Prix immobilier à Charnay-lès-Mâcon (71850)
Prix au m² et ventes réelles à Charnay-lès-Mâcon, calculés sur 577 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 227 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Charnay-lès-Mâcon en bref
À Charnay-lès-Mâcon, une maison se vend en médiane 2 477 €/m², soit 245 000 € pour 93 m² (-1,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 210 €/m² (162 500 € en médiane), -10,7 % sur un an. Les maisons y sont 68 % plus chères que la médiane de la Saône-et-Loire (1 443 €/m²) : Charnay-lès-Mâcon se classe 6e sur 476 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 40 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 800 m². Chiffres calculés sur 577 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Charnay-lès-Mâcon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 292 | 57 | 2 193 | 88 |
| 2022 | 2 532 | 74 | 2 264 | 77 |
| 2023 | 2 574 | 40 | 2 117 | 52 |
| 2024 | 2 486 | 32 | 2 476 | 56 |
| 2025 | 2 500 | 41 | 2 210 | 60 |
Prix selon le nombre de pièces à Charnay-lès-Mâcon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 61 500 € | 28 m² | 2 122 | 10 |
| Appartement T2 | 137 915 € | 52 m² | 2 745 | 32 |
| Appartement T3 | 171 500 € | 70 m² | 2 481 | 66 |
| Appartement T4 | 167 320 € | 83 m² | 2 035 | 39 |
| Appartement T5 | 190 000 € | 101 m² | 1 942 | 19 |
| Maison 2 pièces | 136 500 € | 59 m² | 2 048 | 4 |
| Maison 3 pièces | 161 175 € | 60 m² | 2 639 | 18 |
| Maison 4 pièces | 225 050 € | 88 m² | 2 583 | 44 |
| Maison 5 pièces | 265 000 € | 98 m² | 2 718 | 29 |
| Maison 6 pièces et plus | 257 500 € | 136 m² | 1 906 | 18 |
Les rues de Charnay-lès-Mâcon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (54 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin du Château4 339 €/m²3 ventes · 342 800 € médian
- Place de l'Europe3 270 €/m²3 ventes · 242 550 € médian
- Rue de la Chapelle3 127 €/m²9 ventes · 180 000 € médian
- Impasse du Clos de la Verchere2 960 €/m²5 ventes · 199 000 € médian
- Route de Bioux2 959 €/m²3 ventes · 295 000 € médian
Les plus accessibles
- Chemin du Bois d'Alier730 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Chemin de la Villy1 495 €/m²3 ventes · 151 600 € médian
- Rue de la Résistance1 597 €/m²32 ventes · 117 750 € médian
- Rue des Chanaux1 635 €/m²27 ventes · 127 998 € médian
- Clos Fontaine Matou1 671 €/m²5 ventes · 137 000 € médian
Les plus de ventes
- Grande Rue de la Coupee2 096 €/m²62 ventes · 151 500 € médian
- Rue de la Grange St Pierre2 300 €/m²47 ventes · 182 500 € médian
- Rue Carnacus2 445 €/m²40 ventes · 158 500 € médian
- Rue de la Résistance1 597 €/m²32 ventes · 117 750 € médian
- Rue des Chanaux1 635 €/m²27 ventes · 127 998 € médian
Les DPE à Charnay-lès-Mâcon
1 885 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 71 kWh/m² · C 114 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 472 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Charnay-lès-Mâcon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Charnay-lès-MâconDernières ventes à Charnay-lès-Mâcon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Resistance | 72 m² · 4 p. | — | 115 500 € | 1 604 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Ambroise Pare | 92 m² · 5 p. | — | 190 000 € | 2 065 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Du Clos De La Verchere | 68 m² · 3 p. | — | 199 000 € | 2 926 |
| déc. 2025 | Appart. | Grande Rue De La Coupee | 55 m² · 2 p. | — | 147 000 € | 2 673 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Claude Brosse | 145 m² · 6 p. | 710 m² | 260 000 € | 1 793 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Boucle | 98 m² · 5 p. | 583 m² | 204 000 € | 2 082 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Grange Saint Pierre | 73 m² · 3 p. | — | 195 000 € | 2 671 |
| déc. 2025 | Appart. | All Saint Pierre | 83 m² · 4 p. | — | 179 850 € | 2 167 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Gendarmerie | 73 m² · 3 p. | — | 125 000 € | 1 712 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Carnacus | 68 m² · 3 p. | — | 128 000 € | 1 882 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Tournevire | 136 m² · 7 p. | 823 m² | 262 000 € | 1 926 |
| déc. 2025 | Appart. | All De La Teppe | 82 m² · 4 p. | — | 167 320 € | 2 040 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Charnay-lès-Mâcon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Charnay-lès-Mâcon (maisons 2 425 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mâcon | 2,8 km | 2 223 (-8 %) | 1 523 | 2 424 |
| Prix immobilier Davayé | 3,2 km | 2 291 (-6 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Chevagny-les-Chevrières | 3,7 km | 2 744 (+13 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Prissé | 3,8 km | 2 349 (-3 %) | 2 034 | 54 |
| Prix immobilier Saint-Laurent-sur-Saône | 3,9 km | 1 845 (-24 %) | 1 818 | 179 |
| Prix immobilier Varennes-lès-Mâcon | 4,4 km | 2 327 (-4 %) | 2 415 | 19 |
| Prix immobilier Hurigny | 4,4 km | 2 412 (-1 %) | 1 951 | 82 |
| Prix immobilier Vinzelles | 4,4 km | 2 768 (+14 %) | — | 31 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Charnay-lès-Mâcon
- Quel est le prix au m² à Charnay-lès-Mâcon (71850) ?
- Pour une maison, 2 477 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (42 ventes), -1,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 210 €/m² (60 ventes), -10,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (577 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 093 et 2 890 €/m².
- Combien coûte une maison à Charnay-lès-Mâcon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Charnay-lès-Mâcon sur les deux dernières années publiées est de 245 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Charnay-lès-Mâcon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Charnay-lès-Mâcon ?
- T2 : 137 915 € en médiane (52 m², 2 745 €/m², 32 ventes). T3 : 171 500 € en médiane (70 m², 2 481 €/m², 66 ventes). Maison 4 pièces : 225 050 € (88 m², 44 ventes). Maison 5 pièces : 265 000 € (98 m², 29 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Charnay-lès-Mâcon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin du Château (4 339 €/m²), Place de l'Europe (3 270 €/m²), Rue de la Chapelle (3 127 €/m²). Les plus accessibles : Chemin du Bois d'Alier (730 €/m²), Chemin de la Villy (1 495 €/m²), Rue de la Résistance (1 597 €/m²).
- Charnay-lès-Mâcon est-elle plus chère que le reste de la Saône-et-Loire ?
- Les maisons y sont 68 % plus chères que la médiane départementale (2 425 contre 1 443 €/m²), les appartements 71 % plus chers que (2 246 contre 1 314 €/m²). Autour : Mâcon 2 223 €/m², Davayé 2 291 €/m², Chevagny-les-Chevrières 2 744 €/m², Prissé 2 349 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Charnay-lès-Mâcon : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Saône-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.