Prix immobilier à Saint-Laurent-sur-Saône (01750)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Laurent-sur-Saône, calculés sur 179 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 810 habitants. Dernière vente connue : 20 novembre 2025.
Saint-Laurent-sur-Saône en bref
À Saint-Laurent-sur-Saône, une maison se vend en médiane 2 321 €/m², soit 100 000 € pour 88 m² (+143,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 282 €/m² (120 000 € en médiane), +29,3 % sur un an. Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Saint-Laurent-sur-Saône se classe 268e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 9 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 129 m². Chiffres calculés sur 179 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Laurent-sur-Saône
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 1 572 | 36 |
| 2022 | — | — | 1 706 | 33 |
| 2023 | — | — | 2 121 | 35 |
| 2024 | — | — | 1 765 | 29 |
| 2025 | — | — | 2 282 | 32 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Laurent-sur-Saône
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 73 000 € | 33 m² | 2 200 | 13 |
| Appartement T2 | 101 902 € | 50 m² | 2 070 | 30 |
| Appartement T3 | 138 600 € | 67 m² | 1 862 | 34 |
| Appartement T4 | 168 000 € | 91 m² | 1 808 | 16 |
| Appartement T5 | 229 170 € | 97 m² | 2 363 | 3 |
| Maison 3 pièces | 140 000 € | 84 m² | 1 867 | 5 |
Les rues de Saint-Laurent-sur-Saône : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Jean Jaurès2 372 €/m²14 ventes · 132 500 € médian
- Rue de la Résistance2 174 €/m²3 ventes · 123 900 € médian
- Rue Tony Revillon2 162 €/m²17 ventes · 90 900 € médian
- Rue du Pré Paquier2 150 €/m²23 ventes · 116 000 € médian
- Rue de la Poste1 989 €/m²5 ventes · 161 420 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Levee1 370 €/m²24 ventes · 92 250 € médian
- Rue Albert Cousin1 599 €/m²12 ventes · 96 500 € médian
- Place Jules Goyon1 618 €/m²19 ventes · 130 000 € médian
- Rue Neuve1 658 €/m²17 ventes · 78 000 € médian
- Rue du Château d'Eau1 681 €/m²7 ventes · 150 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Levee1 370 €/m²24 ventes · 92 250 € médian
- Rue du Pré Paquier2 150 €/m²23 ventes · 116 000 € médian
- Place Jules Goyon1 618 €/m²19 ventes · 130 000 € médian
- Quai Bouchacourt1 974 €/m²17 ventes · 143 000 € médian
- Rue Neuve1 658 €/m²17 ventes · 78 000 € médian
Les DPE à Saint-Laurent-sur-Saône
644 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 50 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 66 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 488 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Laurent-sur-Saône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Laurent-sur-SaôneDernières ventes à Saint-Laurent-sur-Saône
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Quai Bouchacourt | 76 m² · 4 p. | — | 150 000 € | 1 974 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Bon Lait | 61 m² · 2 p. | — | 206 300 € | 3 382 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De L Hotel De Ville | 39 m² · 2 p. | — | 68 000 € | 1 744 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Jaures | 50 m² · 3 p. | — | 166 900 € | 3 338 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Levee | 93 m² · 3 p. | — | 144 800 € | 1 557 |
| nov. 2025 | Appart. | Quai Bouchacourt | 29 m² · 1 p. | — | 73 000 € | 2 517 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Albert Cousin | 69 m² · 1 p. | — | 169 000 € | 2 449 |
| nov. 2025 | Maison | Pl Jules Goyon | 98 m² · 3 p. | 129 m² | 210 000 € | 2 143 |
| nov. 2025 | Appart. | Quai Bouchacourt | 29 m² · 1 p. | — | 81 700 € | 2 817 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Tony Revillon | 24 m² · 1 p. | — | 58 500 € | 2 438 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Jean Jaures | 50 m² · 3 p. | — | 178 700 € | 3 574 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Levee | 47 m² · 3 p. | — | 66 000 € | 1 404 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Laurent-sur-Saône
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Laurent-sur-Saône (maisons 1 845 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Replonges | 3,0 km | 2 262 (+23 %) | 1 722 | 145 |
| Prix immobilier Mâcon | 3,4 km | 2 223 (+20 %) | 1 523 | 2 424 |
| Prix immobilier Crottet | 3,6 km | 2 216 (+20 %) | 1 488 | 54 |
| Prix immobilier Sancé | 3,9 km | 2 316 (+26 %) | 2 098 | 74 |
| Prix immobilier Charnay-lès-Mâcon | 3,9 km | 2 425 (+31 %) | 2 246 | 577 |
| Prix immobilier Grièges | 4,3 km | 2 174 (+18 %) | 2 609 | 79 |
| Prix immobilier Varennes-lès-Mâcon | 4,8 km | 2 327 (+26 %) | 2 415 | 19 |
| Prix immobilier Feillens | 5,2 km | 2 059 (+12 %) | 1 736 | 146 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Laurent-sur-Saône
- Quel est le prix au m² à Saint-Laurent-sur-Saône (01750) ?
- Pour une maison, 2 321 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +143,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 282 €/m² (32 ventes), +29,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (179 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 402 et 2 629 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Laurent-sur-Saône ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Laurent-sur-Saône sur les deux dernières années publiées est de 100 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Laurent-sur-Saône ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Laurent-sur-Saône ?
- T2 : 101 902 € en médiane (50 m², 2 070 €/m², 30 ventes). T3 : 138 600 € en médiane (67 m², 1 862 €/m², 34 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Laurent-sur-Saône ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Jean Jaurès (2 372 €/m²), Rue de la Résistance (2 174 €/m²), Rue Tony Revillon (2 162 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Levee (1 370 €/m²), Rue Albert Cousin (1 599 €/m²), Place Jules Goyon (1 618 €/m²).
- Saint-Laurent-sur-Saône est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (1 845 contre 2 500 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (1 818 contre 2 558 €/m²). Autour : Replonges 2 262 €/m², Mâcon 2 223 €/m², Crottet 2 216 €/m², Sancé 2 316 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Laurent-sur-Saône : 20 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.