Prix immobilier à La Chapelaude (03380)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelaude, calculés sur 37 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 938 habitants. Dernière vente connue : 27 novembre 2025.
La Chapelaude en bref
À La Chapelaude, une maison se vend en médiane 600 €/m², soit 50 000 € pour 82 m² (-29,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 303 €/m². Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane de l'Allier (1 154 €/m²) : La Chapelaude se classe 225e sur 271 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 96 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 142 m². Chiffres calculés sur 37 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelaude
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 907 | 6 | — | — |
| 2022 | 1 278 | 7 | — | — |
| 2023 | 616 | 10 | — | — |
| 2024 | 855 | 6 | — | — |
| 2025 | 600 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelaude
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 39 000 € | 76 m² | 569 | 10 |
| Maison 4 pièces | 77 150 € | 96 m² | 816 | 4 |
| Maison 5 pièces | 72 000 € | 107 m² | 573 | 4 |
Les rues de La Chapelaude : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement du Peu Chevrier1 394 €/m²5 ventes · 114 300 € médian
- Avenue de la Gare635 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
- Rue du Pave611 €/m²5 ventes · 34 000 € médian
Les plus de ventes
- Lotissement du Peu Chevrier1 394 €/m²5 ventes · 114 300 € médian
- Rue du Pave611 €/m²5 ventes · 34 000 € médian
- Avenue de la Gare635 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
Les DPE à La Chapelaude
94 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 84 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 458 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelaude ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La ChapelaudeDernières ventes à La Chapelaude
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Vignes | 110 m² · 4 p. | 455 m² | 128 400 € | 1 167 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Chamberat | 84 m² · 3 p. | 1 678 m² | 56 000 € | 667 |
| oct. 2025 | Maison | Imp De La Vallas | 101 m² · 5 p. | 1 612 m² | 50 000 € | 495 |
| juil. 2025 | Maison | Rte Des Bregettes | 50 m² · 3 p. | 943 m² | 30 000 € | 600 |
| avr. 2025 | Maison | Rte Des Bregettes | 82 m² · 3 p. | — | 36 000 € | 439 |
| mars 2025 | Maison | Rte De Saint Sornin | 43 m² · 2 p. | 2 560 m² | 125 000 € | 2 907 |
| févr. 2025 | Maison | Imp De La Marechalerie | 84 m² · 4 p. | 529 m² | 39 000 € | 464 |
| mai 2024 | Maison | Rue Du Pave | 60 m² · 3 p. | 1 271 m² | 20 000 € | 333 |
| mai 2024 | Maison | Rue Du Pave | 113 m² · 3 p. | 203 m² | 134 990 € | 1 195 |
| mars 2024 | Maison | Clos De La Meuzelle | 79 m² · 3 p. | 715 m² | 152 000 € | 1 924 |
| févr. 2024 | Maison | Rte George Sand | 68 m² · 3 p. | 1 971 m² | 35 000 € | 515 |
| févr. 2024 | Maison | Rue Florentin Bonnet | 67 m² · 3 p. | 202 m² | 32 000 € | 478 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelaude
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelaude (maisons 758 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vaux | 4,4 km | 1 283 (+69 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Audes | 5,1 km | 843 (+11 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Chazemais | 6,2 km | 882 (+16 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Huriel | 6,3 km | 934 (+23 %) | 790 | 89 |
| Prix immobilier Courçais | 6,4 km | 804 (+6 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Domérat | 6,9 km | 1 144 (+51 %) | 697 | 380 |
| Prix immobilier Chambérat | 7,0 km | 913 (+20 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Reugny | 8,3 km | 833 (+10 %) | — | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelaude
- Quel est le prix au m² à La Chapelaude (03380) ?
- Pour une maison, 600 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -29,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (37 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 530 et 1 200 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelaude ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelaude sur les deux dernières années publiées est de 50 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelaude ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelaude ?
- Maison 4 pièces : 77 150 € (96 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 72 000 € (107 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelaude ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement du Peu Chevrier (1 394 €/m²), Avenue de la Gare (635 €/m²), Rue du Pave (611 €/m²). Les plus accessibles : .
- La Chapelaude est-elle plus chère que le reste de l'Allier ?
- Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (758 contre 1 154 €/m²), les appartements 76 % moins chers que (303 contre 1 250 €/m²). Autour : Vaux 1 283 €/m², Audes 843 €/m², Chazemais 882 €/m², Huriel 934 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelaude : 27 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Allier
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.