Prix immobilier à Vars (05560)
Prix au m² et ventes réelles à Vars, calculés sur 657 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 588 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Vars en bref
À Vars, une maison se vend en médiane 4 375 €/m², soit 389 000 € pour 80 m² (+12,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 914 €/m² (101 850 € en médiane), +17 % sur un an. Les maisons y sont 65 % plus chères que la médiane des Hautes-Alpes (2 652 €/m²) : Vars se classe 5e sur 134 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 5 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 532 m². Chiffres calculés sur 657 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vars
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 915 | 12 | 3 194 | 132 |
| 2022 | 4 465 | 8 | 3 458 | 136 |
| 2023 | 5 500 | 7 | 3 833 | 116 |
| 2024 | — | — | 3 345 | 107 |
| 2025 | 4 375 | 9 | 3 914 | 126 |
Prix selon le nombre de pièces à Vars
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 77 260 € | 22 m² | 3 407 | 170 |
| Appartement T2 | 135 000 € | 38 m² | 3 951 | 116 |
| Appartement T3 | 200 000 € | 50 m² | 4 451 | 50 |
| Appartement T4 | 341 178 € | 78 m² | 5 250 | 12 |
| Maison 4 pièces | 460 000 € | 85 m² | 5 412 | 7 |
| Maison 5 pièces | 389 000 € | 110 m² | 3 621 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 800 000 € | 237 m² | 6 132 | 5 |
Les rues de Vars : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (52 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Font Bonne7 507 €/m²4 ventes · 1 250 000 € médian
- Cours Mentor Blasco6 566 €/m²3 ventes · 293 000 € médian
- Allée Commere5 455 €/m²3 ventes · 208 500 € médian
- Allée Briata Georges5 167 €/m²17 ventes · 268 000 € médian
- Résidence le Hameau des Rennes5 021 €/m²9 ventes · 260 500 € médian
Les plus accessibles
- Saint Marcellin450 €/m²3 ventes · 40 000 € médian
- Le Coun2 127 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Notre Dame et la Martelle2 352 €/m²4 ventes · 54 090 € médian
- Les Claux2 463 €/m²6 ventes · 61 250 € médian
- Allée Joffrin Guily2 557 €/m²6 ventes · 110 798 € médian
Les plus de ventes
- Cours Fontanarosa2 962 €/m²73 ventes · 67 450 € médian
- Cours Guy Seradour3 697 €/m²61 ventes · 106 350 € médian
- Cours Brayer4 329 €/m²46 ventes · 120 800 € médian
- Les Escoundus3 650 €/m²42 ventes · 96 500 € médian
- Allée Martial Lucien3 850 €/m²35 ventes · 110 000 € médian
Les DPE à Vars
699 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 30 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 6 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 161 kWh/m² · D 233 kWh/m² · E 332 kWh/m² · F 427 kWh/m² · G 620 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vars ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à VarsDernières ventes à Vars
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Crs Humblot | 39 m² · 2 p. | — | 35 000 € | 897 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Font Tete | 49 m² · 2 p. | 495 m² | 36 000 € | 735 |
| déc. 2025 | Appart. | Crs Brayer | 24 m² · 1 p. | — | 68 400 € | 2 850 |
| déc. 2025 | Appart. | Crs Brayer | 24 m² · 1 p. | — | 94 000 € | 3 917 |
| déc. 2025 | Appart. | All Aicardi | 25 m² · 1 p. | — | 90 000 € | 3 600 |
| déc. 2025 | Appart. | All Joffrin | 43 m² · 2 p. | — | 85 690 € | 1 993 |
| déc. 2025 | Appart. | All Zendel | 21 m² · 1 p. | — | 67 000 € | 3 190 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp De La Martelle | 44 m² · 1 p. | — | 133 550 € | 3 035 |
| déc. 2025 | Appart. | Crs Fontanarosa | 19 m² · 1 p. | — | 74 440 € | 3 918 |
| déc. 2025 | Appart. | Crs Guy Seradour | 22 m² · 1 p. | — | 87 000 € | 3 955 |
| déc. 2025 | Appart. | Crs Fontanarosa | 17 m² · 1 p. | — | 53 500 € | 3 147 |
| déc. 2025 | Appart. | Crs Fontanarosa | 43 m² · 2 p. | — | 205 750 € | 4 785 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vars
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vars (maisons 4 387 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Guillestre | 7,9 km | 2 699 (-38 %) | 2 378 | 219 |
| Prix immobilier Saint-Paul-sur-Ubaye | 8,3 km | 2 333 (-47 %) | 1 503 | 25 |
| Prix immobilier Risoul | 8,4 km | 3 929 (-10 %) | 3 686 | 584 |
| Prix immobilier Ceillac | 9,8 km | 3 449 (-21 %) | 3 065 | 53 |
| Prix immobilier Crévoux | 10,5 km | 2 722 (-38 %) | 2 853 | 19 |
| Prix immobilier Saint-André-d'Embrun | 11,3 km | 2 492 (-43 %) | 1 387 | 34 |
| Prix immobilier Eygliers | 12,6 km | 2 795 (-36 %) | 2 744 | 49 |
| Prix immobilier La Condamine-Châtelard | 13,7 km | 1 895 (-57 %) | 1 176 | 25 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vars
- Quel est le prix au m² à Vars (05560) ?
- Pour une maison, 4 375 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), +12,3 % sur un an. Pour un appartement, 3 914 €/m² (126 ventes), +17 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (657 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 825 et 5 658 €/m².
- Combien coûte une maison à Vars ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vars sur les deux dernières années publiées est de 389 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vars ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vars ?
- T2 : 135 000 € en médiane (38 m², 3 951 €/m², 116 ventes). T3 : 200 000 € en médiane (50 m², 4 451 €/m², 50 ventes). Maison 4 pièces : 460 000 € (85 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 389 000 € (110 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vars ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Font Bonne (7 507 €/m²), Cours Mentor Blasco (6 566 €/m²), Allée Commere (5 455 €/m²). Les plus accessibles : Saint Marcellin (450 €/m²), Le Coun (2 127 €/m²), Notre Dame et la Martelle (2 352 €/m²).
- Vars est-elle plus chère que le reste des Hautes-Alpes ?
- Les maisons y sont 65 % plus chères que la médiane départementale (4 387 contre 2 652 €/m²), les appartements 36 % plus chers que (3 554 contre 2 614 €/m²). Autour : Guillestre 2 699 €/m², Saint-Paul-sur-Ubaye 2 333 €/m², Risoul 3 929 €/m², Ceillac 3 449 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vars : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Hautes-Alpes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.