Prix immobilier à Montrevel-en-Bresse (01340)
Prix au m² et ventes réelles à Montrevel-en-Bresse, calculés sur 135 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 743 habitants. Dernière vente connue : 11 septembre 2025.
Montrevel-en-Bresse en bref
À Montrevel-en-Bresse, une maison se vend en médiane 2 195 €/m², soit 195 000 € pour 95 m² (+32,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 636 €/m² (133 575 € en médiane), -27,8 % sur un an. Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Montrevel-en-Bresse se classe 208e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 41 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 032 m². Chiffres calculés sur 135 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montrevel-en-Bresse
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 812 | 22 | 2 254 | 23 |
| 2022 | 2 239 | 20 | 1 615 | 9 |
| 2023 | 2 222 | 7 | 1 603 | 14 |
| 2024 | 1 651 | 10 | 2 267 | 9 |
| 2025 | 2 195 | 8 | 1 636 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Montrevel-en-Bresse
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 88 000 € | 54 m² | 2 059 | 11 |
| Appartement T3 | 158 500 € | 68 m² | 2 288 | 12 |
| Appartement T4 | 166 300 € | 84 m² | 1 749 | 8 |
| Appartement T5 | 119 320 € | 96 m² | 1 243 | 4 |
| Maison 3 pièces | 172 500 € | 88 m² | 1 943 | 4 |
| Maison 4 pièces | 195 000 € | 96 m² | 2 243 | 10 |
| Maison 5 pièces | 177 000 € | 100 m² | 1 697 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 243 000 € | 140 m² | 1 776 | 5 |
Les rues de Montrevel-en-Bresse : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Cuet2 465 €/m²4 ventes · 256 000 € médian
- Cour des Miracles2 424 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
- Rue du Stade2 377 €/m²3 ventes · 177 500 € médian
- Rue du 19 Mars 19622 333 €/m²15 ventes · 167 000 € médian
- Impasse du Paradis2 309 €/m²3 ventes · 165 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Gare976 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Rue des Poetes1 225 €/m²9 ventes · 105 000 € médian
- Rue des Grillons1 506 €/m²3 ventes · 122 000 € médian
- Rue de l'Huppe1 647 €/m²9 ventes · 139 000 € médian
- Route de Bourg1 875 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
Les plus de ventes
- Gr Grande Rue2 003 €/m²16 ventes · 125 000 € médian
- Rue du 19 Mars 19622 333 €/m²15 ventes · 167 000 € médian
- Rue de l'Huppe1 647 €/m²9 ventes · 139 000 € médian
- Rue des Poetes1 225 €/m²9 ventes · 105 000 € médian
- Rue des Luyers2 267 €/m²7 ventes · 170 000 € médian
Les DPE à Montrevel-en-Bresse
598 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 67 kWh/m² · C 121 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 476 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montrevel-en-Bresse ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montrevel-en-BresseDernières ventes à Montrevel-en-Bresse
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Grande Rue | 55 m² · 1 p. | — | 75 000 € | 1 364 |
| nov. 2025 | Appart. | Grande Rue | 66 m² · 3 p. | — | 165 000 € | 2 500 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du 19 Mars 1962 | 66 m² · 3 p. | — | 155 680 € | 2 359 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Cheneviere | 86 m² · 4 p. | — | 261 510 € | 3 041 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Remparts | 71 m² · 3 p. | — | 106 000 € | 1 493 |
| sept. 2025 | Appart. | Gr Grande Rue | 47 m² · 2 p. | — | 62 000 € | 1 319 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Jardins | 83 m² · 4 p. | 285 m² | 195 000 € | 2 349 |
| sept. 2025 | Maison | Av De Macon | 115 m² · 6 p. | 2 402 m² | 250 000 € | 2 174 |
| août 2025 | Maison | Rue De L Huppe | 88 m² · 4 p. | 1 032 m² | 195 000 € | 2 216 |
| août 2025 | Appart. | Gr Grande Rue | 76 m² · 3 p. | — | 165 000 € | 2 171 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Stade | 146 m² · 5 p. | 582 m² | 347 000 € | 2 377 |
| juin 2025 | Appart. | Gr Grande Rue | 69 m² · 2 p. | — | 86 000 € | 1 246 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montrevel-en-Bresse
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montrevel-en-Bresse (maisons 2 110 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Malafretaz | 2,6 km | 2 119 (0 %) | 2 333 | 47 |
| Prix immobilier Saint-Martin-le-Châtel | 4,0 km | 1 983 (-6 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Marsonnas | 4,2 km | 1 806 (-14 %) | 984 | 56 |
| Prix immobilier Jayat | 4,8 km | 2 000 (-5 %) | 1 836 | 57 |
| Prix immobilier Saint-Didier-d'Aussiat | 5,0 km | 1 947 (-8 %) | 1 278 | 38 |
| Prix immobilier Bresse Vallons | 5,4 km | 1 944 (-8 %) | 1 766 | 70 |
| Prix immobilier Curtafond | 5,8 km | 2 134 (+1 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Attignat | 7,0 km | 2 268 (+7 %) | 1 908 | 131 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montrevel-en-Bresse
- Quel est le prix au m² à Montrevel-en-Bresse (01340) ?
- Pour une maison, 2 195 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +32,9 % sur un an. Pour un appartement, 1 636 €/m² (13 ventes), -27,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (135 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 506 et 2 307 €/m².
- Combien coûte une maison à Montrevel-en-Bresse ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montrevel-en-Bresse sur les deux dernières années publiées est de 195 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montrevel-en-Bresse ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montrevel-en-Bresse ?
- T2 : 88 000 € en médiane (54 m², 2 059 €/m², 11 ventes). T3 : 158 500 € en médiane (68 m², 2 288 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 195 000 € (96 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 177 000 € (100 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montrevel-en-Bresse ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Cuet (2 465 €/m²), Cour des Miracles (2 424 €/m²), Rue du Stade (2 377 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Gare (976 €/m²), Rue des Poetes (1 225 €/m²), Rue des Grillons (1 506 €/m²).
- Montrevel-en-Bresse est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane départementale (2 110 contre 2 500 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (2 023 contre 2 558 €/m²). Autour : Malafretaz 2 119 €/m², Saint-Martin-le-Châtel 1 983 €/m², Marsonnas 1 806 €/m², Jayat 2 000 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montrevel-en-Bresse : 11 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.