Prix immobilier à Nantua (01130)
Prix au m² et ventes réelles à Nantua, calculés sur 185 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 416 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Nantua en bref
À Nantua, une maison se vend en médiane 1 080 €/m², soit 126 000 € pour 108 m² (-39,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 348 €/m² (80 000 € en médiane), +26,6 % sur un an. Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Nantua se classe 311e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 26 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 710 m². Chiffres calculés sur 185 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Nantua
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 700 | 16 | 936 | 27 |
| 2022 | 2 102 | 8 | 1 096 | 39 |
| 2023 | 1 502 | 6 | 1 210 | 23 |
| 2024 | 1 773 | 8 | 1 092 | 20 |
| 2025 | 1 080 | 11 | 1 354 | 27 |
Prix selon le nombre de pièces à Nantua
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 32 375 € | 25 m² | 1 452 | 6 |
| Appartement T2 | 56 000 € | 49 m² | 1 136 | 23 |
| Appartement T3 | 118 000 € | 76 m² | 1 341 | 15 |
| Appartement T4 | 135 000 € | 90 m² | 1 480 | 17 |
| Appartement T5 | 119 000 € | 118 m² | 1 111 | 6 |
| Appartement T6 et plus | 100 000 € | 114 m² | 926 | 3 |
| Maison 3 pièces | 105 000 € | 79 m² | 1 588 | 6 |
| Maison 4 pièces | 160 000 € | 92 m² | 2 143 | 7 |
| Maison 5 pièces | 221 000 € | 133 m² | 1 695 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 190 000 € | 255 m² | 790 | 5 |
Les rues de Nantua : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue Eugène Chanal2 400 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Rue d'Apremont2 038 €/m²5 ventes · 235 000 € médian
- Rue du Petit Port1 776 €/m²8 ventes · 148 000 € médian
- Rue de la Corniche1 592 €/m²4 ventes · 184 000 € médian
- Rue de la Residence1 560 €/m²12 ventes · 118 940 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Hôtel de Ville691 €/m²7 ventes · 60 500 € médian
- Rue du Cloitre837 €/m²4 ventes · 200 000 € médian
- Rue du Maquis922 €/m²5 ventes · 71 000 € médian
- Rue Alphonse Baudin944 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Rue Docteur Mercier1 018 €/m²46 ventes · 70 750 € médian
Les plus de ventes
- Rue Docteur Mercier1 018 €/m²46 ventes · 70 750 € médian
- Rue Paul Painleve1 206 €/m²16 ventes · 55 000 € médian
- Rue du Collège1 048 €/m²14 ventes · 66 000 € médian
- Rue de la Residence1 560 €/m²12 ventes · 118 940 € médian
- Rue du Petit Port1 776 €/m²8 ventes · 148 000 € médian
Les DPE à Nantua
1 179 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 96 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 468 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Nantua ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à NantuaDernières ventes à Nantua
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Hotel De Ville | 77 m² · 3 p. | 101 m² | 63 600 € | 826 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Docteur Mercier | 57 m² · 2 p. | — | 80 000 € | 1 404 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Docteur Mercier | 48 m² · 2 p. | — | 65 000 € | 1 354 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Monts D Ain | 76 m² · 3 p. | — | 82 500 € | 1 086 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Corniche | 176 m² · 7 p. | 1 630 m² | 190 000 € | 1 080 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Grezel | 128 m² · 5 p. | 500 m² | 225 000 € | 1 758 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Paul Painleve | 90 m² · 4 p. | 464 m² | 148 490 € | 1 650 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Maquis | 63 m² · 4 p. | — | 64 000 € | 1 016 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Docteur Mercier | 52 m² · 2 p. | — | 63 000 € | 1 212 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Cloitre | 130 m² · 5 p. | 2 519 m² | 275 000 € | 2 115 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Residence | 96 m² · 5 p. | 922 m² | 165 000 € | 1 719 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Savoies | 88 m² · 3 p. | — | 118 000 € | 1 341 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Nantua
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Nantua (maisons 1 620 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Port | 2,1 km | 1 400 (-14 %) | 1 875 | 27 |
| Prix immobilier Les Neyrolles | 2,5 km | 1 402 (-13 %) | 1 019 | 39 |
| Prix immobilier Saint-Martin-du-Frêne | 3,2 km | 1 937 (+20 %) | 1 171 | 37 |
| Prix immobilier Montréal-la-Cluse | 3,7 km | 2 075 (+28 %) | 1 652 | 105 |
| Prix immobilier Brion | 5,2 km | 2 163 (+34 %) | 2 190 | 19 |
| Prix immobilier Martignat | 6,0 km | 2 318 (+43 %) | 1 453 | 51 |
| Prix immobilier Condamine | 6,1 km | 2 304 (+42 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Béard-Géovreissiat | 6,3 km | 2 342 (+45 %) | — | 32 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Nantua
- Quel est le prix au m² à Nantua (01130) ?
- Pour une maison, 1 080 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -39,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 348 €/m² (28 ventes), +26,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (185 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 883 et 2 204 €/m².
- Combien coûte une maison à Nantua ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Nantua sur les deux dernières années publiées est de 126 000 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Nantua ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Nantua ?
- T2 : 56 000 € en médiane (49 m², 1 136 €/m², 23 ventes). T3 : 118 000 € en médiane (76 m², 1 341 €/m², 15 ventes). Maison 4 pièces : 160 000 € (92 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 221 000 € (133 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Nantua ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Eugène Chanal (2 400 €/m²), Rue d'Apremont (2 038 €/m²), Rue du Petit Port (1 776 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Hôtel de Ville (691 €/m²), Rue du Cloitre (837 €/m²), Rue du Maquis (922 €/m²).
- Nantua est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane départementale (1 620 contre 2 500 €/m²), les appartements 56 % moins chers que (1 121 contre 2 558 €/m²). Autour : Port 1 400 €/m², Les Neyrolles 1 402 €/m², Saint-Martin-du-Frêne 1 937 €/m², Montréal-la-Cluse 2 075 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Nantua : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.