Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Paul-sur-UbayeOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Paul-sur-Ubaye (04530)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Paul-sur-Ubaye, calculés sur 25 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 215 habitants. Dernière vente connue : 4 juillet 2025.

Estimer une maison à Saint-Paul-sur-Ubaye →

Saint-Paul-sur-Ubaye en bref

À Saint-Paul-sur-Ubaye, une maison se vend en médiane 2 714 €/m², soit 266 928 € pour 74 m² (-7,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 503 €/m² (114 090 € en médiane). Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane des Alpes-de-Haute-Provence (2 402 €/m²) : Saint-Paul-sur-Ubaye se classe 55e sur 150 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 548 m². Chiffres calculés sur 25 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 juillet 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Paul-sur-Ubaye

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison266 928 €2 714 €/m² · -7.9 % sur un an
Un appartement114 090 €1 503 €/m²
Passoires énergétiques56 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-Multi - Saint-Paul-sur-Ubaye 2021 (2021)
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
Maison · prix au m²2 714 €-7,9 % sur un an
Maison · prix médian266 928 €74 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 503 €toute la période
Appartement · prix médian114 090 €39 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20221 3818——
20233 0146——

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul-sur-Ubaye

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces164 635 €58 m²3 0086
Maison 4 pièces200 855 €117 m²2 4443

Les rues de Saint-Paul-sur-Ubaye : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. l'Adrech2 947 €/m²5 ventes · 195 500 € médian
  2. Le Village2 871 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
  3. Sous l'Intra2 052 €/m²4 ventes · 190 082 € médian
  4. Fouillouze1 636 €/m²3 ventes · 140 000 € médian

Les plus de ventes

  1. l'Adrech2 947 €/m²5 ventes · 195 500 € médian
  2. Sous l'Intra2 052 €/m²4 ventes · 190 082 € médian
  3. Fouillouze1 636 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
  4. Le Village2 871 €/m²3 ventes · 180 000 € médian

Les DPE à Saint-Paul-sur-Ubaye

41 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 56 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 2 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 41

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 156 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 311 kWh/m² · F 406 kWh/m² · G 618 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Paul-sur-Ubaye ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Paul-sur-Ubaye

Dernières ventes à Saint-Paul-sur-Ubaye

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juil. 2025MaisonSous L Intra180 m² · 4 p.10 845 m²440 000 €2 444
mars 2025MaisonSous L Intra74 m² · 4 p.1 995 m²200 855 €2 714
janv. 2025MaisonLa Grande Serenne60 m² · 3 p.505 m²188 700 €3 145
déc. 2024Appart.Fouillouze33 m² · 2 p.—54 000 €1 636
nov. 2024MaisonL Adrech100 m² · 5 p.685 m²333 000 €3 330
nov. 2024Appart.Hameau De La Barge20 m² · 1 p.589 m²174 181 €8 709
sept. 2024MaisonTournoux117 m² · 4 p.2 390 m²101 333 €866
sept. 2024MaisonL Adrech156 m² · 5 p.591 m²459 700 €2 947
sept. 2023MaisonLe Village52 m² · 3 p.100 m²149 270 €2 871
avr. 2023MaisonL Adrech47 m² · 3 p.652 m²195 500 €4 160
avr. 2023MaisonLa Grande Serenne95 m² · 3 p.301 m²85 000 €895
mars 2023MaisonLes Gleizolles33 m² · 1 p.366 m²117 570 €3 563

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Paul-sur-Ubaye

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Paul-sur-Ubaye (maisons 2 333 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Vars8,3 km4 387 (+88 %)3 554657
Prix immobilier Ceillac10,0 km3 449 (+48 %)3 06553
Prix immobilier La Condamine-Châtelard14,0 km1 895 (-19 %)1 17625
Prix immobilier Guillestre14,2 km2 699 (+16 %)2 378219
Prix immobilier Saint-Véran14,5 km3 789 (+62 %)2 68535
Prix immobilier Val d'Oronaye15,3 km1 249 (-46 %)—10
Prix immobilier Crévoux16,3 km2 722 (+17 %)2 85319
Prix immobilier Risoul16,6 km3 929 (+68 %)3 686584

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Paul-sur-Ubaye

Quel est le prix au m² à Saint-Paul-sur-Ubaye (04530) ?
Pour une maison, 2 714 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), -7,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (25 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 083 et 3 145 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Paul-sur-Ubaye ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Paul-sur-Ubaye sur les deux dernières années publiées est de 266 928 €, pour une surface médiane de 74 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul-sur-Ubaye ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Paul-sur-Ubaye ?
Maison 4 pièces : 200 855 € (117 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Paul-sur-Ubaye ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent l'Adrech (2 947 €/m²), Le Village (2 871 €/m²), Sous l'Intra (2 052 €/m²). Les plus accessibles : .
Saint-Paul-sur-Ubaye est-elle plus chère que le reste des Alpes-de-Haute-Provence ?
Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (2 333 contre 2 402 €/m²), les appartements 25 % moins chers que (1 503 contre 2 000 €/m²). Autour : Vars 4 387 €/m², Ceillac 3 449 €/m², La Condamine-Châtelard 1 895 €/m², Guillestre 2 699 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Paul-sur-Ubaye : 4 juillet 2025.

Aller plus loin