Prix immobilier à Néris-les-Bains (03310)
Prix au m² et ventes réelles à Néris-les-Bains, calculés sur 201 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 368 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Néris-les-Bains en bref
À Néris-les-Bains, une maison se vend en médiane 1 113 €/m², soit 85 000 € pour 88 m² (+21 % sur un an). Un appartement s'y vend 829 €/m² (37 150 € en médiane), +23,7 % sur un an. Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de l'Allier (1 154 €/m²) : Néris-les-Bains se classe 115e sur 271 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 854 m². Chiffres calculés sur 201 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Néris-les-Bains
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 896 | 33 | 756 | 9 |
| 2022 | 1 283 | 34 | 909 | 8 |
| 2023 | 1 214 | 26 | 828 | 13 |
| 2024 | 920 | 31 | 670 | 6 |
| 2025 | 1 113 | 28 | 829 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Néris-les-Bains
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 28 000 € | 38 m² | 763 | 7 |
| Appartement T2 | 42 500 € | 46 m² | 828 | 12 |
| Appartement T3 | 56 985 € | 67 m² | 868 | 8 |
| Appartement T4 | 49 250 € | 79 m² | 675 | 5 |
| Maison 2 pièces | 36 000 € | 46 m² | 703 | 8 |
| Maison 3 pièces | 77 000 € | 72 m² | 1 084 | 27 |
| Maison 4 pièces | 103 225 € | 90 m² | 1 032 | 24 |
| Maison 5 pièces | 125 000 € | 97 m² | 1 213 | 13 |
| Maison 6 pièces et plus | 158 000 € | 174 m² | 1 037 | 11 |
Les rues de Néris-les-Bains : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (22 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Cuvier2 289 €/m²4 ventes · 46 125 € médian
- Rue Pasteur1 801 €/m²4 ventes · 211 500 € médian
- Rue des Fleurs1 786 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Rue des Mesanges1 685 €/m²5 ventes · 136 750 € médian
- Rue Paul Constans1 333 €/m²7 ventes · 145 250 € médian
Les plus accessibles
- Rue Commandant Goetschy434 €/m²8 ventes · 38 185 € médian
- Cité des Ferrieres586 €/m²3 ventes · 41 000 € médian
- Rue du Capitaine Migat608 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Rue des Granges656 €/m²3 ventes · 42 000 € médian
- Avenue Reignier714 €/m²6 ventes · 95 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Favieres871 €/m²18 ventes · 69 500 € médian
- Rue Barra827 €/m²13 ventes · 49 250 € médian
- Rue Général de Gaulle900 €/m²11 ventes · 60 000 € médian
- Rue Commandant Goetschy434 €/m²8 ventes · 38 185 € médian
- Boulevard des Arenes944 €/m²7 ventes · 85 000 € médian
Les DPE à Néris-les-Bains
505 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 32 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 502 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Néris-les-Bains ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Néris-les-BainsDernières ventes à Néris-les-Bains
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Mesanges | 76 m² · 3 p. | 654 m² | 126 500 € | 1 664 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Jacques Rousseau | 104 m² · 4 p. | 1 031 m² | 78 000 € | 750 |
| déc. 2025 | Maison | Rue General De Gaulle | 174 m² · 7 p. | 181 m² | 60 000 € | 345 |
| nov. 2025 | Maison | Les Roberts | 80 m² · 3 p. | 3 355 m² | 40 000 € | 500 |
| nov. 2025 | Maison | Cite Des Ferrieres | 82 m² · 3 p. | 1 474 m² | 58 000 € | 707 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Cuvier | 42 m² · 2 p. | 244 m² | 52 250 € | 1 244 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Barra | 79 m² · 4 p. | 29 m² | 60 000 € | 759 |
| oct. 2025 | Maison | Av Des Billoux | 127 m² · 5 p. | 1 644 m² | 184 000 € | 1 449 |
| oct. 2025 | Maison | Bd Des Arenes | 94 m² · 5 p. | 201 m² | 57 000 € | 606 |
| oct. 2025 | Maison | Les Boulades | 107 m² · 4 p. | 3 950 m² | 95 000 € | 888 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue Barra | 13 m² · 1 p. | — | 18 500 € | 1 423 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Alex Ganesco | 116 m² · 5 p. | 634 m² | 120 000 € | 1 034 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Néris-les-Bains
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Néris-les-Bains (maisons 1 043 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chamblet | 3,4 km | 761 (-27 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Villebret | 5,1 km | 1 348 (+29 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Durdat-Larequille | 5,6 km | 1 059 (+2 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Lavault-Sainte-Anne | 6,0 km | 1 092 (+5 %) | 575 | 59 |
| Prix immobilier Saint-Angel | 6,0 km | 802 (-23 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Commentry | 6,3 km | 865 (-17 %) | 577 | 263 |
| Prix immobilier Malicorne | 6,5 km | 902 (-14 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Montluçon | 7,2 km | 1 100 (+5 %) | 671 | 2 555 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Néris-les-Bains
- Quel est le prix au m² à Néris-les-Bains (03310) ?
- Pour une maison, 1 113 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (28 ventes), +21 % sur un an. Pour un appartement, 829 €/m² (13 ventes), +23,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (201 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 688 et 1 467 €/m².
- Combien coûte une maison à Néris-les-Bains ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Néris-les-Bains sur les deux dernières années publiées est de 85 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Néris-les-Bains ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Néris-les-Bains ?
- T2 : 42 500 € en médiane (46 m², 828 €/m², 12 ventes). T3 : 56 985 € en médiane (67 m², 868 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 103 225 € (90 m², 24 ventes). Maison 5 pièces : 125 000 € (97 m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Néris-les-Bains ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Cuvier (2 289 €/m²), Rue Pasteur (1 801 €/m²), Rue des Fleurs (1 786 €/m²). Les plus accessibles : Rue Commandant Goetschy (434 €/m²), Cité des Ferrieres (586 €/m²), Rue du Capitaine Migat (608 €/m²).
- Néris-les-Bains est-elle plus chère que le reste de l'Allier ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (1 043 contre 1 154 €/m²), les appartements 34 % moins chers que (827 contre 1 250 €/m²). Autour : Chamblet 761 €/m², Villebret 1 348 €/m², Durdat-Larequille 1 059 €/m², Lavault-Sainte-Anne 1 092 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Néris-les-Bains : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Allier
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.