Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Lavault-Sainte-AnneOrthophoto IGN

Prix immobilier à Lavault-Sainte-Anne (03100)

Prix au m² et ventes réelles à Lavault-Sainte-Anne, calculés sur 59 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 139 habitants. Dernière vente connue : 27 novembre 2025.

Estimer une maison à Lavault-Sainte-Anne →

Lavault-Sainte-Anne en bref

À Lavault-Sainte-Anne, une maison se vend en médiane 1 054 €/m², soit 110 000 € pour 84 m² (-22,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 400 €/m² (38 000 € en médiane). Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane de l'Allier (1 154 €/m²) : Lavault-Sainte-Anne se classe 98e sur 271 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 756 m². Chiffres calculés sur 59 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Lavault-Sainte-Anne

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison110 000 €1 054 €/m² · -22.4 % sur un an
Un appartement38 000 €400 €/m²
Passoires énergétiques23 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Cher et affluents - Agglomération de Montluçon - (5 communes) (2021)
Catastrophes naturelles8 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²1 054 €-22,4 % sur un an
Maison · prix médian110 000 €84 m² en médiane
Appartement · prix au m²400 €12 derniers mois
Appartement · prix médian38 000 €62 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
202199111——
20221 09217——
20231 14810——
20241 3596——
20251 05413——

Prix selon le nombre de pièces à Lavault-Sainte-Anne

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces80 000 €71 m²1 2115
Maison 4 pièces92 250 €84 m²1 07415
Maison 5 pièces118 500 €95 m²1 2806

Les rues de Lavault-Sainte-Anne : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Allée de Bisseret1 548 €/m²3 ventes · 125 350 € médian
  2. Allée des Fontainiaux1 337 €/m²3 ventes · 127 000 € médian
  3. Rue de Chateaubrun1 217 €/m²6 ventes · 105 000 € médian
  4. Rue du Manoir1 196 €/m²6 ventes · 98 500 € médian
  5. Rue de Beau Rivage1 167 €/m²6 ventes · 90 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Route de Villebret663 €/m²3 ventes · 38 000 € médian
  2. Route de Lignerolles892 €/m²8 ventes · 85 050 € médian
  3. Rue des Sauzes937 €/m²3 ventes · 126 500 € médian
  4. Route de Saint Genest954 €/m²4 ventes · 71 500 € médian
  5. Allée du Petit Bois1 032 €/m²4 ventes · 90 375 € médian

Les plus de ventes

  1. Route de Lignerolles892 €/m²8 ventes · 85 050 € médian
  2. Rue de Beau Rivage1 167 €/m²6 ventes · 90 500 € médian
  3. Rue de Chateaubrun1 217 €/m²6 ventes · 105 000 € médian
  4. Rue du Manoir1 196 €/m²6 ventes · 98 500 € médian
  5. Route de Saint Genest954 €/m²4 ventes · 71 500 € médian

Les DPE à Lavault-Sainte-Anne

148 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 148
Maisons 130

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 449 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Lavault-Sainte-Anne ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Lavault-Sainte-Anne

Dernières ventes à Lavault-Sainte-Anne

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rte De Villebret95 m² · 5 p.—38 000 €400
nov. 2025MaisonRte De Villebret218 m² · 6 p.3 265 m²144 500 €663
oct. 2025MaisonAll Du Petit Bois84 m² · 4 p.730 m²88 500 €1 054
sept. 2025MaisonRue De Beau Rivage84 m² · 4 p.1 000 m²85 000 €1 012
mai 2025MaisonAll Des Jabots86 m² · 4 p.913 m²138 000 €1 605
mai 2025MaisonRue Du Cher82 m² · 3 p.48 m²32 017 €390
avr. 2025MaisonRte De Lignerolles72 m² · 3 p.332 m²67 000 €931
avr. 2025MaisonRue Du Manoir84 m² · 4 p.3 922 m²90 000 €1 071
avr. 2025MaisonRue De Chateau Mazeron110 m² · 5 p.6 192 m²57 000 €518
mars 2025MaisonAll Des Fontainiaux95 m² · 5 p.605 m²127 000 €1 337
mars 2025MaisonRte De Lignerolles110 m² · 5 p.2 124 m²103 100 €937
mars 2025MaisonRue Des Sauzes85 m² · 4 p.7 101 m²145 000 €1 706

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Lavault-Sainte-Anne

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lavault-Sainte-Anne (maisons 1 092 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Montluçon3,7 km1 100 (+1 %)6712 555
Prix immobilier Lignerolles4,3 km1 023 (-6 %)—18
Prix immobilier Prémilhat4,4 km1 294 (+18 %)—67
Prix immobilier Villebret4,4 km1 348 (+23 %)—29
Prix immobilier Saint-Genest5,1 km930 (-15 %)—13
Prix immobilier Désertines5,6 km1 099 (+1 %)596277
Prix immobilier Néris-les-Bains6,0 km1 043 (-4 %)827201
Prix immobilier Sainte-Thérence7,7 km675 (-38 %)—13

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Lavault-Sainte-Anne

Quel est le prix au m² à Lavault-Sainte-Anne (03100) ?
Pour une maison, 1 054 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), -22,4 % sur un an. Pour un appartement, 400 €/m² (1 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (59 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 931 et 1 290 €/m².
Combien coûte une maison à Lavault-Sainte-Anne ?
Le prix médian d'une maison vendue à Lavault-Sainte-Anne sur les deux dernières années publiées est de 110 000 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Lavault-Sainte-Anne ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lavault-Sainte-Anne ?
Maison 4 pièces : 92 250 € (84 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 118 500 € (95 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Lavault-Sainte-Anne ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée de Bisseret (1 548 €/m²), Allée des Fontainiaux (1 337 €/m²), Rue de Chateaubrun (1 217 €/m²). Les plus accessibles : Route de Villebret (663 €/m²), Route de Lignerolles (892 €/m²), Rue des Sauzes (937 €/m²).
Lavault-Sainte-Anne est-elle plus chère que le reste de l'Allier ?
Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (1 092 contre 1 154 €/m²), les appartements 54 % moins chers que (575 contre 1 250 €/m²). Autour : Montluçon 1 100 €/m², Lignerolles 1 023 €/m², Prémilhat 1 294 €/m², Villebret 1 348 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lavault-Sainte-Anne : 27 novembre 2025.

Aller plus loin