Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Prévessin-MoënsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Prévessin-Moëns (01280)

Prix au m² et ventes réelles à Prévessin-Moëns, calculés sur 665 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 153 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.

Estimer une maison à Prévessin-Moëns →

Prévessin-Moëns en bref

À Prévessin-Moëns, une maison se vend en médiane 5 526 €/m², soit 627 000 € pour 117 m² (-1,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 444 €/m² (375 000 € en médiane), +1,9 % sur un an. Les maisons y sont 114 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Prévessin-Moëns se classe 5e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 35 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 802 m². Chiffres calculés sur 665 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Prévessin-Moëns

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison627 000 €5 526 €/m² · -1.3 % sur un an
Un appartement375 000 €5 444 €/m² · +1.9 % sur un an
Passoires énergétiques3 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-i Allondon et affluents FerneyPrevessinsStGenis (2022)
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²5 526 €-1,3 % sur un an
Maison · prix médian627 000 €117 m² en médiane
Appartement · prix au m²5 444 €+1,9 % sur un an
Appartement · prix médian375 000 €71 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20215 128825 13080
20225 432474 964113
20235 532395 01492
20245 598385 34558
20255 526435 44473

Prix selon le nombre de pièces à Prévessin-Moëns

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T1175 000 €30 m²5 83317
Appartement T2264 500 €44 m²5 69550
Appartement T3360 000 €70 m²4 99486
Appartement T4489 500 €90 m²5 17252
Appartement T5475 000 €104 m²4 58016
Maison 2 pièces238 000 €38 m²5 2373
Maison 3 pièces345 000 €61 m²5 40116
Maison 4 pièces517 600 €92 m²6 00031
Maison 5 pièces670 000 €122 m²5 49846
Maison 6 pièces et plus1 164 815 €186 m²5 62624

Les rues de Prévessin-Moëns : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (63 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route d'Ornex6 870 €/m²3 ventes · 771 050 € médian
  2. Impasse des Papillons6 739 €/m²3 ventes · 645 000 € médian
  3. Allée du Lac6 614 €/m²4 ventes · 1 319 390 € médian
  4. Chemin des Herissons6 439 €/m²12 ventes · 395 370 € médian
  5. Impasse des Platanes6 357 €/m²14 ventes · 380 615 € médian

Les plus accessibles

  1. Allée du Grand Pré3 476 €/m²3 ventes · 285 000 € médian
  2. Chemin de la Source3 872 €/m²6 ventes · 402 500 € médian
  3. Impasse des Merlettes3 982 €/m²3 ventes · 450 000 € médian
  4. Allée des Aquarelles4 000 €/m²5 ventes · 155 000 € médian
  5. Impasse des Pastourelles4 000 €/m²9 ventes · 300 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de L'ecole5 757 €/m²54 ventes · 280 000 € médian
  2. Mail du Neutrino4 763 €/m²46 ventes · 375 000 € médian
  3. Chemin de Pré de Planche5 241 €/m²34 ventes · 338 500 € médian
  4. Route de Vesegnin5 209 €/m²25 ventes · 540 000 € médian
  5. Rue de Chapeaurouge4 803 €/m²23 ventes · 330 000 € médian

Les DPE à Prévessin-Moëns

2 383 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 61 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 2 383
Maisons 508
Appartements 1 752

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 443 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Prévessin-Moëns ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Prévessin-Moëns

Dernières ventes à Prévessin-Moëns

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Che Des Pugins75 m² · 3 p.—385 000 €5 133
déc. 2025Appart.Imp Des Quatre Saisons77 m² · 3 p.—310 000 €4 026
déc. 2025Appart.Che Du Marais82 m² · 4 p.—530 000 €6 463
déc. 2025Appart.Imp Des Pastourelles65 m² · 3 p.—305 000 €4 692
déc. 2025Appart.Rte Saint Jean72 m² · 3 p.—312 000 €4 333
déc. 2025MaisonRte Bellevue105 m² · 4 p.—565 000 €5 381
déc. 2025Appart.Rue De Chantepie71 m² · 3 p.—400 000 €5 634
déc. 2025Appart.Rue De L'Ecole44 m² · 2 p.—244 261 €5 551
déc. 2025MaisonImp Des Charlottes117 m² · 4 p.348 m²695 380 €5 943
déc. 2025MaisonRte Bellevue139 m² · 5 p.—765 000 €5 504
déc. 2025Appart.Che Des Herissons60 m² · 3 p.—400 740 €6 679
nov. 2025Appart.Rue De L'Ecole68 m² · 3 p.—418 000 €6 147

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Prévessin-Moëns

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Prévessin-Moëns (maisons 5 347 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Ornex2,7 km5 386 (+1 %)5 000314
Prix immobilier Ferney-Voltaire2,7 km5 160 (-3 %)4 432865
Prix immobilier Saint-Genis-Pouilly2,8 km5 167 (-3 %)4 375996
Prix immobilier Chevry3,3 km4 882 (-9 %)4 663191
Prix immobilier Ségny3,9 km5 010 (-6 %)4 176180
Prix immobilier Versonnex4,9 km4 718 (-12 %)4 687117
Prix immobilier Cessy6,3 km5 226 (-2 %)4 556385
Prix immobilier Sergy6,6 km5 004 (-6 %)4 201128

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Prévessin-Moëns

Quel est le prix au m² à Prévessin-Moëns (01280) ?
Pour une maison, 5 526 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (43 ventes), -1,3 % sur un an. Pour un appartement, 5 444 €/m² (73 ventes), +1,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (665 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 883 et 5 970 €/m².
Combien coûte une maison à Prévessin-Moëns ?
Le prix médian d'une maison vendue à Prévessin-Moëns sur les deux dernières années publiées est de 627 000 €, pour une surface médiane de 117 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Prévessin-Moëns ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Prévessin-Moëns ?
T2 : 264 500 € en médiane (44 m², 5 695 €/m², 50 ventes). T3 : 360 000 € en médiane (70 m², 4 994 €/m², 86 ventes). Maison 4 pièces : 517 600 € (92 m², 31 ventes). Maison 5 pièces : 670 000 € (122 m², 46 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Prévessin-Moëns ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route d'Ornex (6 870 €/m²), Impasse des Papillons (6 739 €/m²), Allée du Lac (6 614 €/m²). Les plus accessibles : Allée du Grand Pré (3 476 €/m²), Chemin de la Source (3 872 €/m²), Impasse des Merlettes (3 982 €/m²).
Prévessin-Moëns est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
Les maisons y sont 114 % plus chères que la médiane départementale (5 347 contre 2 500 €/m²), les appartements 103 % plus chers que (5 200 contre 2 558 €/m²). Autour : Ornex 5 386 €/m², Ferney-Voltaire 5 160 €/m², Saint-Genis-Pouilly 5 167 €/m², Chevry 4 882 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Prévessin-Moëns : 16 décembre 2025.

Aller plus loin