Prix immobilier à Risoul (05600)
Prix au m² et ventes réelles à Risoul, calculés sur 584 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 664 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Risoul en bref
À Risoul, une maison se vend en médiane 5 082 €/m², soit 394 500 € pour 80 m² (+38,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 109 €/m² (92 000 € en médiane), +10,6 % sur un an. Les maisons y sont 48 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Risoul se classe 11e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 6 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 695 m². Chiffres calculés sur 584 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Risoul
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 912 | 9 | 3 288 | 99 |
| 2022 | — | — | 3 631 | 132 |
| 2023 | 4 097 | 8 | 3 718 | 97 |
| 2024 | 3 670 | 5 | 3 714 | 105 |
| 2025 | 5 082 | 7 | 4 109 | 118 |
Prix selon le nombre de pièces à Risoul
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 75 000 € | 20 m² | 3 631 | 134 |
| Appartement T2 | 94 475 € | 25 m² | 3 800 | 114 |
| Appartement T3 | 126 000 € | 32 m² | 4 365 | 62 |
| Appartement T4 | 198 050 € | 46 m² | 4 380 | 6 |
| Appartement T5 | 208 150 € | 51 m² | 4 390 | 3 |
| Maison 3 pièces | 293 600 € | 68 m² | 4 423 | 5 |
| Maison 4 pièces | 318 750 € | 74 m² | 4 013 | 6 |
| Maison 5 pièces | 482 360 € | 114 m² | 4 257 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 517 750 € | 173 m² | 3 440 | 3 |
Les rues de Risoul : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (17 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse de l'Eterlou4 754 €/m²20 ventes · 97 172 € médian
- Rue des Pinatiaux4 148 €/m²65 ventes · 101 200 € médian
- Route de Cherine4 100 €/m²21 ventes · 105 900 € médian
- Résidence Betelgeuse4 081 €/m²13 ventes · 125 920 € médian
- Résidence Pegase3 936 €/m²16 ventes · 99 250 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Dahut2 917 €/m²7 ventes · 57 000 € médian
- Rue du Pied du Bois2 925 €/m²3 ventes · 58 500 € médian
- Rue des Ecrins3 375 €/m²45 ventes · 73 150 € médian
- Les Chalps3 435 €/m²183 ventes · 75 500 € médian
- Route des Chalps3 565 €/m²21 ventes · 88 000 € médian
Les plus de ventes
- Les Chalps3 435 €/m²183 ventes · 75 500 € médian
- Rue des Pinatiaux4 148 €/m²65 ventes · 101 200 € médian
- Rue de la Forêt Blanche3 755 €/m²62 ventes · 84 425 € médian
- Rue des Ecrins3 375 €/m²45 ventes · 73 150 € médian
- Pelinche3 900 €/m²39 ventes · 107 350 € médian
Les DPE à Risoul
666 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 5 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · C 165 kWh/m² · D 246 kWh/m² · E 336 kWh/m² · F 440 kWh/m² · G 650 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Risoul ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RisoulDernières ventes à Risoul
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Pl Du Front De Neige | 21 m² · 1 p. | — | 57 000 € | 2 714 |
| déc. 2025 | Maison | Rte Des Isclasses | 95 m² · 4 p. | 500 m² | 373 300 € | 3 929 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Foret Blanche | 19 m² · 1 p. | — | 91 300 € | 4 805 |
| déc. 2025 | Appart. | Pelinche | 25 m² · 2 p. | — | 105 000 € | 4 200 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De L Eterlou | 28 m² · 2 p. | — | 155 000 € | 5 536 |
| déc. 2025 | Appart. | Pelinche | 30 m² · 1 p. | — | 158 300 € | 5 277 |
| déc. 2025 | Appart. | Les Chalps | 19 m² · 1 p. | — | 62 000 € | 3 263 |
| déc. 2025 | Appart. | Les Chalps | 25 m² · 2 p. | — | 97 850 € | 3 914 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De L Eterlou | 20 m² · 2 p. | — | 74 000 € | 3 700 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Pinatiaux | 27 m² · 2 p. | — | 106 295 € | 3 937 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Pinatiaux | 24 m² · 1 p. | — | 98 175 € | 4 091 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Ecrins | 20 m² · 1 p. | — | 68 875 € | 3 444 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Risoul
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Risoul (maisons 3 929 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-André-d'Embrun | 4,5 km | 2 492 (-37 %) | 1 387 | 34 |
| Prix immobilier Saint-Clément-sur-Durance | 6,6 km | 2 373 (-40 %) | 2 491 | 23 |
| Prix immobilier Guillestre | 7,3 km | 2 699 (-31 %) | 2 378 | 219 |
| Prix immobilier Vars | 8,4 km | 4 387 (+12 %) | 3 554 | 657 |
| Prix immobilier Réotier | 8,9 km | 2 865 (-27 %) | 1 276 | 18 |
| Prix immobilier Eygliers | 9,0 km | 2 795 (-29 %) | 2 744 | 49 |
| Prix immobilier Crévoux | 10,0 km | 2 722 (-31 %) | 2 853 | 19 |
| Prix immobilier Châteauroux-les-Alpes | 11,4 km | 3 560 (-9 %) | 2 292 | 51 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Risoul
- Quel est le prix au m² à Risoul (05600) ?
- Pour une maison, 5 082 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +38,5 % sur un an. Pour un appartement, 4 109 €/m² (118 ventes), +10,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (584 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 440 et 4 928 €/m².
- Combien coûte une maison à Risoul ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Risoul sur les deux dernières années publiées est de 394 500 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Risoul ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Risoul ?
- T2 : 94 475 € en médiane (25 m², 3 800 €/m², 114 ventes). T3 : 126 000 € en médiane (32 m², 4 365 €/m², 62 ventes). Maison 4 pièces : 318 750 € (74 m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 482 360 € (114 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Risoul ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse de l'Eterlou (4 754 €/m²), Rue des Pinatiaux (4 148 €/m²), Route de Cherine (4 100 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Dahut (2 917 €/m²), Rue du Pied du Bois (2 925 €/m²), Rue des Ecrins (3 375 €/m²).
- Risoul est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 48 % plus chères que la médiane départementale (3 929 contre 2 652 €/m²), les appartements 41 % plus chers que (3 686 contre 2 614 €/m²). Autour : Saint-André-d'Embrun 2 492 €/m², Saint-Clément-sur-Durance 2 373 €/m², Guillestre 2 699 €/m², Vars 4 387 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Risoul : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.