Prix immobilier à Sospel (06380)
Prix au m² et ventes réelles à Sospel, calculés sur 326 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 791 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Sospel en bref
À Sospel, une maison se vend en médiane 3 790 €/m², soit 353 000 € pour 82 m² (-16,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 500 €/m² (128 250 € en médiane), +3,3 % sur un an. Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Sospel se classe 66e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 34 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 500 m². Chiffres calculés sur 326 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sospel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 795 | 22 | 2 344 | 43 |
| 2022 | 4 098 | 24 | 2 220 | 56 |
| 2023 | 3 214 | 21 | 2 721 | 41 |
| 2024 | 4 524 | 21 | 2 419 | 42 |
| 2025 | 3 790 | 19 | 2 500 | 37 |
Prix selon le nombre de pièces à Sospel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 70 000 € | 30 m² | 2 704 | 23 |
| Appartement T2 | 97 000 € | 38 m² | 2 500 | 39 |
| Appartement T3 | 143 000 € | 60 m² | 2 622 | 34 |
| Appartement T4 | 171 400 € | 79 m² | 2 414 | 19 |
| Appartement T5 | 240 000 € | 103 m² | 2 278 | 5 |
| Maison 1 pièce | 150 000 € | 20 m² | 8 963 | 5 |
| Maison 2 pièces | 227 500 € | 48 m² | 4 566 | 8 |
| Maison 3 pièces | 204 000 € | 80 m² | 3 083 | 11 |
| Maison 4 pièces | 385 000 € | 98 m² | 3 969 | 27 |
| Maison 5 pièces | 410 000 € | 110 m² | 3 445 | 10 |
Les rues de Sospel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (33 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Cantamerlo4 609 €/m²4 ventes · 400 000 € médian
- Prebatajer4 275 €/m²3 ventes · 218 000 € médian
- Rue du Lot de la Source4 200 €/m²3 ventes · 420 000 € médian
- Route du Moulinet4 198 €/m²6 ventes · 340 000 € médian
- Route du Moulinet4 160 €/m²7 ventes · 257 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue Martyrs de la Résistance599 €/m²4 ventes · 69 500 € médian
- Roccas1 464 €/m²3 ventes · 123 000 € médian
- Ptte des Pastoris1 512 €/m²3 ventes · 122 000 € médian
- Rue Auda1 571 €/m²3 ventes · 77 500 € médian
- Rue du Pont Vieux1 650 €/m²6 ventes · 62 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Saint Pierre1 667 €/m²23 ventes · 80 000 € médian
- Rue de la République2 196 €/m²21 ventes · 105 000 € médian
- Vasta Inferieure3 274 €/m²18 ventes · 305 000 € médian
- Saint Gervais2 677 €/m²18 ventes · 88 250 € médian
- Avenue de la 1 Ere Dfl3 525 €/m²14 ventes · 117 500 € médian
Les DPE à Sospel
669 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 45 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 215 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 532 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sospel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SospelDernières ventes à Sospel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Viguier | 85 m² · 5 p. | — | 184 000 € | 2 165 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Sainte Brigitte | 106 m² · 4 p. | — | 100 000 € | 943 |
| déc. 2025 | Appart. | Saint Gervais | 85 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 1 059 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Arcs Sur Argens | 20 m² · 1 p. | — | 70 000 € | 3 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Ham De Saint Michel | 89 m² · 5 p. | 1 030 m² | 339 700 € | 3 817 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Ham De Saint Michel | 89 m² · 4 p. | 1 084 m² | 330 000 € | 3 708 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Saint Michel | 29 m² · 2 p. | — | 90 000 € | 3 103 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Saint Pierre | 80 m² · 3 p. | — | 70 000 € | 875 |
| nov. 2025 | Maison | Prebatajer | 51 m² · 2 p. | — | 235 000 € | 4 608 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La 1 Ere Dfl | 46 m² · 2 p. | — | 128 250 € | 2 788 |
| nov. 2025 | Appart. | Roccas | 120 m² · 2 p. | — | 120 000 € | 1 000 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Ham De St Michel | 126 m² · 5 p. | 645 m² | 477 500 € | 3 790 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sospel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sospel (maisons 3 933 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Castillon | 5,7 km | 3 496 (-11 %) | 3 292 | 32 |
| Prix immobilier Touët-de-l'Escarène | 6,8 km | 2 729 (-31 %) | 2 068 | 22 |
| Prix immobilier Breil-sur-Roya | 6,9 km | 2 528 (-36 %) | 1 340 | 190 |
| Prix immobilier Moulinet | 7,6 km | 2 789 (-29 %) | 1 132 | 49 |
| Prix immobilier Lucéram | 8,1 km | 2 533 (-36 %) | 1 767 | 91 |
| Prix immobilier Castellar | 8,2 km | 5 913 (+50 %) | 3 284 | 58 |
| Prix immobilier L'Escarène | 9,2 km | 3 279 (-17 %) | 2 299 | 130 |
| Prix immobilier Sainte-Agnès | 9,2 km | 4 500 (+14 %) | 3 857 | 65 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sospel
- Quel est le prix au m² à Sospel (06380) ?
- Pour une maison, 3 790 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), -16,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 500 €/m² (37 ventes), +3,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (326 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 091 et 4 642 €/m².
- Combien coûte une maison à Sospel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sospel sur les deux dernières années publiées est de 353 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sospel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sospel ?
- T2 : 97 000 € en médiane (38 m², 2 500 €/m², 39 ventes). T3 : 143 000 € en médiane (60 m², 2 622 €/m², 34 ventes). Maison 4 pièces : 385 000 € (98 m², 27 ventes). Maison 5 pièces : 410 000 € (110 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sospel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Cantamerlo (4 609 €/m²), Prebatajer (4 275 €/m²), Rue du Lot de la Source (4 200 €/m²). Les plus accessibles : Avenue Martyrs de la Résistance (599 €/m²), Roccas (1 464 €/m²), Ptte des Pastoris (1 512 €/m²).
- Sospel est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane départementale (3 933 contre 5 077 €/m²), les appartements 47 % moins chers que (2 417 contre 4 571 €/m²). Autour : Castillon 3 496 €/m², Touët-de-l'Escarène 2 729 €/m², Breil-sur-Roya 2 528 €/m², Moulinet 2 789 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sospel : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.