Prix immobilier à Montluel (01120)
Prix au m² et ventes réelles à Montluel, calculés sur 449 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 895 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Montluel en bref
À Montluel, une maison se vend en médiane 3 500 €/m², soit 325 050 € pour 98 m² (+9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 520 €/m² (154 000 € en médiane), +5 % sur un an. Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Montluel se classe 65e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 33 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 693 m². Chiffres calculés sur 449 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montluel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 930 | 48 | 2 440 | 85 |
| 2022 | 3 049 | 39 | 2 707 | 61 |
| 2023 | 2 096 | 19 | 2 672 | 52 |
| 2024 | 3 211 | 19 | 2 400 | 31 |
| 2025 | 3 500 | 33 | 2 520 | 62 |
Prix selon le nombre de pièces à Montluel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 98 000 € | 34 m² | 2 267 | 7 |
| Appartement T2 | 128 850 € | 46 m² | 2 811 | 52 |
| Appartement T3 | 175 000 € | 66 m² | 2 658 | 51 |
| Appartement T4 | 165 000 € | 85 m² | 2 078 | 29 |
| Appartement T5 | 152 500 € | 90 m² | 1 494 | 4 |
| Maison 2 pièces | 127 500 € | 50 m² | 2 864 | 4 |
| Maison 3 pièces | 240 500 € | 78 m² | 3 244 | 18 |
| Maison 4 pièces | 285 000 € | 102 m² | 3 211 | 23 |
| Maison 5 pièces | 380 575 € | 107 m² | 3 502 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 431 500 € | 155 m² | 2 545 | 10 |
Les rues de Montluel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (38 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Mte du Chemin Neuf3 744 €/m²10 ventes · 302 500 € médian
- Rue de la Fabrique3 695 €/m²6 ventes · 352 250 € médian
- Route de Jailleux3 694 €/m²9 ventes · 377 650 € médian
- Chemin du Casard3 612 €/m²5 ventes · 325 100 € médian
- Chemin de la Maladiere3 588 €/m²16 ventes · 173 600 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Peupliers1 679 €/m²30 ventes · 130 910 € médian
- Rue Puits Pirollet1 868 €/m²6 ventes · 186 750 € médian
- Rue Pied des Vignes1 868 €/m²3 ventes · 284 000 € médian
- Rue du Torrent1 968 €/m²14 ventes · 155 600 € médian
- Gr Grande Rue2 014 €/m²32 ventes · 129 950 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue2 014 €/m²32 ventes · 129 950 € médian
- Allée des Saules3 100 €/m²31 ventes · 159 000 € médian
- Rue des Peupliers1 679 €/m²30 ventes · 130 910 € médian
- Boulevard de la Sereine2 403 €/m²23 ventes · 162 100 € médian
- Rue Neuve2 496 €/m²23 ventes · 130 000 € médian
Les DPE à Montluel
1 255 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montluel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontluelDernières ventes à Montluel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Neuve | 35 m² · 2 p. | 51 m² | 100 000 € | 2 857 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Maladiere | 144 m² · 4 p. | 3 736 m² | 825 000 € | 5 729 |
| déc. 2025 | Appart. | Crs Conde | 45 m² · 2 p. | — | 216 000 € | 4 800 |
| déc. 2025 | Appart. | Fg De Lyon | 81 m² · 3 p. | — | 110 000 € | 1 358 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Bief | 140 m² · 6 p. | 1 761 m² | 433 000 € | 3 093 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Parc | 65 m² · 3 p. | — | 160 000 € | 2 462 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Puits Pirollet | 90 m² · 5 p. | 182 m² | 168 500 € | 1 872 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Plaine | 66 m² · 4 p. | — | 145 000 € | 2 197 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Charles Souchon | 47 m² · 3 p. | — | 123 000 € | 2 617 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Jons | 59 m² · 2 p. | — | 192 000 € | 3 254 |
| nov. 2025 | Maison | Quai Des Remparts | 69 m² · 3 p. | 41 m² | 150 000 € | 2 174 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Parc | 47 m² · 2 p. | — | 118 000 € | 2 511 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montluel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montluel (maisons 3 055 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sainte-Croix | 2,6 km | 2 929 (-4 %) | — | 13 |
| Prix immobilier La Boisse | 4,3 km | 3 542 (+16 %) | 2 593 | 159 |
| Prix immobilier Tramoyes | 4,6 km | 4 004 (+31 %) | 3 721 | 57 |
| Prix immobilier Pizay | 5,6 km | 2 922 (-4 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Dagneux | 5,7 km | 3 048 (0 %) | 2 840 | 243 |
| Prix immobilier Beynost | 5,9 km | 3 944 (+29 %) | 3 208 | 257 |
| Prix immobilier Le Montellier | 6,1 km | 2 763 (-10 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Bressolles | 6,4 km | 3 293 (+8 %) | 3 312 | 39 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montluel
- Quel est le prix au m² à Montluel (01120) ?
- Pour une maison, 3 500 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (33 ventes), +9 % sur un an. Pour un appartement, 2 520 €/m² (62 ventes), +5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (449 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 217 et 3 724 €/m².
- Combien coûte une maison à Montluel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montluel sur les deux dernières années publiées est de 325 050 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montluel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montluel ?
- T2 : 128 850 € en médiane (46 m², 2 811 €/m², 52 ventes). T3 : 175 000 € en médiane (66 m², 2 658 €/m², 51 ventes). Maison 4 pièces : 285 000 € (102 m², 23 ventes). Maison 5 pièces : 380 575 € (107 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montluel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Mte du Chemin Neuf (3 744 €/m²), Rue de la Fabrique (3 695 €/m²), Route de Jailleux (3 694 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Peupliers (1 679 €/m²), Rue Puits Pirollet (1 868 €/m²), Rue Pied des Vignes (1 868 €/m²).
- Montluel est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane départementale (3 055 contre 2 500 €/m²), les appartements 2 % plus chers que (2 600 contre 2 558 €/m²). Autour : Sainte-Croix 2 929 €/m², La Boisse 3 542 €/m², Tramoyes 4 004 €/m², Pizay 2 922 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montluel : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.