Prix immobilier à Oraison (04700)
Prix au m² et ventes réelles à Oraison, calculés sur 358 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 155 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Oraison en bref
À Oraison, une maison se vend en médiane 2 702 €/m², soit 230 870 € pour 85 m² (-7,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 347 €/m² (155 000 € en médiane), -3,7 % sur un an. Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Oraison se classe 19e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 580 m². Chiffres calculés sur 358 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Oraison
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 576 | 64 | 1 833 | 19 |
| 2022 | 2 875 | 65 | 2 159 | 14 |
| 2023 | 2 848 | 56 | 2 403 | 12 |
| 2024 | 2 910 | 48 | 2 437 | 10 |
| 2025 | 2 702 | 60 | 2 347 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Oraison
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 63 000 € | 35 m² | 1 800 | 3 |
| Appartement T2 | 121 500 € | 40 m² | 2 580 | 8 |
| Appartement T3 | 177 900 € | 64 m² | 2 540 | 11 |
| Appartement T4 | 153 500 € | 77 m² | 2 225 | 8 |
| Maison 1 pièce | 85 970 € | 34 m² | 2 529 | 5 |
| Maison 2 pièces | 138 425 € | 54 m² | 2 222 | 12 |
| Maison 3 pièces | 205 000 € | 70 m² | 2 886 | 52 |
| Maison 4 pièces | 282 625 € | 86 m² | 3 197 | 54 |
| Maison 5 pièces | 290 000 € | 110 m² | 2 636 | 27 |
| Maison 6 pièces et plus | 317 500 € | 151 m² | 1 858 | 14 |
Les rues de Oraison : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (51 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Genets3 776 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Rue des Amandiers3 679 €/m²3 ventes · 305 350 € médian
- Chemin du Thuve3 475 €/m²9 ventes · 400 500 € médian
- Rue Paul Arene3 437 €/m²8 ventes · 297 400 € médian
- Allée des Carlines3 420 €/m²4 ventes · 305 595 € médian
Les plus accessibles
- Rue Auguste Brun1 250 €/m²5 ventes · 90 000 € médian
- Rue Elie Louis Julien1 379 €/m²9 ventes · 89 760 € médian
- Rue Joseph Latil1 533 €/m²14 ventes · 103 375 € médian
- La Grande Bastide1 650 €/m²3 ventes · 223 250 € médian
- Avenue Louis Jourdan1 766 €/m²4 ventes · 156 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Joseph Latil1 533 €/m²14 ventes · 103 375 € médian
- Lotissement la Treille2 852 €/m²12 ventes · 262 800 € médian
- Avenue Abel Pin2 373 €/m²10 ventes · 227 500 € médian
- Rue Elie Louis Julien1 379 €/m²9 ventes · 89 760 € médian
- Chemin du Thuve3 475 €/m²9 ventes · 400 500 € médian
Les DPE à Oraison
1 162 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 467 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Oraison ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à OraisonDernières ventes à Oraison
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Des Ferrages | 85 m² · 4 p. | 720 m² | 224 700 € | 2 644 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Cypres | 67 m² · 3 p. | 287 m² | 228 000 € | 3 403 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Joseph Latil | 100 m² · 3 p. | — | 60 000 € | 600 |
| déc. 2025 | Maison | Lot La Cle Des Champs | 85 m² · 3 p. | 743 m² | 248 070 € | 2 918 |
| déc. 2025 | Maison | Vesier | 56 m² · 3 p. | 7 175 m² | 200 000 € | 3 571 |
| déc. 2025 | Maison | Che Du Bac | 110 m² · 5 p. | 1 733 m² | 340 000 € | 3 091 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Francis Richard | 35 m² · 3 p. | 418 m² | 190 000 € | 5 429 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Henri Arnoux | 80 m² · 4 p. | 235 m² | 228 740 € | 2 859 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Justin Aubert | 50 m² · 3 p. | 58 m² | 143 400 € | 2 868 |
| nov. 2025 | Maison | Lot Les Oliviers | 83 m² · 3 p. | 1 280 m² | 328 249 € | 3 955 |
| nov. 2025 | Maison | La Sarette | 47 m² · 2 p. | 1 181 m² | 160 000 € | 3 404 |
| oct. 2025 | Maison | Le Village | 85 m² · 5 p. | 638 m² | 361 850 € | 4 257 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Oraison
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Oraison (maisons 2 778 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Brillanne | 3,9 km | 2 577 (-7 %) | 1 733 | 47 |
| Prix immobilier Le Castellet | 4,7 km | 1 250 (-55 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Villeneuve | 6,5 km | 2 841 (+2 %) | 2 298 | 168 |
| Prix immobilier Lurs | 7,2 km | 3 109 (+12 %) | 2 065 | 21 |
| Prix immobilier Valensole | 8,2 km | 2 125 (-24 %) | 1 625 | 222 |
| Prix immobilier Brunet | 8,7 km | 1 576 (-43 %) | 1 364 | 19 |
| Prix immobilier Pierrerue | 8,9 km | 2 369 (-15 %) | 2 377 | 39 |
| Prix immobilier Volx | 9,3 km | 2 853 (+3 %) | 2 436 | 176 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Oraison
- Quel est le prix au m² à Oraison (04700) ?
- Pour une maison, 2 702 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (60 ventes), -7,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 347 €/m² (10 ventes), -3,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (358 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 100 et 3 288 €/m².
- Combien coûte une maison à Oraison ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Oraison sur les deux dernières années publiées est de 230 870 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Oraison ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Oraison ?
- T2 : 121 500 € en médiane (40 m², 2 580 €/m², 8 ventes). T3 : 177 900 € en médiane (64 m², 2 540 €/m², 11 ventes). Maison 4 pièces : 282 625 € (86 m², 54 ventes). Maison 5 pièces : 290 000 € (110 m², 27 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Oraison ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Genets (3 776 €/m²), Rue des Amandiers (3 679 €/m²), Chemin du Thuve (3 475 €/m²). Les plus accessibles : Rue Auguste Brun (1 250 €/m²), Rue Elie Louis Julien (1 379 €/m²), Rue Joseph Latil (1 533 €/m²).
- Oraison est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
- Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane départementale (2 778 contre 2 402 €/m²), les appartements 14 % plus chers que (2 277 contre 2 000 €/m²). Autour : La Brillanne 2 577 €/m², Le Castellet 1 250 €/m², Villeneuve 2 841 €/m², Lurs 3 109 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Oraison : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-de-Haute-Provence
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.