Prix immobilier à Montalieu-Vercieu (38390)
Prix au m² et ventes réelles à Montalieu-Vercieu, calculés sur 223 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 510 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Montalieu-Vercieu en bref
À Montalieu-Vercieu, une maison se vend en médiane 2 252 €/m², soit 164 452 € pour 91 m² (+0,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 588 €/m² (91 000 € en médiane), -13,9 % sur un an. Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de l'Isère (2 755 €/m²) : Montalieu-Vercieu se classe 316e sur 465 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 70 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 513 m². Chiffres calculés sur 223 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montalieu-Vercieu
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 884 | 46 | 1 373 | 9 |
| 2022 | 2 560 | 43 | 1 902 | 12 |
| 2023 | 2 272 | 24 | 1 941 | 7 |
| 2024 | 2 238 | 29 | 1 844 | 8 |
| 2025 | 2 252 | 26 | 1 588 | 19 |
Prix selon le nombre de pièces à Montalieu-Vercieu
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 74 000 € | 33 m² | 1 452 | 3 |
| Appartement T2 | 81 500 € | 34 m² | 2 062 | 14 |
| Appartement T3 | 121 875 € | 61 m² | 1 902 | 6 |
| Appartement T4 | 112 500 € | 74 m² | 1 541 | 10 |
| Maison 1 pièce | 55 000 € | 34 m² | 1 651 | 3 |
| Maison 2 pièces | 107 000 € | 56 m² | 2 088 | 12 |
| Maison 3 pièces | 140 600 € | 56 m² | 2 488 | 14 |
| Maison 4 pièces | 200 000 € | 89 m² | 2 530 | 25 |
| Maison 5 pièces | 240 000 € | 103 m² | 2 221 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 152 500 € | 115 m² | 1 337 | 8 |
Les rues de Montalieu-Vercieu : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Vge des Pecheurs3 295 €/m²15 ventes · 112 010 € médian
- Rue des Aulnes2 802 €/m²5 ventes · 269 370 € médian
- Route des Usines2 705 €/m²5 ventes · 220 000 € médian
- Lotissement Domaine Mirabeau2 667 €/m²5 ventes · 249 900 € médian
- Lotissement les Pissaules2 638 €/m²3 ventes · 226 000 € médian
Les plus accessibles
- Grande Rue1 348 €/m²3 ventes · 89 000 € médian
- Route de Champagne1 512 €/m²9 ventes · 95 000 € médian
- Gr Grande Rue1 550 €/m²27 ventes · 101 000 € médian
- Rue de Jouvenet1 588 €/m²5 ventes · 134 000 € médian
- Rue du Château d'Eau1 774 €/m²5 ventes · 124 150 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Bugey1 850 €/m²34 ventes · 179 500 € médian
- Gr Grande Rue1 550 €/m²27 ventes · 101 000 € médian
- Vallée Bleue2 062 €/m²16 ventes · 70 000 € médian
- Vge des Pecheurs3 295 €/m²15 ventes · 112 010 € médian
- Lotissement le Jardin de Champagne2 500 €/m²13 ventes · 234 000 € médian
Les DPE à Montalieu-Vercieu
728 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montalieu-Vercieu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montalieu-VercieuDernières ventes à Montalieu-Vercieu
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Grande Rue | 95 m² · 6 p. | 92 m² | 80 000 € | 842 |
| déc. 2025 | Appart. | Grande Rue | 74 m² · 4 p. | — | 115 000 € | 1 554 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Mirabeau | 33 m² · 1 p. | — | 74 000 € | 2 242 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Bugey | 89 m² · 4 p. | 224 m² | 200 000 € | 2 247 |
| oct. 2025 | Appart. | Grande Rue | 66 m² · 2 p. | — | 89 000 € | 1 348 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Mirabeau | 61 m² · 3 p. | — | 118 750 € | 1 947 |
| oct. 2025 | Appart. | Vallee Bleue | 37 m² · 2 p. | — | 86 000 € | 2 324 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Combe | 55 m² · 1 p. | 67 m² | 94 060 € | 1 710 |
| oct. 2025 | Maison | Lot Les Adonis | 142 m² · 5 p. | 803 m² | 315 400 € | 2 221 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Aulnes | 99 m² · 5 p. | 449 m² | 210 400 € | 2 125 |
| sept. 2025 | Maison | Lot Le Jardin De Champagne | 121 m² · 6 p. | 747 m² | 310 000 € | 2 562 |
| août 2025 | Maison | Rue Du Chateau D Eau | 70 m² · 3 p. | 207 m² | 158 000 € | 2 257 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montalieu-Vercieu
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montalieu-Vercieu (maisons 2 242 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Porcieu-Amblagnieu | 2,6 km | 2 349 (+5 %) | 1 916 | 91 |
| Prix immobilier Serrières-de-Briord | 3,0 km | 2 000 (-11 %) | 1 471 | 70 |
| Prix immobilier Charette | 3,6 km | 2 545 (+14 %) | 1 944 | 19 |
| Prix immobilier Bouvesse-Quirieu | 4,1 km | 2 280 (+2 %) | — | 75 |
| Prix immobilier Montagnieu | 4,6 km | 2 034 (-9 %) | 739 | 33 |
| Prix immobilier Parmilieu | 4,7 km | 2 166 (-3 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Saint-Baudille-de-la-Tour | 5,1 km | 2 212 (-1 %) | 1 865 | 24 |
| Prix immobilier Sault-Brénaz | 5,2 km | 1 776 (-21 %) | 1 514 | 50 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montalieu-Vercieu
- Quel est le prix au m² à Montalieu-Vercieu (38390) ?
- Pour une maison, 2 252 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), +0,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 588 €/m² (19 ventes), -13,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (223 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 720 et 2 680 €/m².
- Combien coûte une maison à Montalieu-Vercieu ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montalieu-Vercieu sur les deux dernières années publiées est de 164 452 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montalieu-Vercieu ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montalieu-Vercieu ?
- T2 : 81 500 € en médiane (34 m², 2 062 €/m², 14 ventes). T3 : 121 875 € en médiane (61 m², 1 902 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 200 000 € (89 m², 25 ventes). Maison 5 pièces : 240 000 € (103 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montalieu-Vercieu ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Vge des Pecheurs (3 295 €/m²), Rue des Aulnes (2 802 €/m²), Route des Usines (2 705 €/m²). Les plus accessibles : Grande Rue (1 348 €/m²), Route de Champagne (1 512 €/m²), Gr Grande Rue (1 550 €/m²).
- Montalieu-Vercieu est-elle plus chère que le reste de l'Isère ?
- Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (2 242 contre 2 755 €/m²), les appartements 27 % moins chers que (1 841 contre 2 505 €/m²). Autour : Porcieu-Amblagnieu 2 349 €/m², Serrières-de-Briord 2 000 €/m², Charette 2 545 €/m², Bouvesse-Quirieu 2 280 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montalieu-Vercieu : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Isère
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.