Prix immobilier à Theneuille (03350)
Prix au m² et ventes réelles à Theneuille, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 340 habitants. Dernière vente connue : 4 juillet 2025.
Theneuille en bref
À Theneuille, une maison se vend en médiane 1 019 €/m², soit 74 000 € pour 89 m² (+43,7 % sur un an). Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane de l'Allier (1 154 €/m²) : Theneuille se classe 229e sur 271 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 4 741 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Theneuille
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 682 | 7 |
| 2022 | 813 | 8 |
| 2023 | 1 067 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Theneuille
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 5 pièces | 160 000 € | 160 m² | 988 | 3 |
Les DPE à Theneuille
51 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 47 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 168 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 523 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Theneuille ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TheneuilleDernières ventes à Theneuille
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| juil. 2025 | Maison | Che Des Patureaux | 165 m² · 5 p. | 24 551 m² | 163 000 € | 988 |
| mars 2025 | Maison | Rte De La Vilhaine | 45 m² · 1 p. | 29 715 m² | 47 273 € | 1 051 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De Saint Pardoux | 234 m² · 7 p. | 2 593 m² | 119 000 € | 509 |
| mai 2024 | Maison | Rue De La Bigarne | 102 m² · 4 p. | 3 705 m² | 74 000 € | 725 |
| avr. 2024 | Maison | Rte Du Bost | 100 m² · 3 p. | 4 590 m² | 70 900 € | 709 |
| août 2023 | Maison | Imp De L Ombre | 84 m² · 2 p. | 16 978 m² | 175 000 € | 2 083 |
| juin 2023 | Maison | Pl De L Eglise | 160 m² · 5 p. | 3 884 m² | 160 000 € | 1 000 |
| juin 2023 | Maison | Imp De La Mission | 93 m² · 4 p. | 1 657 m² | 100 000 € | 1 075 |
| mai 2023 | Maison | Rte Des Rocheres | 127 m² · 5 p. | 9 208 m² | 60 000 € | 472 |
| avr. 2023 | Maison | Rte Des Ecurieux | 60 m² · 1 p. | 4 892 m² | 64 000 € | 1 067 |
| déc. 2022 | Maison | Rte De Saint Pardoux | 110 m² · 4 p. | 5 339 m² | 104 700 € | 952 |
| déc. 2022 | Maison | Rte De La Source | 135 m² · 6 p. | 3 641 m² | 65 000 € | 481 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Theneuille
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Theneuille (maisons 754 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cérilly | 6,6 km | 909 (+21 %) | — | 77 |
| Prix immobilier Ygrande | 6,9 km | 916 (+21 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Saint-Plaisir | 6,9 km | 842 (+12 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Louroux-Bourbonnais | 7,5 km | 833 (+10 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Le Vilhain | 7,5 km | 1 100 (+46 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Couleuvre | 9,1 km | 789 (+5 %) | — | 41 |
| Prix immobilier Saint-Aubin-le-Monial | 11,7 km | 1 717 (+128 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Saint-Caprais | 12,3 km | 1 350 (+79 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Theneuille
- Quel est le prix au m² à Theneuille (03350) ?
- Pour une maison, 1 019 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +43,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 593 et 1 000 €/m².
- Combien coûte une maison à Theneuille ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Theneuille sur les deux dernières années publiées est de 74 000 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Theneuille ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Theneuille ?
- Maison 5 pièces : 160 000 € (160 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Theneuille est-elle plus chère que le reste de l'Allier ?
- Les maisons y sont 35 % moins chères que la médiane départementale (754 contre 1 154 €/m²). Autour : Cérilly 909 €/m², Ygrande 916 €/m², Saint-Plaisir 842 €/m², Louroux-Bourbonnais 833 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Theneuille : 4 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Allier
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.