Prix immobilier à Montbeugny (03340)
Prix au m² et ventes réelles à Montbeugny, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 638 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Montbeugny en bref
À Montbeugny, une maison se vend en médiane 1 373 €/m², soit 105 624 € pour 86 m² (+4,2 % sur un an). Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane de l'Allier (1 154 €/m²) : Montbeugny se classe 43e sur 271 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 907 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montbeugny
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2022 | 1 356 | 6 |
| 2024 | 1 318 | 10 |
| 2025 | 1 373 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Montbeugny
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 162 000 € | 88 m² | 1 642 | 5 |
| Maison 4 pièces | 98 320 € | 93 m² | 994 | 8 |
| Maison 5 pièces | 106 000 € | 99 m² | 1 058 | 7 |
Les rues de Montbeugny : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Bruyeres1 662 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
- Rue de l'Agriculture1 473 €/m²5 ventes · 144 500 € médian
- Rue de la Huzarde1 306 €/m²6 ventes · 98 620 € médian
- Rue Voltaire1 011 €/m²6 ventes · 105 812 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Huzarde1 306 €/m²6 ventes · 98 620 € médian
- Rue Voltaire1 011 €/m²6 ventes · 105 812 € médian
- Rue de l'Agriculture1 473 €/m²5 ventes · 144 500 € médian
- Rue des Bruyeres1 662 €/m²5 ventes · 165 000 € médian
Les DPE à Montbeugny
86 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 21 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 258 kWh/m² · F 317 kWh/m² · G 475 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montbeugny ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontbeugnyDernières ventes à Montbeugny
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Bruyeres | 99 m² · 5 p. | 893 m² | 173 450 € | 1 752 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Bruyeres | 93 m² · 4 p. | 840 m² | 82 500 € | 887 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Voltaire | 125 m² · 5 p. | 844 m² | 132 200 € | 1 058 |
| août 2025 | Maison | Rue Centrale | 55 m² · 2 p. | 910 m² | 75 500 € | 1 373 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Bruyeres | 111 m² · 5 p. | 2 372 m² | 184 450 € | 1 662 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De L Agriculture | 80 m² · 5 p. | 1 601 m² | 75 000 € | 938 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De L Agriculture | 125 m² · 4 p. | 8 580 m² | 98 000 € | 784 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De L Agriculture | 110 m² · 3 p. | 2 507 m² | 162 000 € | 1 473 |
| mars 2025 | Maison | Rue De La Huzarde | 78 m² · 4 p. | 405 m² | 141 000 € | 1 808 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De L Agriculture | 88 m² · 3 p. | 717 m² | 144 500 € | 1 642 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De Thiel | 105 m² · 3 p. | 39 933 m² | 201 500 € | 1 919 |
| nov. 2024 | Maison | Rue Voltaire | 96 m² · 4 p. | 304 m² | 105 624 € | 1 100 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montbeugny
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montbeugny (maisons 1 315 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chapeau | 4,3 km | 1 300 (-1 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Lusigny | 5,2 km | 1 333 (+1 %) | — | 67 |
| Prix immobilier Thiel-sur-Acolin | 6,7 km | 1 177 (-10 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Neuilly-le-Réal | 7,8 km | 1 332 (+1 %) | — | 52 |
| Prix immobilier Toulon-sur-Allier | 8,1 km | 1 538 (+17 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Yzeure | 8,8 km | 1 597 (+21 %) | 1 254 | 777 |
| Prix immobilier Mercy | 9,1 km | 756 (-43 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Chevagnes | 11,1 km | 1 055 (-20 %) | — | 30 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montbeugny
- Quel est le prix au m² à Montbeugny (03340) ?
- Pour une maison, 1 373 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +4,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 912 et 1 652 €/m².
- Combien coûte une maison à Montbeugny ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montbeugny sur les deux dernières années publiées est de 105 624 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montbeugny ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montbeugny ?
- Maison 4 pièces : 98 320 € (93 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 106 000 € (99 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montbeugny ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Bruyeres (1 662 €/m²), Rue de l'Agriculture (1 473 €/m²), Rue de la Huzarde (1 306 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montbeugny est-elle plus chère que le reste de l'Allier ?
- Les maisons y sont 14 % plus chères que la médiane départementale (1 315 contre 1 154 €/m²). Autour : Chapeau 1 300 €/m², Lusigny 1 333 €/m², Thiel-sur-Acolin 1 177 €/m², Neuilly-le-Réal 1 332 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montbeugny : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Allier
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.