Prix immobilier à Castellar (06500)
Prix au m² et ventes réelles à Castellar, calculés sur 58 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 996 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Castellar en bref
À Castellar, une maison se vend en médiane 5 913 €/m², soit 524 500 € pour 103 m² (-6,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 306 €/m² (99 640 € en médiane), -44,7 % sur un an. Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Castellar se classe 19e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 36 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 678 m². Chiffres calculés sur 58 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Castellar
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 619 | 7 | — | — |
| 2022 | — | — | 3 387 | 10 |
| 2023 | 6 116 | 5 | 2 686 | 8 |
| 2024 | — | — | 4 167 | 7 |
| 2025 | 5 913 | 5 | 2 306 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Castellar
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 85 000 € | 28 m² | 3 559 | 5 |
| Appartement T2 | 122 000 € | 44 m² | 2 598 | 14 |
| Appartement T3 | 210 200 € | 64 m² | 3 284 | 3 |
| Maison 1 pièce | 136 000 € | 23 m² | 5 913 | 3 |
| Maison 4 pièces | 740 000 € | 118 m² | 7 129 | 5 |
Les rues de Castellar : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Bertrand6 416 €/m²3 ventes · 494 000 € médian
- Route de Castellar5 589 €/m²14 ventes · 477 000 € médian
- Rue Arson3 087 €/m²4 ventes · 177 500 € médian
- Rue Général Sarrail2 907 €/m²13 ventes · 87 000 € médian
- Rue de la République2 294 €/m²11 ventes · 85 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Castellar5 589 €/m²14 ventes · 477 000 € médian
- Rue Général Sarrail2 907 €/m²13 ventes · 87 000 € médian
- Rue de la République2 294 €/m²11 ventes · 85 000 € médian
- Rue Arson3 087 €/m²4 ventes · 177 500 € médian
- Route de Bertrand6 416 €/m²3 ventes · 494 000 € médian
Les DPE à Castellar
163 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 371 kWh/m² · G 468 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Castellar ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CastellarDernières ventes à Castellar
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Garibaldi | 63 m² · 2 p. | — | 235 000 € | 3 730 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 47 m² · 2 p. | — | 111 000 € | 2 362 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Republique | 65 m² · 2 p. | — | 93 000 € | 1 431 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue General Sarrail | 40 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 2 250 |
| déc. 2025 | Maison | Spicou | 118 m² · 4 p. | 2 745 m² | 850 000 € | 7 203 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue General Sarrail | 28 m² · 1 p. | — | 99 640 € | 3 559 |
| oct. 2025 | Maison | Pl Georges Clemenceau | 23 m² · 1 p. | 69 m² | 136 000 € | 5 913 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Vigne | 187 m² · 6 p. | 1 833 m² | 1 100 000 € | 5 882 |
| août 2025 | Appart. | Rue Arson | 50 m² · 2 p. | — | 175 000 € | 3 500 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Castellar | 103 m² · 4 p. | 1 905 m² | 1 090 000 € | 10 583 |
| mai 2025 | Appart. | Rue General Sarrail | 35 m² · 1 p. | — | 42 000 € | 1 200 |
| mars 2025 | Maison | Che De Saint Joseph | 98 m² · 5 p. | 2 372 m² | 520 000 € | 5 306 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Castellar
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Castellar (maisons 5 913 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Menton | 3,0 km | 5 884 (0 %) | 4 708 | 4 926 |
| Prix immobilier Castillon | 3,3 km | 3 496 (-41 %) | 3 292 | 32 |
| Prix immobilier Sainte-Agnès | 3,7 km | 4 500 (-24 %) | 3 857 | 65 |
| Prix immobilier Gorbio | 5,7 km | 4 557 (-23 %) | 4 860 | 87 |
| Prix immobilier Roquebrune-Cap-Martin | 7,3 km | 8 587 (+45 %) | 5 806 | 2 362 |
| Prix immobilier Peille | 7,5 km | 3 798 (-36 %) | 2 806 | 102 |
| Prix immobilier Sospel | 8,2 km | 3 933 (-33 %) | 2 417 | 326 |
| Prix immobilier Touët-de-l'Escarène | 10,1 km | 2 729 (-54 %) | 2 068 | 22 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Castellar
- Quel est le prix au m² à Castellar (06500) ?
- Pour une maison, 5 913 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -6,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 306 €/m² (8 ventes), -44,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (58 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 966 et 7 166 €/m².
- Combien coûte une maison à Castellar ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Castellar sur les deux dernières années publiées est de 524 500 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Castellar ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Castellar ?
- T2 : 122 000 € en médiane (44 m², 2 598 €/m², 14 ventes). T3 : 210 200 € en médiane (64 m², 3 284 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 740 000 € (118 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Castellar ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Bertrand (6 416 €/m²), Route de Castellar (5 589 €/m²), Rue Arson (3 087 €/m²). Les plus accessibles : .
- Castellar est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane départementale (5 913 contre 5 077 €/m²), les appartements 28 % moins chers que (3 284 contre 4 571 €/m²). Autour : Menton 5 884 €/m², Castillon 3 496 €/m², Sainte-Agnès 4 500 €/m², Gorbio 4 557 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Castellar : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.