 | 62 | 4 174 | 184 |
| 2022 | 5 347 | 57 | 4 211 | 203 |
| 2023 | 5 139 | 38 | 4 432 | 145 |
| 2024 | 5 291 | 36 | 4 620 | 116 |
| 2025 | 5 307 | 28 | 4 836 | 127 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Genis-Pouilly
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 157 000 € | 34 m² | 4 615 | 23 |
| Appartement T2 | 235 550 € | 48 m² | 4 918 | 102 |
| Appartement T3 | 330 700 € | 70 m² | 4 660 | 130 |
| Appartement T4 | 422 500 € | 96 m² | 4 348 | 94 |
| Appartement T5 | 665 000 € | 161 m² | 4 130 | 33 |
| Appartement T6 et plus | 986 000 € | 200 m² | 4 679 | 6 |
| Maison 3 pièces | 475 000 € | 72 m² | 5 793 | 4 |
| Maison 4 pièces | 508 066 € | 94 m² | 5 346 | 40 |
| Maison 5 pièces | 660 000 € | 125 m² | 5 173 | 41 |
| Maison 6 pièces et plus | 771 600 € | 159 m² | 4 525 | 17 |
Les rues de Saint-Genis-Pouilly : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (74 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée du Petit Pont6 145 €/m²3 ventes · 484 000 € médian
- Rue du Noyer5 871 €/m²5 ventes · 469 680 € médian
- Rue Toussaint Louverture5 843 €/m²3 ventes · 520 000 € médian
- Allée Charles Baudelaire5 769 €/m²9 ventes · 353 700 € médian
- Chem des Vergers5 739 €/m²3 ventes · 508 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Lafayette3 042 €/m²20 ventes · 222 500 € médian
- Rue du Reculet3 074 €/m²10 ventes · 225 100 € médian
- Rue de la Prairie3 171 €/m²16 ventes · 315 619 € médian
- La Petite Vie3 267 €/m²17 ventes · 227 000 € médian
- Place de la Fontaine3 298 €/m²3 ventes · 275 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Hautains3 411 €/m²70 ventes · 273 650 € médian
- Rue Blaise Pascal4 546 €/m²59 ventes · 255 000 € médian
- Rue Nelson Mandela4 788 €/m²51 ventes · 350 500 € médian
- Rue de Geneve3 940 €/m²49 ventes · 255 000 € médian
- Rue Aime Cesaire4 842 €/m²46 ventes · 331 000 € médian
Les DPE à Saint-Genis-Pouilly
3 106 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 65 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 80 kWh/m² · C 116 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 505 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Genis-Pouilly ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Genis-PouillyDernières ventes à Saint-Genis-Pouilly
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Georges Charpak | 49 m² · 2 p. | — | 271 000 € | 5 531 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Geneve | 110 m² · 4 p. | — | 379 000 € | 3 445 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Louis Michaud | 89 m² · 4 p. | — | 420 000 € | 4 719 |
| déc. 2025 | Maison | Clos Des Vignes | 108 m² · 4 p. | — | 479 470 € | 4 440 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Blaise Pascal | 45 m² · 2 p. | — | 235 000 € | 5 222 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Francois Mitterrand | 73 m² · 3 p. | — | 356 800 € | 4 888 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Combette | 148 m² · 6 p. | 431 m² | 735 000 € | 4 966 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Hautains | 107 m² · 5 p. | — | 360 000 € | 3 364 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Erables | 198 m² · 6 p. | — | 1 015 450 € | 5 129 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Jura | 45 m² · 2 p. | — | 235 000 € | 5 222 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Eglise | 41 m² · 2 p. | — | 215 000 € | 5 244 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Reculet | 39 m² · 1 p. | — | 180 000 € | 4 615 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Genis-Pouilly
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Genis-Pouilly (maisons 5 167 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Prévessin-Moëns | 2,8 km | 5 347 (+3 %) | 5 200 | 665 |
| Prix immobilier Chevry | 3,3 km | 4 882 (-6 %) | 4 663 | 191 |
| Prix immobilier Sergy | 3,9 km | 5 004 (-3 %) | 4 201 | 128 |
| Prix immobilier Ségny | 5,1 km | 5 010 (-3 %) | 4 176 | 180 |
| Prix immobilier Ornex | 5,1 km | 5 386 (+4 %) | 5 000 | 314 |
| Prix immobilier Crozet | 5,2 km | 5 158 (0 %) | 4 589 | 106 |
| Prix immobilier Ferney-Voltaire | 5,4 km | 5 160 (0 %) | 4 432 | 865 |
| Prix immobilier Thoiry | 5,4 km | 4 804 (-7 %) | 4 443 | 394 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Genis-Pouilly
- Quel est le prix au m² à Saint-Genis-Pouilly (01630) ?
- Pour une maison, 5 307 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (28 ventes), +0,3 % sur un an. Pour un appartement, 4 836 €/m² (127 ventes), +4,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (996 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 525 et 5 636 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Genis-Pouilly ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Genis-Pouilly sur les deux dernières années publiées est de 611 500 €, pour une surface médiane de 118 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Genis-Pouilly ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Genis-Pouilly ?
- T2 : 235 550 € en médiane (48 m², 4 918 €/m², 102 ventes). T3 : 330 700 € en médiane (70 m², 4 660 €/m², 130 ventes). Maison 4 pièces : 508 066 € (94 m², 40 ventes). Maison 5 pièces : 660 000 € (125 m², 41 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Genis-Pouilly ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée du Petit Pont (6 145 €/m²), Rue du Noyer (5 871 €/m²), Rue Toussaint Louverture (5 843 €/m²). Les plus accessibles : Rue Lafayette (3 042 €/m²), Rue du Reculet (3 074 €/m²), Rue de la Prairie (3 171 €/m²).
- Saint-Genis-Pouilly est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 107 % plus chères que la médiane départementale (5 167 contre 2 500 €/m²), les appartements 71 % plus chers que (4 375 contre 2 558 €/m²). Autour : Prévessin-Moëns 5 347 €/m², Chevry 4 882 €/m², Sergy 5 004 €/m², Ségny 5 010 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Genis-Pouilly : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.