Prix immobilier à Montagnieu (01470)
Prix au m² et ventes réelles à Montagnieu, calculés sur 33 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 668 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Montagnieu en bref
À Montagnieu, une maison se vend en médiane 2 300 €/m², soit 239 500 € pour 92 m² (-13,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 739 €/m². Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Montagnieu se classe 229e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 790 m². Chiffres calculés sur 33 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montagnieu
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 977 | 5 | — | — |
| 2022 | 2 359 | 7 | — | — |
| 2023 | 1 361 | 12 | — | — |
| 2025 | 2 300 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montagnieu
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 80 000 € | 60 m² | 1 333 | 5 |
| Maison 4 pièces | 219 500 € | 92 m² | 2 289 | 8 |
Les rues de Montagnieu : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Sous les Vignes2 295 €/m²3 ventes · 197 000 € médian
- Aux Granges2 125 €/m²6 ventes · 145 000 € médian
- Au Village1 911 €/m²3 ventes · 169 600 € médian
- Vers l'Église1 241 €/m²3 ventes · 74 450 € médian
Les plus de ventes
- Aux Granges2 125 €/m²6 ventes · 145 000 € médian
- Au Village1 911 €/m²3 ventes · 169 600 € médian
- Sous les Vignes2 295 €/m²3 ventes · 197 000 € médian
- Vers l'Église1 241 €/m²3 ventes · 74 450 € médian
Les DPE à Montagnieu
81 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 456 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montagnieu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontagnieuDernières ventes à Montagnieu
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Au Village | 110 m² · 3 p. | 3 224 m² | 169 600 € | 1 542 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Du Pont De Briord | 150 m² · 5 p. | 1 951 m² | 345 000 € | 2 300 |
| juin 2025 | Maison | Sous Les Vignes | 110 m² · 4 p. | 2 103 m² | 183 700 € | 1 670 |
| juin 2025 | Maison | Molard De Brons | 82 m² · 4 p. | — | 239 000 € | 2 915 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De Chancieux | 94 m² · 4 p. | 675 m² | 280 000 € | 2 979 |
| oct. 2024 | Maison | Aux Granges | 42 m² · 2 p. | 497 m² | 125 000 € | 2 976 |
| févr. 2024 | Maison | La Courtane | 90 m² · 4 p. | 790 m² | 240 000 € | 2 667 |
| janv. 2024 | Maison | Au Pont | 170 m² · 7 p. | 805 m² | 290 000 € | 1 706 |
| nov. 2023 | Maison | Vers L Eglise | 60 m² · 3 p. | 807 m² | 80 000 € | 1 333 |
| nov. 2023 | Maison | Derriere Les Granges | 111 m² · 4 p. | 2 493 m² | 137 500 € | 1 239 |
| oct. 2023 | Maison | Rue Du Village | 144 m² · 4 p. | 2 508 m² | 200 000 € | 1 389 |
| oct. 2023 | Maison | Vers L Eglise | 60 m² · 3 p. | 169 m² | 74 450 € | 1 241 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montagnieu
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagnieu (maisons 2 034 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Serrières-de-Briord | 1,8 km | 2 000 (-2 %) | 1 471 | 70 |
| Prix immobilier Bouvesse-Quirieu | 4,0 km | 2 280 (+12 %) | — | 75 |
| Prix immobilier Briord | 4,2 km | 2 100 (+3 %) | 2 175 | 64 |
| Prix immobilier Montalieu-Vercieu | 4,6 km | 2 242 (+10 %) | 1 841 | 223 |
| Prix immobilier Bénonces | 4,8 km | 1 450 (-29 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Lompnas | 5,3 km | 1 373 (-32 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Villebois | 5,4 km | 1 837 (-10 %) | 1 692 | 93 |
| Prix immobilier Porcieu-Amblagnieu | 6,2 km | 2 349 (+15 %) | 1 916 | 91 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montagnieu
- Quel est le prix au m² à Montagnieu (01470) ?
- Pour une maison, 2 300 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -13,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (33 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 638 et 2 591 €/m².
- Combien coûte une maison à Montagnieu ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montagnieu sur les deux dernières années publiées est de 239 500 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montagnieu ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagnieu ?
- Maison 4 pièces : 219 500 € (92 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montagnieu ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Sous les Vignes (2 295 €/m²), Aux Granges (2 125 €/m²), Au Village (1 911 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montagnieu est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (2 034 contre 2 500 €/m²), les appartements 71 % moins chers que (739 contre 2 558 €/m²). Autour : Serrières-de-Briord 2 000 €/m², Bouvesse-Quirieu 2 280 €/m², Briord 2 100 €/m², Montalieu-Vercieu 2 242 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagnieu : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.