Prix immobilier à Saint-Maurice-de-Rémens (01500)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Maurice-de-Rémens, calculés sur 61 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 756 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Saint-Maurice-de-Rémens en bref
À Saint-Maurice-de-Rémens, une maison se vend en médiane 2 019 €/m², soit 215 000 € pour 92 m² (-26,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 222 €/m² (213 000 € en médiane), -37,4 % sur un an. Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane de l'Ain (2 500 €/m²) : Saint-Maurice-de-Rémens se classe 243e sur 365 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 79 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 399 m². Chiffres calculés sur 61 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Maurice-de-Rémens
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 742 | 12 | — | — |
| 2022 | 2 132 | 10 | 1 292 | 6 |
| 2023 | 1 135 | 6 | — | — |
| 2024 | 2 750 | 7 | — | — |
| 2025 | 2 019 | 13 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Maurice-de-Rémens
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T4 | 227 500 € | 120 m² | 1 952 | 4 |
| Maison 3 pièces | 139 000 € | 70 m² | 1 965 | 8 |
| Maison 4 pièces | 230 910 € | 88 m² | 2 622 | 11 |
| Maison 5 pièces | 215 000 € | 121 m² | 1 777 | 5 |
Les rues de Saint-Maurice-de-Rémens : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Libération2 882 €/m²3 ventes · 165 000 € médian
- Place Jean Moulin2 483 €/m²4 ventes · 149 000 € médian
- Rue Guillaumet2 159 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Rue Marie de Fonscolombe2 079 €/m²6 ventes · 248 025 € médian
- Rue Bouquet1 878 €/m²4 ventes · 160 000 € médian
Les plus accessibles
- Clos Consuelo1 538 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Sous Cote1 731 €/m²9 ventes · 242 000 € médian
Les plus de ventes
- Sous Cote1 731 €/m²9 ventes · 242 000 € médian
- Rue Marie de Fonscolombe2 079 €/m²6 ventes · 248 025 € médian
- Rue Bouquet1 878 €/m²4 ventes · 160 000 € médian
- Place Jean Moulin2 483 €/m²4 ventes · 149 000 € médian
- Rue de la Libération2 882 €/m²3 ventes · 165 000 € médian
Les DPE à Saint-Maurice-de-Rémens
112 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 327 kWh/m² · G 505 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Maurice-de-Rémens ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Maurice-de-RémensDernières ventes à Saint-Maurice-de-Rémens
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Laiterie | 82 m² · 4 p. | 166 m² | 215 000 € | 2 622 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Carouge | 84 m² · 4 p. | 102 m² | 139 900 € | 1 665 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Guillaumet | 71 m² · 3 p. | 124 m² | 116 100 € | 1 635 |
| nov. 2025 | Maison | Clos Sisley | 70 m² · 3 p. | 128 m² | 120 000 € | 1 714 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Guillaumet | 60 m² · 3 p. | 1 144 m² | 200 000 € | 3 333 |
| sept. 2025 | Maison | Pas Du Four | 92 m² · 3 p. | 386 m² | 219 000 € | 2 380 |
| juil. 2025 | Maison | All Des Tilleuls | 88 m² · 4 p. | 909 m² | 285 000 € | 3 239 |
| juil. 2025 | Maison | Clos Maryse Bastie | 147 m² · 4 p. | 188 m² | 260 000 € | 1 769 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Scierie | 122 m² · 5 p. | 1 156 m² | 237 000 € | 1 943 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Marie De Fonscolombe | 124 m² · 4 p. | 550 m² | 250 000 € | 2 016 |
| mars 2025 | Maison | Rue Carouge | 91 m² · 4 p. | 81 m² | 183 700 € | 2 019 |
| mars 2025 | Appart. | Rue De La Liberation | 135 m² · 4 p. | 3 623 m² | 165 000 € | 1 222 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Maurice-de-Rémens
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Maurice-de-Rémens (maisons 1 979 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Châtillon-la-Palud | 3,1 km | 2 500 (+26 %) | 2 081 | 77 |
| Prix immobilier Leyment | 3,3 km | 2 545 (+29 %) | 1 500 | 73 |
| Prix immobilier Château-Gaillard | 3,6 km | 2 512 (+27 %) | 1 957 | 103 |
| Prix immobilier Saint-Denis-en-Bugey | 4,3 km | 2 200 (+11 %) | 1 771 | 126 |
| Prix immobilier Villieu-Loyes-Mollon | 4,4 km | 2 880 (+46 %) | 2 724 | 185 |
| Prix immobilier Ambutrix | 5,5 km | 2 452 (+24 %) | — | 38 |
| Prix immobilier Villette-sur-Ain | 6,6 km | 2 191 (+11 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Chazey-sur-Ain | 6,8 km | 2 943 (+49 %) | 2 426 | 78 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Maurice-de-Rémens
- Quel est le prix au m² à Saint-Maurice-de-Rémens (01500) ?
- Pour une maison, 2 019 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), -26,6 % sur un an. Pour un appartement, 1 222 €/m² (1 ventes), -37,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (61 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 569 et 2 584 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Maurice-de-Rémens ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Maurice-de-Rémens sur les deux dernières années publiées est de 215 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Maurice-de-Rémens ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Maurice-de-Rémens ?
- Maison 4 pièces : 230 910 € (88 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 215 000 € (121 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Maurice-de-Rémens ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Libération (2 882 €/m²), Place Jean Moulin (2 483 €/m²), Rue Guillaumet (2 159 €/m²). Les plus accessibles : Clos Consuelo (1 538 €/m²), Sous Cote (1 731 €/m²).
- Saint-Maurice-de-Rémens est-elle plus chère que le reste de l'Ain ?
- Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (1 979 contre 2 500 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (1 704 contre 2 558 €/m²). Autour : Châtillon-la-Palud 2 500 €/m², Leyment 2 545 €/m², Château-Gaillard 2 512 €/m², Saint-Denis-en-Bugey 2 200 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Maurice-de-Rémens : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ain
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.